Газеты
В историко-краеведческом музее

Чтобы радость творчество дарило

26 ноября 2013
Чтобы радость творчество дарило

В ноябре в музее открылась выставка работ Татьяны Яковец. Татьяна – пустошанка, сейчас живет и работает в Пскове. Она из династии мастериц – мама, бабушка, прабабушка – замечательные рукодельницы, а теперь и ее дочери Саше передалось мастерство. Так и не прерывается творческая связь поколений в этой семье. 

Татьяна щедро талантом одарена, поэтому и творчество ее очень разное. Еще в школьные годы занималась в кружке у Надежды Михайловны Фадеенковой, постигая азы мастерства. Сейчас она может и связать, и сшить, прекрасно вышивает. На ее выставке можно увидеть вышивку крестом и лентами, улыбнуться, как старым знакомым, куклам. 

Татьяна не забывает старинные виды рукоделия, но и новинками интересуется. Впервые пустошане увидели на выставке поделки, сплетенные из газетных трубочек. Вообще-то плетение – один из древнейших видов творчества. Сначала плели из лозы, соломы, потом появилось плетение кружев с помощью коклюшек, макраме, фриволите. 

Плетение из газет – это оригинальный вид рукоделия, который стал популярным в последнее время. Самый доступный и дешевый материал – это газеты, что делает этот вид плетения настоящей находкой для начинающих. Создаются удивительные декоративные предметы: вазы, сундучки, рамки для фотографий, сумки, шляпки. Разнообразие работ зависит только от фантазии мастера. Этот вид плетения удивляет и завораживает. Татьяна с помощью Интернета освоила это ремесло, ее работы из газетных трубочек – изюминка выставки. К сожалению, на открытие выставки Татьяна не смогла приехать, но о ее увлечении творчеством рассказала ее мама – Боровикова Галина Сергеевна.

Хочется поблагодарить Татьяну Яковец и пожелать ей дальнейших творческих удач, чтобы ее умелые руки продолжали дарить радость людям, увлекать других желанием творить. 

Заведующая отделом историко-краеведческого музея Лидия Цветкова.

Фото Игоря Славина


Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района