Газеты
Внимание, подросток!

Кто стучится в дверь ко мне?

18 октября 2013
Почему мальчишка-школьник вместо уроков продает в центре Струг газеты?

При упоминании слова «почтальон» в памяти сами собой всплывают строки детского стихотворения: «Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне, с цифрой «пять» на медной бляшке, в синей форменной фуражке…». Но вот в Стругах есть один разносчик газет, который никак не соответствует стихотворному образу.

Ни форменной фуражки, ни толстой сумки у него нет. Да и откуда им взяться у пацана (по виду лет 10-11), которому вообще-то с утра положено находиться в школе, а никак не перемещаться от магазина к магазину, зажав под мышкой пачку газет, и приставать к покупателям и прохожим на улице: «Дяденька (тетенька), купите газету». Редакция узнала об этом от продавцов магазинов, расположенных в центре поселка, к которым этот «почтальон» приходит как по расписанию.

Почему мальчишка не посещает школу? Почему ему доверяют материальные ценности (газеты и вырученные за них деньги)? Каким образом стало возможно, что он  вообще этим занимается, если по закону работать имеют право подростки, которым исполнилось не менее 14 лет, да и оформлены они должны быть в соответствии с трудовым законодательством.

На первый вопрос ответ нашелся в управлении образования – мальчик находится на домашнем обучении, учителя посещают его несколько раз в неделю, но после того, как заканчиваются занятия в школе.

В комиссии по делам несовершеннолетних корр. «С» ответили, что семья эта им известна, профилактические беседы с мамой и бабушкой проводятся регулярно, последние ответили, что мальчик «просто помогает», один никуда не ходит, только под присмотром взрослых, никакие газеты не продает.

Но на ловца, как известно, и зверь бежит. Стоило около десяти часов утра в среду открыть дверь магазина Великолукского мясокомбината, и все вышеперечисленные аргументы разбились об упрямые факты. Никаких мамы с бабушкой рядом не было и в помине, в фойе  находился лишь сам «почтальон», который уже успел остановить мужчину-покупателя с предложением купить газету. Через несколько минут мальчишка шагал по направлению к «Эксперту». Видно было, что маршрут у него отработанный,  пройденный не раз. Есть и свои постоянные клиенты, к которым мальчишка подходил уверенно, не спрашивая, нужна ли газета, просто протягивал свежий номер и ждал оплаты.

Раз уж родители не видят в «трудовой деятельности» подростка ничего особенного, может, стоит вмешаться руководству почтамта. Думается, им не нужны лишние неприятности с прокуратурой и совсем не обрадует перспектива оправдываться по поводу такого «работника».

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.