Газеты
С прошедшим!

Завтра – день матери

22 ноября 2013
Сочинения школьников о своей маме.
Завтра все мамы будут принимать поздравления с праздником. А в школах и учреждениях дополнительного образования к Дню матери начали готовиться заранее. С 20 октября по 1 ноября проходил районный конкурс детских рисунков, сочинений, поделок, открыток, фотографий (всего поступило 164 работы). По традиции на страницах «С» мы публикуем некоторые сочинения и даем нашим читателям возможность полюбоваться на рисунки и поделки. С праздником, дорогие и любимые мамы!

Удивительный человек – моя мама!
Даниил АНДРЕЕВ, ученик 7 «б» класса Струго-Красненской средней школы
Моя мама, несомненно, принадлежит к категории самых непоседливых и любознательных людей, для которых часто хватает всего лишь часа для того, чтобы собрать вещи и лихо «махнуть в одно интересное местечко». В марте этого года таковым местечком оказался санаторий «Васильевское» в Подмосковье, куда, мысленно попрощавшись со спокойными каникулами возле любимого компьютера, мне и пришлось отправиться вместе с дорогой родительницей. Итак, мы отправились. Пейзаж за окном поезда был унылым, в надоевших холодно-зимних тонах. Мысли мои особенной жизнерадостностью тоже не отличались. Ехать откровенно не хотелось, но с родителями попробуй поспорь! В ответ сразу услышишь знаменитую фразу: «Надо, Федя, надо!».
А в «Васильевском» оказалось на удивление уютно, зелено и спокойно. Отдыхали там, в основном, мамы с маленькими детьми, однако, несколько подростков моего возраста тоже оказались, в том числе и из Пскова. Так что компания подобралась неплохая, весёлая. Днём мы вместе получали разные процедуры, с удовольствием плескались в большом бассейне, устраивали битвы снежками, а по вечерам болтали обо всём на свете, собравшись в общей комнате. Неделя пролетела незаметно. В выходные дни никаких процедур не было, на мероприятия для малышей идти не хотелось, поэтому образовалось большое количество свободного времени, которое надо было чем-то занять. «В Москву, в Москву!» – торжественно заявила моя мама. Ей очень захотелось... в цирк! «Только чтоб в самый настоящий!» – заявила она. Мы с ней не раз ходили в цирк-шапито, который периодически приезжает на гастроли в Псков. Что вспоминается? Не очень красивые и неухоженные животные, совсем простые постановки номеров, усталые после десятка представлений артисты с такими же усталыми улыбками и совсем несмешные клоуны...Не чувствовалось во всём этом какого-то волшебства. Примерно такого же эффекта ожидал я и в этот раз, но мама с таким воодушевлением пыталась меня разубедить, что и самому стало любопытно: может быть, будет всё по-другому? И мы поехали в цирк на проспекте Вернадского. Это достаточно большое здание современной постройки, директорами там работают знаменитые братья-дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные. Удивила огромная очередь при входе. Я-то думал, что будет одна только малышня с родителями, но вон стоит большая компания молодёжи, по виду – студенты, и много просто взрослых людей – и без детей. В зрительном зале с приглушённым светом приятно пахло бархатом кресел, разогретым металлом натянутых под куполом тросов и чем-то ещё неуловимо-цирковым. Мы сидели совсем рядом с местом выхода на арену артистов. И из-за пёстрого занавеса доносились обрывки каких-то команд, непонятные слова, порыкивание и попискивание кого-то из животных. Мама походила в этот момент на нетерпеливого дошкольника, так ей хотелось всё рассмотреть поближе, и чтобы представление «в самом настоящем цирке» быстрее началось. Не зря говорят, наверное, что часто взрослые – те же дети, только ростом побольше.
Неожиданно вспыхнул яркий свет прожекторов, и прогремели слова: «ВНИМАНИЕ! СНИМАЕТСЯ КИНО!». И на арену выбежало сразу множество людей, одетых по моде шестидесятых-семидесятых годов прошлого века. Они изображали участников съёмочной труппы со всеми атрибутами: гениальный режиссёр был в плетёном кресле; невозмутимый оператор с бутафорской камерой; ассистентка в туфлях на огромных каблучищах и с громкой «хлопушкой»; пожилая бабулька-секретарь, невпопад подносившая то очень горячий, то слишком холодный кофе, гениальному режиссёру; гримёр-парикмахер с гигантской расчёской; уборщица с необычным ведром и шваброй и т. п. Каждый цирковой номер был словно отдельной сценой длинного и красочного фильма. Вот посыпались сверху разноцветные кленовые листья, среди которых под романтическую музыку кружатся на трапециях воздушные гимнасты, изображающие влюблённых юношу и девушку. А самые обыкновенные домашние козы и козлы, оказывается, не хуже горных сородичей могут удержаться на очень узенькой площадке, да ещё и кольца ловить при этом! Артисту в костюме розового бегемота и не снилась даже грация настоящего, с пастью-чемоданом, гордо марширующего по арене. (Во время номеров я изредка поглядывал на маму). Давно уже я не видел в её глазах такого восторга. Она смеялась едва ли не громче меня над выходками потешных клоунов и говорила, что от аплодисментов уже болят ладони. Но самыми великолепными были, пожалуй, лошади - это мамино большое увлечение. Грациозные, белые, изящные, они по одной плавно выходили на залитую лунной подсветкой арену к дрессировщику в арабском костюме. Это был не просто бег. Это было неслышное скольжение, шорох развевающихся грив, лёгкий танец .Казалось, что это не кони несутся сплошной белой лентой по кругу, а ,наоборот, всё остальное вокруг них, любуясь со всех сторон удивительной красотой, свободой и силой! В этот момент я почувствовал то самое волшебство: мама сидела, замерев, боясь пропустить хоть секунду этого чудесного зрелища. Белая лента, словно растаяв в воздухе, унеслась за кулисы. Заворожённые зрители даже не сразу стали аплодировать, а только спустя несколько секунд – настолько сильным оказался эффект этого выступления.
Два часа пролетели незаметно. Жаль уходить, хотелось продолжения, второй серии увлекательного «фильма». По дороге в санаторий мы с мамой обсуждали увиденное, она долго ещё была под впечатлением. И с мечтательной улыбкой говорила, что словно вернулась в беззаботное детство. Теперь я ни капли не жалел о том, что согласился с ней поехать. Вечером с удовольствием рассказал своей компании о представлении. Мне показалось, что в глазах двоих-троих ребят мелькнула зависть. На самом деле очень интересным местом оказался САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ЦИРК!
Вот такая у меня удивительная мама!!! Ведь это она сделала для меня отдых незабываемым!!!

Когда мама рядом, – тогда  мир огромен и прекрасен
Полина АНДРЕЕВА, ученица 9 класса  Цапельской основной школы
Мама – это солнечный свет,
Взгляд чудесных ласковых глаз.
Сохранит он от тысячи бед
И поможет тысячу раз.
Каждому известно, что нет на земле ближе и роднее человека, чем мама. С первых дней прихода в этот мир нас встречают мамины глаза, согревают мамины руки, оберегает от невзгод мамино сердце. Оно вмещает все наши радости и горести. С первых минут нашей жизни мы окружены её теплом и заботой. Становясь старше, мы доверяем ей наши тайны, страхи, делимся впечатлениями об окружающем нас мире и всегда рассчитываем на её поддержку.
Мама подарила мне жизнь! Мама – это первое слово, которое я произнесла.
Какая же она, моя мамочка? Можно найти миллионы слов самых нежных, красивых и ласковых, но вряд ли смогут они отразить всю полноту моих чувств к ней. Моя мама достойна самых добрых слов на свете: справедливая, ласковая, нежная, заботливая. Когда я грущу или плохо себя чувствую, мама всегда рядом, она обнимет, приласкает, отчего сразу становится лучше. Иногда она бывает строгой. Ведь мама беспокоится обо мне. Хочет, чтобы у меня в жизни сложилось всё хорошо. Приятно осознавать, что рядом есть родной человек, который тебя ждёт, беспокоится о тебе.
Мама, мамочка! Ты достойна этих слов. Только мама может любить нас самой чистой и верной любовью. Жаль, что мы не задумываемся, как порой своими поступками и резкими словами можем обидеть тебя. Нам стоит чаще задумываться, чтобы меньше ранить твоё любящее сердце. Мы не должны стесняться своих искренних чувств и должны быть добрее к своим матерям. Мы должны любить и заботится о своих мамах, ведь мама – это самый дорогой и любящий человек на свете, потому что никто, кроме неё, не поможет, не поддержит в тяжёлой жизненной ситуации.
Для меня мама – самый любимый и дорогой человек на свете. Я люблю её за то, что она меня всегда выслушает, поможет, подскажет. Мама стала для меня подружкой и единомышленником, который понимает и уважает мои интересы. Я всегда поражаюсь, откуда у неё столько терпения. Она всё успевает. В ней столько энергии, она всегда старается сделать что-то приятное, хорошее. Чем взрослее становлюсь, тем чаще нуждаюсь в её совете. Мама учит меня правильным и умным вещам, в чём-то помогает, в чем-то ругает. Мне всегда нравится, что мама с уважением относится к моим увлечениям. Я поняла, что быть хорошей матерью очень сложно. Но мне есть с кого брать пример! И хочется сказать всем: «Для меня, когда мама рядом, – мир огромен и прекрасен».
Любите маму, пока она смеётся...
И теплотой горят её глаза...
И голос её в душу вашу льётся...
Святой водою, чистой, как слеза...
Любите маму – ведь она одна на свете...
Кто любит и беспрестанно ждёт...
Она всегда с улыбкой доброй встретит...

Родные лица
Владислав МАТВЕЕВ, 1998 г. р., Жданская основная школа
Каждый ребёнок считает, что его мама лучше и дороже всех. Очень много строк посвящено мамам. А я хочу написать о самом дорогом мне человеке – о моей бабушке.
Мою бабушку зовут Наталья Леонидовна. У неё четыре внука и одна внучка. Она помогала маме растить нас с первых дней нашей жизни. Ее советы, забота всегда к месту. Бабушка очень внимательный человек. Она состоит из тепла и заботы. Даже сейчас, когда мы подросли, она продолжает волноваться и переживать за нас .Ее любви хватает для всех. Бабушка, бабулечка! Эти слова мне хочется повторять постоянно.
Бабушка очень любит трудиться. Она всю жизнь проработала в сельском хозяйстве и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает вести личное хозяйство и выращивает огород. Она говорит, что земля придаёт ей жизненной энергии и силы. Всё лето бабушка склоняется над грядкам, ходит в лес за грибами и ягодами. Мне нравится смотреть на её натруженные руки, которые без дела никогда не бывают. Волосы у моей бабушки аккуратно собраны в пучок на затылке, её высокий лоб изрезан мелкими морщинками. Я это замечаю, когда бабушка, отрываясь от дела, с доброй улыбкой поглядывает на меня. Из-под бровей смотрят ласковые глаза. И когда я провинюсь, то всегда бегу к бабушке.
И хотя нет уже в живых дедушки, бабуля сохраняет любовь и радость к жизни, к людям. Она не унывает, участвует в концертах, вяжет, вышивает красивые картины, на ярмарках торгует своими овощами. Я многому учусь у бабушки и очень её люблю.
Я очень хочу, чтобы все дети любили, уважали и берегли своих бабушек. Они такие же мамы, которые дали жизнь нашим мамам. Спасибо и низкий поклон тебе, бабулечка, за то, что ты есть у меня, за то, что любишь всех нас, за твою широкую душу и доброе сердце.

Моя мама
Ирина МИНИНА, ученица 5 «б» класса Струго-Красненской средней школы
У меня самая хорошая мама на свете! Зовут мою мамочку Анной. Мы с моей сестрой её очень любим! Она очень энергичная и современная женщина. Моей маме тридцать девять лет, но ей столько и не дашь. Очень часто её путают с моей сестрой.
Мама много работает. Она продавец. Поздно приходит домой, и у неё не хватает времени, чтобы готовить дома еду, стирать и убирать. Но мы стараемся ей во всём помогать.
Мамочка любит выращивать цветы. У нас дома на подоконниках стоит много красивых цветов.
Мама для нас с сестрой Дашей не нянька, а настоящий друг. Она очень добрая, красивая, спокойная, умная, понимающая и сильная. А разве может мама быть другой? Она ведь наша, самая родная и любимая мама. Пусть она всегда остаётся такой! 
Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.