Газеты
здравоохранение

Новое оборудование - гордость больницы

20 сентября 2013
Первый из цикла репортажей о районной больнице посвящен диагностическому оборудованию

Одним из важных направлений программы модернизации здравоохранения является  оснащение  медицинским оборудованием. В неоднократных интервью с главным врачом районной больницы мы уже писали о том, что к открытию нового корпуса закупается и соответствующее оборудование. Сегодня у нас, так сказать, рентгеновская тематика.
Кстати, а знаете ли вы, что первый рентгеновский снимок был сделан в России в 1896 году? В 1918 году создалась первая рентгенологическая клиника. Без рентгенографии нам сегодня не обойтись, ведь она остается основным методом диагностики поражений костно-суставной системы. Важную роль играет при обследовании легких. Поэтому то, что в районе появились новые рентгеновские аппараты – замечательно. Все подробности об этом рассказывает заместитель главврача по лечебной работе Леонид Солонухин:
– К открытию больницы район получил четыре новых рентгеновских аппарата. И все, следует отметить, цифровые, которые сейчас стремительно вытесняют привычные пленочные аппараты. Первый – это рентгеноустановка на три рабочих места, где три составляющих: произведение снимков в вертикальном положении, произведение в горизонтальном положении и рентгеноскопия, где, объясняя простым языком, проводится обследование проходимости желудка, пищевод и так далее. Следующий – это флюорографический аппарат. Третий – дентальный, использующийся в стоматологии, чтобы делать снимки зубов. И четвертый – мобильный рентгеновский аппарат с программным обеспечением, которое уже настроено на определенные части тела, к примеру, рука, нога…
– Вы сказали, что все четыре аппарата цифровые. А в чем их преимущества перед старыми?
– Самое главное то, что снимки получаются более качественными при меньшей лучевой нагрузке на пациента. Динамический диапазон цифровых приемников позволяет отобразить и мягкие, и плотные ткани на одном снимке, чего на пленке добиться невозможно. К тому же идет экономия. Ведь пленка не нужна. С цифровым изображением легче работать. Увеличивается контрастность снимка. Имеется возможность изменения параметров просмотра изображения. То есть доктор может увеличить на экране интересующий его участок и получить гораздо больше диагностической информации без проведения дополнительных исследований. Еще один плюс – сохранение рентгеновского изображения. Выполненные в цифровом формате они хранятся в электронном виде сколько угодно времени, могут быть скопированы на флэшку для выдачи на руки пациенту, отправлены по электронной почте для консультации. В архиве теперь снимки будут храниться на дисках, что займет меньше места.
– У нас имеется специалист, который умеет работать на этом оборудовании?
–Да. Рентгенолог-лаборант Павел Григорьевич Смольницкий прошел обучение у инженеров-наладчиков, которые приезжали устанавливать оборудование.
Раз уж мы сегодня говорим о блоке лучевой диагностики, то еще расскажу о современном ультразвуковом диагностическом аппарате, который выполняет УЗИ внутренних органов. Он имеет специальную приставку, которая позволяет проводить исследования сосудов и сердца. Все это в цветном изображении. С помощью этой приставки можно увидеть, с какой скоростью движется кровь по сосудам. Это очень важно в целях профилактики прогнозирования ишемических болезней. То есть определяется, насколько идет сужение просвета питающей артерии из-за артроскоскопических бляшек, могут ли они оборваться, что вызовет нарушение кровообращения. От этого зависит правильность назначенного лечения. Всегда вызывает сложности лечение глубоких вен, а подобное обследование даст полную картину доктору.
– Раньше все это можно было сделать только в Пскове. Теперь никуда не надо ехать?
– К сожалению, пока данное оборудование работает не в полном объеме. Необходимо дополнительное обучение специалистов работать с доплер-приставкой. В больнице имеются два врача, делающие УЗИ. Это Ольга Волкова и Людмила Жевайкина. Планируем послать их на учебу.
– Леонид Леонидович, все это замечательно. Но есть одно но. Новое рентгеновское оборудование расположено на цокальном этаже, что не очень удобно для пациентов. Ведущая в подвал лестница, по которой приходится спускаться, выложена скользкой плиткой. Наши читатели задают вопрос, нельзя ли что-то сделать, чтобы не было так скользко ходить.
– Изначально по проекту, насколько мне известно, было заложено, что рентгеновский и хирургический кабинеты расположатся именно там, где они сейчас и есть. Но хочу отметить, что рентгенкабинет в старом корпусе больницы не закрывается. Он по-прежнему функционирует по экстренной службе. Если с травмами поступает больной, то для удобства ему делают рентген в старом корпусе. Что касается скользкой плитки, то тут есть недоработка, будем думать, как ее устранить.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.