Газеты
Интервью

Уменьшим коммунальные платежи

1 ноября 2013
Тарифы на ЖКХ растут в России практически в геометрической прогрессии, но для облегчения этого бремени можно оформить субсидию от государства (субсидию ЖКХ). Кто же может рассчитывать на выплату ежемесячной субсидии? Об этом мы спросили специалиста по социальной работе Усвятского Центра социального обслуживания населения Азаренкову Светлану Александровну.

- Кто имеет право на получение субсидий на оплату ЖКУ?

- Субсидии ЖКХ предоставляются малообеспеченным гражданам и членам их семей по месту постоянного жительства после представления полного комплекта необходимых для оформления субсидии документов. Так, право на выплаты имеют: пользователи помещений в государственном жилищном фонде, либо муниципальном жилищном фонде; члены кооперативов (жилищного или жилищно-строительного); наниматели жилого помещения по договору найма; собственники жилых помещений.

На получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг могут рассчитывать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 18% от среднего дохода семьи.  Малообеспеченные граждане: у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. 

- Как узнать, положена ли субсидия, можно ли это самостоятельно рассчитать?

- Чтобы узнать, положена ли вам субсидия, сначала подсчитайте общий доход семьи (заработная плата, пособия и т.д.). Полученную сумму умножьте на 0,18  (по закону, семья не должна тратить на ЖКХ больше 18% своего бюджета). И сравните ее с цифрой в квитанции. 

-Есть еще какие-либо условия?

- Среди прочих условий – наличие российского гражданства, регистрация по месту жительства, отсутствие задолженностей по коммунальным платежам, правовые основания владения и пользования жилым помещением. 

- Мы сделали все расчеты, убедились в том, что коммуналка превышает 18% от доходов,  и мы имеем право на жилищную субсидию, какие теперь собирать документы?

- В органы соцзащиты по месту проживания нужно принести:

Заявление о предоставлении субсидии. Его можно написать прямо на месте.  Справку о составе семьи. При начислении субсидии учитываются все члены семьи, зарегистрированные по данному адресу.

Документы, подтверждающие принадлежность указанных граждан к членам вашей семьи (свидетельство о браке, о рождении детей).  Справку о доходах за последние 6 месяцев заявителя и членов его семьи (зарплата, стипендия, пенсия МВД, доход, полученный от предпринимательской деятельности, пособие по безработице и т.д.).  Квитанции, подтверждающие, что у вас нет задолженностей по коммунальным платежам.  Справки из коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жилищной субсидии.  Правовые основания владения и пользования жилым помещением.  Паспорт или другой документ, удостоверяющий гражданство РФ. Для неработающих членов семьи:

ксерокопия трудовой книжки, справка с Центра занятости о том, что не стоит на учете.

Сберкнижка заявителя.

- Все документы поданы, когда ждать  выплаты  субсидии?

- Если вы подадите документы в период с 1 по 15 число месяца, то компенсацию начнете получать с этого же месяца, а при предоставлении с 16 числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Перечисляют ее на специальный счет, который можно открыть в банке, или через отделение почтовой связи.  

- На какой срок предоставляется субсидия?

- Предоставляется она  на 6 месяцев, по их истечению свое право надо подтвердить. Большое внимание органами соцзащиты уделяется своевременной выплате коммунальных платежей. Если происходит задержка по оплате на 2 месяца, то выплата субсидии приостанавливается до выяснения обстоятельств.

Необходимо своевременно уведомлять об изменениях доходов, состава семьи.

Главное, не забывайте сохранять все квитанции по оплате жилья и услуг ЖКХ.

А. Ходченкова

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.