Газеты
Возвращаясь к напечатанному

А.Ф. Мещеряков: «Фонари в д.Ущицы установлены согласно норматива»

15 октября 2013
В ответ на статью, опубликованную в прошлом номере районной газеты «Пламя» «Народную программу» тормозит бюрократия?» глава СП «Ущицкая волость» Александр Федорович Мещеряков пояснил следующее:


На фото: глава СП "Ущицкая волость" А.Ф. Мещеряков.

- На данный момент деревню Ущицы в темное время суток освещают 13 фонарей: 7 шт. – по ул.Советской (от магазина до конца деревни), по 2 шт. – на ул.Рябиновая и ул.Победы и по одному на ул.Молодежная и ул.Садовая. Из них 3 фонаря – по «Народной программе». Это количество точно соответствует нормативу на 348 жителей деревни.

Изначально мы действительно ограничились только двумя новыми фонарями в д.Ущицы и два направили в д.Корнилово. Сделано это было в связи с тем, что сход граждан проводился в здании Администрации Ущицкой волости. И на это мероприятие пришли только жители деревни Ущицы, из других деревень никого не было. И вполне естественно, что они отстаивали прежде всего «своё освещение». Но ведь люди живут и в других деревнях нашей волости. Вот, например, в д.Корнилово проживают 232 человека, а из уличного освещения у них всего 1 фонарь, вместо положенных по нормативу – 8-9. Я, как глава поселения, должен заботится о всех жителях волости.

На сегодняшний день, кроме д.Ущицы, у нас установлены 3 фонаря в д.Лукино, 1 – в д.Корнилово и еще один – в д.Мокрики. А в 2006 году, когда меня избрали главой, было всего 3 фонаря на всю волость.

Есть еще один немаловажный факт: 9 фонарей из 13 в д.Ущицы лично я включаю вручную (там отсутствуют фотоэлементы) в 20.00 и отключаю в 8.00 (будет меняться с сокращением светлого времени суток). Таким образом, в отличие даже от районного центра п.Кунья, у нас улицы освещаются всю ночь.

Что касается скутера, скажу только одно: есть остаток от «Народной программы» – 43 тыс. рублей (после установки фонарей). На эти деньги можно купить очень хорошую технику. Но, подскажите, как передать эти деньги без нарушения бюджетного законодательства в наше здравоохранение? Я бы с радостью это сделал! А пока, как в детской загадке: «Висит груша, да нельзя скушать!» Нашим партийным лидерам впредь стоило бы более детально продумать механизм перечисления этих денег, чтобы расширить возможность их реализации.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок