Газеты
Дети: воспитание и обучение

Реализация программы

6 сентября 2013
МБДОУ «Детский сад №1» с 2011 года реализует основную общеобразовательную программу «От рождения до школы», авторы Н.Е.Веракса, Т.С. Комарова, М.А.Васильева, разработанную в соответствии с ФГТ. В Программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности, что соответствует современным научным концепциям дошкольного воспитания о признании самоценности дошкольного периода детства.

Ведущая цель программы «От рождения до школы» - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.
Основная  общеобразовательная программа МБДОУ «Детский сад №1» общеразвивающего вида  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе и развитие у них элементов универсальных учебных действий.
Подготовка детей к школе реализуется за счет организации в ДОУ разных видов развивающей деятельности детей дошкольного возраста:  непосредственно образовательной деятельности, совместной деятельности взрослого и ребенка, индивидуальной работы.
Цель курса: подготовка ребенка к школьной жизни - новой ведущей деятельности; развитие  познавательных и коммуникативных способностей ребенка, преодоление факторов дезадаптации за счет выравнивания стартовых возможностей каждого ребенка, позволяющих ему в дальнейшем успешно усвоить программу начальной школы.
В подготовительной к школе группе завершается дошкольный  возраст.  Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; освоением  форм  позитивного общения с людьми; развитием половой идентификации, формированием позиции школьника.
Е.Степанова,
заведующая Детским садом №1

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.