Газеты
Культура - душа народа

Мир держится на энтузиастах

14 октября 2013
Ни одно из образовательных учреждений Дновского района в этом году не могло похвастаться молодыми специалистами. Кроме Детской школы искусств: 1 сентября здесь появились сразу два новых педагога. Это преподаватель по классу народных инструментов Анастасия Васильева и специалист по раннему эстетическому развитию детей Ольга Кушичева.

К своему выбору девушки пришли разными путями. Ольга имеет  высшее образование (получила его в Псковском государственном университете на факультете психологии), успела поработать и воспитателем в детском саду, и психологом в социально-реабилитационном центре. А теперь, выйдя из декретного отпуска, вернулась в стены музыкальной школы, которые с полным правом может называть родными (она окончила здесь хоровое отделение у педагога Ирины Васильевой). В ДШИ Ольге нравится, она рада, что продолжает работать с малышами. Призналась, что пробовала и другие профессии – и... не смогла. Не это ли главный признак педагогического призвания – любовь к детям?

Анастасия родом из Порхова. Окончила Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.  Поступают туда, в основном, выпускники музыкальных школ, и человеку без «начального музыкального образования» – а именно такой оказалась Анастасия – учиться в колледже очень трудно. Но наша героиня справилась, доказав, что за внешней скромностью в ней скрываются сильный характер и любовь к народной музыке. Более того, девушка не испугалась трудностей распределения (да-да, в колледже сохранился и этот архаизм – к счастью!) и приехала работать в чужой для нее город Дно, где как раз не хватало специалиста ее профиля.  И о выборе жизненного пути не жалеет.

Приятно смотреть на них. Молодых, полных внутреннего огня и желания свернуть горы. Хочется надеяться, что у девушек и дальше все будет хорошо – и в профессии, и в личной жизни. Что огонь их души не погаснет, а энтузиазм (на котором, несмотря ни на что, держится мир!) не иссякнет. Хочется верить, что в следующем году придут и в другие школы молодые учителя. И еще хочется накануне профессионального праздника всех педагогов присоединиться к тем пожеланиям, что высказали девушки в адрес коллег. Пожелали они всем терпения, успехов, новых творческих идей. И благодарных учеников – чтобы творческие порывы не уходили в пустоту.  А мы к этим пожеланиям с удовольствием присоединяемся.

Любовь ЛАЗУТИНА

Юбилей системы дополнительного образования детей в России
17 декабря 2018
В Пушкинских Горах на базе Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина 14 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию государственной системы дополнительного образования детей в России.
Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!
12 декабря 2018
Сегодня 12 декабря на базе МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г. Дно состоялся 2-й этап областного конкурса "Я и пожарная безопасность".
Главная книга страны
12 декабря 2018
Государственный строй России определяется главным законом страны – Конституцией. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.
Выявлены нарушения
6 декабря 2018
По результатам проверки одного из муниципальных образовательных учреждений города Дно прокуратурой района направлен материал в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области.
Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
17 декабря 2018
Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению, проводит региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».
Борьба с коррупцией
6 декабря 2018
Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря.