Газеты
Истоки

Из православного календаря

1 августа 2013
Дорогие братья и сестры! Сегодня наша Православная Церковь представляет вам календарь наиболее значимых праздников и событий августа.

2 августа – Пророка Илии. Престольный праздник в храме Дно.
Илия – один из величайших пророков Ветхого Завета. Жил в Палестине в IX веке до Р.Х. С малых лет он посвятил себя служению Единому Богу, поселился в пустыне, проводил жизнь в посте и молитве. Пророк Илия был пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. За свою пламенную ревность о славе Божией пророк Илия был взят живым на небо в огненной колеснице.
9 августа – Великомученика и целителя Пантелеимона.
Великомученик Пантелеимон родился в семье знатного язычника. С юных лет он начал учиться врачебному искусству и, приняв в молодости крещение, посвятил свою жизнь служению страждущим, больным, убогим и нищим. Был предан мучениям за христианскую веру и казнен. Вмч. Пантелеимон издавна почитается в Православной Церкви как небесный целитель недугов.
10 августа – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Престольный праздник в храме села Белая.
По преданию, икона написана святым апостолом евангелистом Лукой и находилась в Иерусалиме, затем в Константинополе. На Русь была принесена греческой царевной Анной и с начала XII века находилась в Смоленске. Икона прославилась как чудотворная.
14 августа – Семи мучеников Маккавеев, их матери и учителя.
Они пострадали от нечестивого сирийского царя, бесстрашно признав себя последователями истинного Бога. Освящается мёд. Первый Спас.
С 14 по 28 августа – Успен-ский пост. Строгий пост. В празд-ник Преображения Господня
(19 августа) разрешается рыба.
19 августа – Преображение Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа. Престольный праздник в храме села Гористо.
Двунадесятый праздник, установленный в воспоминание того, как Господь Иисус Христос преобразился на горе Фавор, явив апостолам Петру, Иакову и Иоанну Свет Своей Божественной Славы. Второй Спас. Освящают плоды нового урожая.
28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию успения (т. е. мирной кончины, подобной сну) Божией Матери и Её вознесения с телом на небо.
29 августа – Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Нашего Иисуса Христа. Третий Спас. Освящалась вода в колодцах.
31 августа – Мчч. Флора и Лавра.
Это были родные братья не только по плоти, но и по духу. Уверовав во Христа, братья сокрушили идолов в языческом храме и поставили в восточной части храма святой крест. Они были брошены в пустой колодец и засыпаны землей.
Августом кончается церковный год.
Материалы подготовлены слушателями Воскресной церковной школы


Возраст – не повод для уныния!
10 октября 2019
Праздничным концертом «Пусть осень жизни будет золотой», посвященному Дню пожилого человека, 1 октября открыли на сцене Районного культурного центра новый творческий сезон самодеятельные коллективы и исполнители
Школа искусств живет творческой жизнью
10 октября 2019
Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. Николай Островский
Пешком к здоровью
10 октября 2019
Обучающиеся Дновского района 3 октября в пятый раз присоединились к проведению спортивного праздника – Всероссийский день ходьбы
В ринг приглашается…
10 октября 2019
С 4 по 6 октября проходили традиционные соревнования юных боксёров – XXI Межрегиональный турнир по боксу, посвящённый памяти Владимира Михайловича Нестерова и Юрия Евгеньевича Серебрякова
Профессионалы своего дела
10 октября 2019
Накануне Международного дня учителя, 4 октября, педагоги района собрались в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50» на торжественное заседание
Рябина – «радость, восстающая из тягот»
26 сентября 2019
Традиционные осенние посиделки, посвященные именинам рябины, прошли в Русской горнице д. Искра. Корреспонденты газеты «Дновец» стали гостями душевного праздника и с удовольствием делятся полученными впечатлениями с нашими читателями