Газеты
Внимание, подросток!

Отцы и дети. Бои без правил

17 сентября 2013
Вечные проблем родителей и детей снова стали предметом обсуждения на комиссии по делам несовершеннолетних.

Совсем недавно закончилось лето – пора, когда дети могут забыть об уроках и домашних заданиях, зато с друзьями нагуляться вволю. С другой стороны, такая «вольница» прибавляет работы комиссии по делам несовершеннолетних. В начале сентября состоялось очередное ее заседание, на котором присутствовала и корр. «С».
Только недавно мы писали о ДТП с участием несовершеннолетних, которые, не имея права управления, «не поделили перекресток». И вот перед комиссией подросток, который якобы очень спешил на работу, боялся опоздать, поэтому решил побыстрее доехать туда на мотоцикле. Права управления этим транспортным средством у него, естественно, не было, поэтому протокол и попал на комиссию. Произошло это в августе, поэтому по старому закону подростку грозил штраф в размере 2500 рублей. А вот с 1 сентября за подобное нарушение родителям пришлось бы выложить уже от пяти до пятнадцати тысяч. Хорошо, что комиссия вправе учесть характеристику подростка и то, что нарушение он совершил впервые. Поэтому решение было таким мягким – предупредить. А ведь могло все закончиться гораздо хуже, и об этом нелишне помнить родителям, покупающим своим несовершеннолетним детям двухколесную технику.
Гораздо более тяжелая ситуация с другим подростком. Сам он не пришел на комиссию, так как сейчас учится в Пскове, но учебу в обозримом будущем придется прерывать еще не раз – уже для того, чтобы предстать перед судом. Молодой человек, не сумел сдержать своих эмоций при общении с другим парнем и решил применить грубую физическую силу. В итоге у пострадавшего черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом носа. Обидчик же хорошо известен членам комиссии, на заседаниях ему приходилось бывать куда как часто. Правда, последнее время несколько успокоился, и члены комиссии уже надеялись даже снять его с учета. Но их надеждам не суждено было сбыться. На подростка заведено уголовное дело и уже передано в суд.
Краснеть пришлось и родителям подростков, которые устроили разборки не только со своим знакомым, но и его родителями, явились к ним во двор, оскорбляли нецензурной бранью и сломали забор. Произошло это ночью, после дискотеки, когда по закону Псковской области, несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения родителей. Но в деревнях на это как-то проще смотрят, да и рейды не так часто, видимо, бывают. Вот и гуляют подростки до самого утра. Но иногда эти «прогулки» заканчиваются правонарушениями. Хотя и извинения уже принесены, и забор восстановлен, штраф в размере 500 рублей родителям заплатить придется.
Совершенно дико было видеть и слушать 17-летнюю пигалицу (жаль, формат газеты не разрешает назвать эту девицу более крепким словцом, как она того заслуживает), откровенно хамящую и маме (а та лишь опускала глаза и краснела за свою невоспитанную дочь), и членам комиссии. На несовершеннолетнюю поступило несколько протоколов, где указывалось, что она устраивала скандалы взрослой женщине, работающей в магазине, портила товар, кидалась в продавца пивными банками за отказ продать пиво и сигареты. Корни вражды кроются в личном конфликте. Несчастный продавец, на свою беду, является бывшей женой «парня», с которым ныне встречается «мадмуазель», представшая перед комиссией. На минуточку: пигалице 17, а «парню» уже за 30, и чем он думает, поддерживая отношения с несовершеннолетней, непонятно. Мама же дочери давно не указ. Девица нагло заявила членам комиссии: «И что теперь – поводок на меня надеть и таскать на поводке?». Ничего особенного в своем поведении она не видит, винит во всем бывшую жену «своего парня». А расплачиваться за «взрослые» закидоны, но совсем не взрослое неумение отвечать за свои поступки придется маме. И сумма штрафов совсем не маленькая. Жаль, что нельзя на таких личностей, как на забор, повесить предупреждающую табличку, которую вешают владельцы сторожевых псов, – «Осторожно,…!». А то ведь, сегодня бывшая жена виновата – кинем в нее банкой, завтра в автобусе на ногу случайно наступят или неосторожно замечание сделают, и все – голову этим «наглецам» свернуть, чтобы не переходили дорогу «белой и пушистой» девочке, которая всегда права.
Когда подростки строят из себя взрослых, а потом оправдываются, как маленькие: «Я не хотел, так получилось», это еще как-то можно оправдать незрелостью, но вот слышать «детский лепет» от родителей, которые нормальным семейным отношениям и общению с детьми предпочитают «веселые» компании, а все свои проблемы легко решают, ныряя в бутылку с горячительным… Потом соседи слушают пьяные скандалы, а бедные дети вынуждены искать «пятый угол».
Как ни доказывал один такой папа, что никогда ничего плохого не делал пятилетней дочери, да соседи хором утверждают, что в пьяном виде он совершенно теряет человеческий облик, неуправляем, ребенок его боится. Комиссия строго предупредила горе-папашу, чтобы прекращал асоциальный образ жизни, иначе дочка окажется в приюте, где она будет досыта накормлена, выспится в чистой постели и не услышит грубой матерщины.
Молоденькая мама, которая родила ребенка только пару месяцев назад, лишь голову опускала, не отвечая на вопросы членов комиссии, почему ребенок брошен на бабушку, а сама женщина пропадает с подружками, попивая пиво. Но твердила, как заведенная, чтобы ребенка от нее не отбирали, мол, исправится. Произойдет ли это, время покажет. Пока же семья будет состоять на учете, а члены комиссии будут регулярно навещать молодую маму с малышом.
Последний случай рассматривали заочно, так как мама с ребенком находятся в Санкт–Петербурге, где малышке проводят лечение в институте онкологии. А вот на момент посещения этой семьи комиссией ребенок находился дома один, за закрытой дверью, с пустой бутылочкой. Отец ребенка материально не содержит. Дома страшный бардак, и речь идет об угрозе не только здоровью, но и жизни ребенка. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.