Газеты
С прошедшим!

Между прошлым и будущим

8 ноября 2013
Накануне профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел о прошлом и настоящем межрайонного отдела.

Прошло два года с реорганизации органов внутренних дел, теперь это не милиция, а полиция, отдел стал межрайонным и обслуживает не только Струго-Красненский, но и Плюсский район. Работы у сотрудников прибавилось, а вот их количество сократилось. Если ранее только наш район обслуживали около 100 сотрудников, то теперь на два района осталось всего 88. Но эти цифры никоим образом не должны сказываться на выполнении главной задачи, стоящей перед сотрудниками полиции, – охране правопорядка и законности.
Накануне профессионального праздника, который теперь называется Днем сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, корр. «С» встретилась с начальником отдела Сергеем Петровым, который рассказал о предварительных итогах работы отдела за десять месяцев текущего года:
– Уровень преступности снизился на 21,9 процента (в этом году 200 преступлений, в прошлом – 256), в то же время раскрываемость всех видов преступлений осталась почти на уровне прошлого года и составила 78,3 процента (для сравнения средний показатель по области – 59,7 процента), то есть можно говорить о высоком уровне раскрываемости. Если говорить об отдельных видах, то раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений повысилась 18,8 процента. В текущем году заведено три дела за незаконный оборот наркотиков (один в Плюссе, два в Стругах), одно из них квалифицировано как тяжкое.
По линии ГИБДД (информация предоставлена и. о. начальника ОГИБДД М. Афанасьевым) за десять месяцев текущего года зарегистрировано 211 дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период прошлого года – 128), из них с пострадавшими 46 (в 2012 году – 54), в ДТП погибли 11 человек и получили травмы – 69. Выявлено 3764 нарушений ПДД, за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 165 водителей, за езду без права управления ТС и ранее лишенных права управления – составлено 44 протокола. Одиннадцать протоколов составлено на должностных лиц автотранспортных предприятий, из них три – на юридические лица. Выдано 44 предписания руководителям дорожных и коммунальных организаций по фактам нарушения правил эксплуатации и содержания улично-дорожной сети.
За всеми цифрами стоит ежедневная работа людей, подчас не видимая обывателям.
– Коллектив у нас сейчас молодой, и каждый год в учебные заведения внутренних дел поступают все новые выпускники школ, которые затем приходят на работу в отдел, – продолжил Сергей Николаевич. – Но и с ветеранами мы поддерживаем связь, они помогают нам, делятся своим опытом. От имени руководства отдела и Управления внутренних дел Псковской области хочу поздравить личный состав, ветеранов органов внутренних дел, семьи сотрудников с профессиональным праздником. Сотрудники полиции всегда находятся на переднем крае борьбы с преступностью, защищают государство и его граждан от преступных посягательств, многое делают для сохранения целостности нашего государства, укрепления мира и спокойствия граждан, восстановления конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе. Мы всегда должны помнить, что чем выше престиж сотрудника МВД, тем больше вера простого гражданина в справедливость. Желаю всем сотрудникам, ветеранам, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, мира и семейного благополучия.
То, что связь с ветеранами сотрудники отдела поддерживают довольно тесную, стало ясно по тому, как приветствовали ветеранов, пришедших в отдел, действующие сотрудники. А корр. «С» не могла не воспользоваться случаем, чтобы побеседовать с теми, кто много лет отдал служению закону и порядку.
Сергей Быстров, по словам начальника С. Петрова, честно отслуживший инспектором ДПС (тогда еще ГАИ) 18 лет, был известен практически всем водителям района. А работа эта нелегка – дождь ли, снег, да хоть камни с неба, инспектор должен следить за порядком на дороге. Сергей Семенович отметил, что, к сожалению, водительская культура год от года не повышается, работать инспекторам сложнее, машин становится больше, поэтому больше происходит и аварий.
Тридцать два года отдал службе Алексей Антонов, работал следователем, затем стал начальником следственного отделения, с этой должности и ушел на заслуженный отдых.
– Молодым сейчас и легче, и труднее, – высказал свое мнение Алексей Константинович. – У нас, например, не было экспертов, иногда приходилось по ночам самим проявлять фотопленки, печатать фотографии. Сейчас молодые сотрудники в техническом плане более обеспечены. Зато требования к ним более жесткие, чем были в наше время.
Инспектор пожнадзора (когда-то эта служба была подразделением милиции), участковый, старший участковый, старший оперуполномоченный, начальник отдела уголовного розыска – таков послужной список Александра Никанорова. Он и сейчас активно помогает молодым сотрудникам уголовного розыска. За свою службу Александр Сундикович был трижды награжден медалями, имеет ведомственные награды. Одним из первых сотрудников отдела принимал участие в боевых действиях во время первой чеченской кампании в 1995 году.
Николай Никулин работал начальником отдела вневедомственной охраны, заместителем начальника отдела по работе с личным составом, оперативным дежурным, с должности начальника штаба ушел на заслуженный отдых. Сейчас он возглавляет ветеранскую организацию правоохранительных органов. В беседе корр. «С» поинтересовалась, в чем заключаются функции штаба в полиции (а ранее – в милиции).
– По аналогии с армией, штаб выполняет множество важных задач, – рассказал Николай Николаевич. – Здесь разрабатываются все оперативные планы, в том числе предусматривающие действия при чрезвычайных ситуациях (антитеррор, розыск и обезвреживание особо опасных преступников, случаи массовых беспорядков), разрабатывается разъяснительная документация к проводимым общерайонным мероприятиям, проводится анализ оперативной обстановки, проведенных мероприятий. Разрабатываются планы работы отделов на год, а ежемесячно проводится мониторинг, и на основе анализа вносятся коррективы в работу отделов. Штаб информирует о работе администрацию района. С принятием закона о полиции сотрудникам стало работать труднее, после объединения двух районных отделов теперь нужно быть более мобильными. Сотрудники должны быть юридически грамотными, без этого нельзя работать в полиции. И всегда нужно действовать строго в рамках закона.
Сейчас эстафетную палочку от ветеранов приняли молодые сотрудники: почти год обязанности начальника отдела ГИБДД исполняет Михаил Афанасьев, тесно сотрудничающий с редакцией «С». От него наши читатели узнают информацию о проводящихся мероприятиях и их результатах, он же разъясняет водителям и пешеходам изменения в законодательстве, касающиеся правил дорожного движения. Благодаря начальнику штаба Сергею Филиппову наши читатели имеют возможность читать одну из рубрик районной газеты – «Из хроники происшествий». Работа заместителя начальника полиции по оперативной работе Андрея Бирюкова и начальника следственного отделения Григория Кириченко, может, и не так видна простому обывателю, но высокие показатели раскрываемости преступлений говорят сами за себя.
Редакция присоединяется к поздравлениям и желает всем стражам порядка достойно нести свою службу, помнить, что они всегда на виду, их работа всегда придирчиво оценивается гражданами, которые ждут реальной помощи от человека в форме. С праздником! 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.