Газеты
Анонс

«Грибалка со звездами» на озере Жижица или почему региональный туризм в упадке

25 сентября 2013
В минувшие выходные, поддавшись на заманчивый пресс-релиз, я решил поехать на «Грибалку со звездами» на озере Жижица в Псковской области. Организаторы обещали незабываемый отдых на природе, рыбалку на тихом озере, поход за грибами в псковские леса, Ночь летучих мышей на Лысой горе и все это в компании звезд шоу-бизнеса.

Кроме журналистов и фотографов на «грибалку» за 435 верст от Москвы поехали и простые люди, которые отдали за это удовольствие 7 тысяч рублей. Из звезд, которые, что называется, «на слуху» были только Мария Арбатова да обладательница Золотого Граммофона, имя которой я как не знал, так и не запомнил.


За три дня собственно рыбалкой и сбором грибов получилось заниматься, примерно, по часу тем и другим. Все остальное время были многочасовые ожидания мероприятий, которые никак не хотели вовремя организовываться, концерты и пьянки, пара встреч со звездами, да промерзлый сон в простеньких домиках без туалета в заштатной турбазе «Мосгортранса» на берегу Жижицкого озера.


На базу прибыли на закате, после десятичасовой дороги от столицы. Проголодавшихся гостей ждал концерт и долгожданная еда, но, например, единственное горячее блюдо — шашлык — пришлось готовить многим гостям самостоятельно, так как двое мангальщиков никак не могли наготовить мяса на полторы сотни гостей.

После этого уже изрядно измотавшихся и подвыпивших гостей повезли в усадьбу-музей Мусоргского, где нас ожидал концерт. В полночь несколько музыкантов, как выяснилось позже, прождавших нас четыре часа, исполнили несколько народных песен, пару музыкальных композиций на рояле и спели несколько отрывков из опер Мусоргского и Римского-Корсакова.

Оценить происходящее смогли не все, так как после промозглого пикника на берегу озера и изрядного количества водки уже засыпали на задних рядах. Вскоре концерт закончился.

Тут бы уже сесть на автобусы, расселиться и заснуть перед предстоящей утренней рыбалкой. Однако, как говорится в магазине-на-диване, «но и это еще не все».


На задворках усадьбы была устроена сцена, где готовился проходить уже третий концерт за вечер. Ошалевшие местные, ведь все это происходит в селе Карево, из-за невозможности уснуть под громкую музыку взирали с постными лицами на пьяных москвичей и громкий рок-концерт «Шабаш на Лысой горе», приуроченный ко Дню летучих мышей.

К слову сказать, у приезжих зрителей желания веселиться уже не было вовсе. Все хотели спать. Из 150 гостей на рыбалку в 8 утра смогли встать десяток любителей, видимо, из-за того, что добраться до домика и наконец-то заснуть удалось в 2 часа ночи.

Но рыбалка не задалась: пока нашли лодочника, пока получили лодки, было уже полдевятого, а в планах рыбы не было так поздно ловиться. На спинниг вообще никто ничего не поймал, а на поплавочную удочку попались только мелкие рыбешки. Собственно, рыбалка заняла на все про все не более двух часов, поскольку пришла пора отправляться на завтрак.


Возможности питаться самим не было вообще: ближайший магазин в трех километрах, кафе никаких нет. Только столовая на соседней турбазе, до которой пришлось идти пешком около километра, да и та работала только два часа утром.

После завтрака была запланирована охота за грибами. Но (опять «но») грибы постоянно откладывались. Кажется, вот он лес, да вот только грибов там очень мало, я решил проверить и нашел лишь грибницы мухоморов.

Организаторы запланировали отвезти гостей за 10 км в другой лес, однако с транспортом были проблемы. За пару часов ожидания на лавочках турбазы, напоминавшей полуразрушенный пионерлагерь, гости перемывали косточки организаторам. Довольных бытовыми условиями, предыдущим днем и общим отношением к гостям почти не было. В районе двух часов на двух джипах принимающей стороны в несколько приемов удалось отвезти грибников в нормальный лес. За час им удавалось набрать по корзинке грибов. После удачного похода за грибами, где наконец-то настроение гостей начало улучшаться, всех ждала встреча-чаепитие и беседа с Марией Арбатовой. А после мастер-класс народного артиста Деда Авдея, где гостей ждало знакомство со старинными народными инструментами и виртуозной игрой на них. Завершил вечер большой концерт рокеров и поп-исполнителей.


На третий день я не остался, воспользовавшись возможностью покинуть это мероприятие на подвернувшемся автобусе для музыкантов. Оставаться совсем не хотелось. Выезд был запланирован на 2 часа дня, и добираться до Москвы 450 километров в пробках совсем не хотелось.

Все это мероприятие, по идее, было направлено на развитие регионального туризма. К сожалению, организаторские промашки и отсутствие развитой инфраструктуры вокруг озера привели к описанному выше. Остается надежда, что все недостатки будут учтены и в следующем году там появится заявленный «Жижиленд».

Рыбалка, грибы и просто отдых на природе в этом месте есть и так, но в «диком» виде это намного приятнее. Можно приехать на машине и замечательно провести тут выходные даже в такую дождливую осеннюю пору. Очень хочется, чтобы о красивых и живописных местах в России было известно как можно больше. Без сомнения, Жижицкое озеро достойно внимания.

Антон ТУШИН, Ridus.ru

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок