Газеты
Осторожно, мошенники!

Несите ваши денежки…

2 октября 2013
Мошенники изобретают все новые способы отнять деньги у доверчивых граждан.

Литературный Остап Бендер предлагал немало способов отъема денег у наивных обывателей. Сколько передач выходит на телевидении, сколько статей публикуется в газетах (только в «С» за этот год вышло несколько заметок, в которых сотрудники полиции призывают граждан не попадаться на уловки мошенников), но всё так же распахивают доверчивые граждане двери своих домов для лжесотрудников соцзащиты, Пенсионного фонда и прочих.
Буквально на днях пострадала пожилая жительница деревни Феофилова Пустынь. Когда она набирала воду рядом со своим домом, к ней подошла женщина лет пятидесяти, цыганской внешности. Незнакомка предложила свою помощь, чтобы донести тяжелые ведра до дома. Уже попав в дом, представилась сотрудницей органов соцобеспечения и рассказала бабушке «сказочку» про то, что с завтрашнего дня вводятся новые денежные купюры, на которые срочно нужно обменять всю имеющуюся дома наличность. «Добрая» цыганка готова сделать это сразу, чтобы избавить бабушку от лишних хлопот.
Доверчивая старушка принесла незнакомке 100 тысяч рублей, которые они вместе и пересчитали. В этот момент в дом зашла еще одна женщина, тоже похожая на цыганку, но помоложе, лет тридцати-сорока. И она представилась работницей собеса и рассказала еще более занимательную историю о том, что сейчас проводится президентская программа помощи пенсионерам, и передала растерянной бабушке банку с растительным маслом. Объяснила, что есть еще крупа и сахар, но нужны мешки, пакеты и банки.
Пока женщина ходила в другую комнату, более молодая незнакомка успела покинуть дом. Вторая мошенница, получив пакеты, тоже вышла, и больше бабушка их не видела. А уже после ухода «добрых работниц собеса» обнаружила исчезновение и ста тысяч, которые принесла из дальней комнаты, и тринадцати тысяч, которые находились в кошельке…
Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям района, особенно пожилым, – не доверяйте слепо незнакомцам, которые представляются сотрудниками собесов, пенсионных фондов и так далее. У этих государственных служащих есть удостоверения, да и не ездят они по домам, чтобы обменять деньги или раздать материальную помощь в виде растительного масла, сахара или круп.
Также не следует слепо доверять телефонным мошенникам, которые звонят от имени сотрудников полиции и сообщают, что сын (внук) совершил ДТП (избил человека), срочно нужны деньги, чтобы избежать ответственности.
Как бы ни было трудно, как бы ни захлестывали эмоции (на что и бьют мошенники), постарайтесь взять себя в руки и для начала просто позвонить родным, чтобы убедиться, что ничего на самом деле не произошло. И ни в коем случае не переводите деньги и не отдавайте их «друзьям», которые «проездом» могут передать их по адресу. По поводу всевозможных пенсионных и денежных реформ, программ помощи всегда можно позвонить сотрудникам Пенсионного фонда или соцзащиты, чтобы убедиться, что никого к вам не посылали. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.