Газеты
здравоохранение

Хирургическое отделение

1 ноября 2013
Продолжение рассказа о новом хирургическом отделении районной больницы.

(Продолжение.
Начало в № 90)
Какая же больница без столовой? Имеется таковая, да еще какая – светлая и просторная, с удобными стульями. Рядом раздаточная комната, где установлена посудомоечная машина – чудо-техника, облегчающая труд работников кухни.
Гордость отделения – палата интенсивной терапии. Здесь имеется оборудование, позволяющее сделать протезирование дыхательной функции (искусственная вентиляция легких), причем при различных режимах, которые регулируются одним нажатием кнопочки. Кардиомонитор, стоящий рядом с кроватью, постоянно следит за давлением, температурой пациента, насыщением крови кислородом…Словом, доктор видит все, что происходит в организме человека каждую минуту.
Дефибриллятор – очень важный для реанимации прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма.
Следующий прибор, который продемонстрировал Леонид Леонидович, – эхоэнцефалоскоп, с помощью которого можно оценить наличие патологического объемного процесса в веществе головного мозга.
А вот операционная осталась на прежнем месте, то есть на втором этаже старого здания, где прежде размещалась хирургия. Но сейчас там ведется реконструкция, после которой оперблок будет отделен от терапии.
В день моего посещения не удалось побеседовать с хирургами. Как раз в тот момент, когда я пришла в больницу, они отправились на очередную операцию, для проведения которой заведующий отделением Уктам Бахромов использует «мини-доступ». Благодаря этому не надо делать большие разрезы, чреватые осложнениями в послеоперационный период. Полостная операция проводится через маленький разрез в два-три сантиметра, через который с помощью специальных инструментов хирург может манипулировать. Это разработка уральских ученых, которая сегодня успешно входит в медицину. Уктам Туракулович прошел обучение у одного из разработчиков, так что прекрасно знает технологию. Конечно же, в святая святых – операционную – меня никто не пустил. Но, видя мое любопытство по поводу «мини-доступа», Леонид Леонидович предложил свои услуги в качестве фотографа. Он надел шапочку, маску, все стерильное и отправился в операционную. Спасибо ему за понимание и помощь.
Под занавес мы пообщались с заместителем главного врача в ординаторской. На столах у каждого доктора свой компьютер. В соседнем рядом кабинете врачи могут спокойно выпить чашечку чая или кофе, и, что немаловажно для удобства работы врачей, у них имеется свой отдельный санузел и душевая.
Л. Солонухин привел интересную статистику: на сегодняшний день в районе сделано 119 различных операций. А в прошлом году за весь год было 108, в 2011 году – 92. Идет рост проведенных у нас в больнице операций. Причем если раньше для их проведения часто вызывали врачей из области, то теперь обходимся собственными силами. Даже при самых сложных, когда стоит вопрос о жизни пациента. Совсем недавно был случай, когда после аварии на операционный стол попал парень. Жизнь его висела на волоске. Спустя время он ушел из больницы на своих ногах.
Что характерно, большую часть оперированных пациентов составляет так называемая гериатрическая группа, к которой относятся лица пожилого и старшего возраста, а у них, соответственно, имеется целый букет различных хронических заболеваний.
В хирургическом отделении трудятся три хирурга. Заведующего уже назвали выше. Кроме него, тут трудятся Вахаб Искандерович Фазал и Евгения Юрьевна Терехова, а также анестезиолог Сергей Александрович Лаврентьев. В гинекологическом отделении, рассчитанном на девять коек, по нормативам работает один гинеколог – Елена Борисовна Зайцева.
Еще одно интересное новшество не только для больницы, но и всего района – лифт. Он очень удобен для передвижения лежачих больных.
Моя экскурсия по хирургическому отделению закончилась именно лифтом, на котором я спустилась вниз и вышла на улицу.
На этом рассказ о новой районной больнице не завершается. Там есть еще что посмотреть и показать. И если у вас, уважаемые читатели, имеются свои пожелания или вопросы по поводу больницы, звоните, пишите нам в редакцию. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.