Газеты
колонка редактора

Как трудно не смотреть на часы

22 июля 2013
Есть люди, их мало, и они удивительные, которые умеют не замечать время. Смотрят на часы только в случае острой необходимости, чтоб не опоздать на работу, например, или на автобус, а в общем и целом себя времени не подчиняют, не поддаются его власти.

Эти люди редкие. Они не подгоняют минуты, когда ждут чего или кого-либо: ну скоро там, давайте, стрелки, двигайтесь быстрее, ну же, ну же.. Они лихорадочно не просят их замедлить бег, когда куда-то спешат: ну куда ж вы, подождите, не мчитесь так, стойте, стойте... Они не тратят свои жизненные силы на неравную борьбу со временем, заведомо обречённую на поражение. Они просто спокойно воспринимают и то, что нужно когда-то чего-то подождать, и то, что иногда нужно куда-то поторопиться. Никакой суеты в их жизни – одно спокойствие и достоинство.
Я не из таких. Со временем у меня вечная борьба. То минуты у меня тянутся как резиновые, то летят как космическая ракета, и всё это вызывает неспокойствие, нетерпение и выводит из равновесия. Подозреваю, что таких, как я, много. А может, большинство?
Однажды я сидела в аэропорту и ждала посадки на самолёт, пройдя все формальности.  Оставалось минут тридцать. Я устала и очень хотела побыстрее закончить свой путь. Но время как специально тянулось и тянулось. Умом понимая, что тридцать минут – это ничто, что потерпеть и подождать – пустячное дело, я всё равно без конца поглядывала на часы, с периодичностью в минуты две. И даже книга не помогала. Две строчки прочитаю – гляжу на часы. И так без конца. И нервничаю, мол, что ж ты тянешься-то так, время! Полчаса как целая вечность... Вдруг ко мне обращается  рядом сидящий пожилой мужчина: «Вы что, торопитесь?» «Торопись, не торопись, – буркнула я, –  а в самолёт-то раньше положенного всё равно не пустят!» «Чего ж тогда часы мучаешь, теребишь их без толку?» «Надоело ждать! Время еле-еле ползёт!» «Оно не ползёт, оно идёт положенным ему ходом, не медленно и не быстро, это ты с ним просто не в ладах...»
И он стал рассказывать мне, как, проходя службу в Афгане, научился не зависеть от времени. Там, вдыхая постоянно запах смерти, время  торопить или стараться его замедлить нельзя.  Если будешь нервничать в засаде, что время еле тянется (прям как я в этом аэропорту), то себя выдашь – и... Если, опаздывая вовремя прибыть на какую-то точку, бежишь под пулями, то на часы без конца смотреть нельзя тоже: ещё больше опоздаешь, и... Вот тогда-то мой попутчик и научился на время не обращать внимания. Нет, не так – просто спокойно существовать в заданном ритме: надо ждать – спокойно ждать, надо торопиться – спокойно торопиться, если можно так сказать...
Пока мы беседовали, я и не заметила, как началась посадка. «Вы просто очень сильный человек, – сказала я своему случайному знакомому на прощание, – если так спокойно ко всему относитесь...» «Нет, я просто многое пережил, чтобы нервничать по такому бесполезному поводу, как бег минутных стрелок...»
Это очень трудно – не замечать время, но этому надо учиться!
Руслана РЫСЦОВА

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».