Газеты
Белорусской школе — 30 лет!

«...Быть учителем – это навсегда»

18 ноября 2013
У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой, длиною в жизнь. И очень важно, кто идет рядом, открывает человеку окно в этот удивительный мир.

Я очень уважаю учителей, которые работают в моей любимой Белорусской средней школе. Они не только  хорошие  преподаватели, знатоки своего предмета, но и замечательные люди. К ним всегда можно обратиться с любой проблемой и быть уверенным, что тебе помогут.
Каждое здание имеет свою ауру: характерные звуки, движение воздуха, цвет. Иногда в моей памяти всплывают картины, ситуации, даже запахи, которые есть в нашей школе. Странно, но, заходя в нее  много лет подряд, я чувствую один и тот же запах: книжный, смешанный с запахом лимонного чая из столовой, какой-то до боли в сердце приятный и родной, - мне даже как-то  спокойней становится. А общение с учителями – наставниками, дружеское, а порой и назидательное, усиливает это ощущение «родного дома», можно сказать, семьи.
Я любила длинные школьные коридоры утром, когда они пустые, и конец их еще утопал в утренней темноте, любила цвет стен, мне приятно было выходить на школьный двор в сентябре, когда туман расстилается по сырому асфальту. Одних слов будет мало, чтобы передать палитру чувств иногда переполняющих мое сердце.
Мне повезло, ведь я училась в такой замечательной школе. Все 11 лет я каждое утро с удовольствием открывала школьные двери и окуналась в пестрый, шумный, голосящий на все лады мир. Это особый мир учеников и учителей, в котором каждый куда-то спешит. Чувствовала, как, переступив школьный порог, оказывалась в этом потоке и плыла, соблюдая свое направление. Меня не покидало ощущение, что я  — маленькая частичка большого организма, который зовется школа.
В моей школе мне нравилось все! Нравились широкие лестницы, деревянные перила, светлые классы, но больше всего – люди. Мне очень повезло с учителями. Они не просто проводили уроки — каждый старался заинтересовать своим предметом, никогда не ограничивались рамками учебника, а вовлекали нас в мир сотворчества и сотрудничества. С учителями мы могли поговорить на любую тему, пошутить, но это никогда не шло в ущерб уроку. А еще мы могли доверить учителю свой секрет, зная, что он так и останется секретом. Они все вместе и каждый в отдельности учили нас не только составлять формулы, доказывать теоремы, записывать химические реакции - благодаря нашим педагогам, мы постигали самую важную науку: быть честными, добрыми, умело общаться, по-настоящему дружить.
И если кто-то скажет, что где-то есть более современные, более комфортные школы, я не буду спорить. Есть. Но если меня спросят: «Какая она, школа твоей мечты»? Я с гордостью отвечу: «Это моя родная Белорусская школа».
Сегодня  я - молодой учитель с четырехлетним стажем. Каждый день моей учительской работы, застывая, как смола, превращается в янтарь, солнечный и теплый. Эти янтарики, нанизанные на суровую житейскую нить, складываются в чудесное ожерелье. День учителя проходит независимо от нашего настроения, нашего здоровья, капризов природы, кризиса в стране. Ибо быть учителем – это навсегда. «Работа – это лучший способ наслаждаться жизнью», - утверждал известный немецкий философ Кант. И я горжусь тем, что это наслаждение мне подарила моя родная школа.
Я бы очень хотела, чтобы моя  школа еще долгие-долгие годы работала и процветала, чтобы она с каждым днем становилась все лучше, чтобы хороших, душевных  учителей становилось больше и, чтобы я еще не раз  смогла побывать здесь, в родной Белорусской школе.
В преддверии 30-летнего юбилея любимой школы я бы хотела пожелать всем, чтобы годы, прожитые вместе в ней, навсегда запомнились, а в  памяти оставались только приятные, светлые воспоминания о минувших годах. 
Ирина Петрова,
учитель английского языка, г. Псков.

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.