Газеты
визиты

ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ ЗА ПОРХОВ

6 августа 2013
•••Он никогда не состоял в членах ВКП(б), не имел научных степеней. Но по опыту работы это был настоящий учёный-селекционер. В годы фашистской оккупации он показал свой блестящий организаторский талант и беспримерное мужество. Кроме медали «За отвагу», он не имел никаких наград, но мало ещё найдётся людей, которые сделали для города, для района столько, сколько сделал он. В последний день июля исполнилось 70 лет со дня его трагической гибели.

Борис Петрович Калачёв родился в городе Сестрорецке. В Порхов был распределён после успешного окончания сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. Занимался селекционной работой в крепости, превратив её внутреннюю территорию в цветущий сад. Там же и жил в маленьком деревянном домишке. Не прошло и трёх недель после начала войны, как фашисты оккупировали нашу территорию. То обстоятельство, что Калачёв был беспартийным, способствовало вхождению в доверие к немцам. На самом деле он был не тем, за кого себя выдавал. В районе было создано разветвлённое подполье. Борис Петрович координировал действия более шестисот патриотов, вставших на сопротивление врагу. Подпольщики держали тесную связь с партизанами, передавали им ценные сведения, сами провели несколько крупных диверсий, организовывали побеги пленных из лагеря «Дулаг-100».

Когда подпольная организация была раскрыта, Калачёва арестовали и бросили в застенки. Несмотря на жестокие пытки, он не выдал своих товарищей. От пыток он и скончался в тюрьме, расположенной на улице, которая теперь носит его имя. На здании релейного завода установлена мемориальная доска в память о нём. Внутри крепости восстановлен домик на том же месте, где жил Калачёв, там открыт музей. В крепости установлен и бюст. Это всё, что удалось сделать для увековечения его памяти. Была попытка выйти с ходатайством о присвоении Калачёву звания Героя Советского Союза посмертно – этого звания он был, без сомнения, достоин. Власти только посмеялись: как же, он даже в партии не состоял! Но дело не в звании. Главное, что память о нём жива и передаётся из поколения в поколение. Об этом кратко напомнил краевед, почётный гражданин города Порхова Алексей Крылов на торжественном траурном митинге, который состоялся 31 июля у могилы Калачёва в центре города. На митинг собрались около сотни человек: ветераны, представители партий, депутаты разных уровней, работники музея, воспитатели и воспитанники детского дома-интерната в Бельском Устье и другие неравнодушные люди. 

В тот же день у мемориала состоялась презентация новой книги «Порхов, русское кладбище, казарма «Восток». Её составители – Наталья Исакова и Юрий Журавлёв. Наталья Александровна – сотрудник музея, член музейного клуба «Летопись», ведёт музейный сайт в Интернете. Юрий Юрьевич тоже член «Летописи», а работает в школе-интернате, он кандидат физико-математических наук, краеведением занимается в свободное от работы время. Исследования о порховском военном городке он посвятил своему деду, Ерошину Ивану Ивановичу, служившему там. Участие в подготовке книги принимали ещё 22 человека из Порхова, Дно и Пскова: кто-то поделился фотографиями из личного архива, кто-то – своими воспоминаниями.  О чём эта книга? Её ещё можно было бы назвать «Вся правда о порховском военном городке и концлагере «Дулаг-100». В книге собраны известные и ранее неизвестные факты, воспоминания живых свидетелей. 

Мероприятие закончилось минутой молчания в память о павших в годы войны и возложением цветов к могиле Бориса Петровича Калачёва.

Владимир 

КАЛИНИЧЕНКО

Фото автора

Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: