Газеты
Общество

Теперь ты носишь имя — гражданин страны

16 декабря 2013
В честь празднования Дня Конституции на всей территории России проведены мероприятия по торжественному вручению паспорта гражданина Российской Федерации. В текущем году в рамках акции «Мы – граждане России» такие мероприятия организованы и проведены в 20 муниципальных образованиях Псковской области.

Не стал исключением и наш район. 12 декабря в районном Доме культуры  одиннадцать девушек и юношей, достигших 14-летнего возраста, получили самый важный и серьезный документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Их пришли поддержать одноклассники, родители, представители органов местного самоуправления.
Главный государственный документ вручили юным гражданам России начальник территориального пункта УФМС России по Псков-ской области Новоржевского района Е.А. Минаева и Глава Новоржевского района М.А. Пашков. В своем поздравлении Михаил Александрович  пожелал ребятам успехов, долгой и счастливой жизни, достойных дел и поступков. А Елена Александровна Минаева обратила внимание ребят на то, что получить паспорт гражданина России – почетно и ответственно. Ведь всех, кто получает паспорт, этот документ наделяет не только правами граждан, но и обязанностями: знать, уважать, соблюдать законы нашей страны.
Торжественное мероприятие продолжилось неотъемлемым элементом патриотического и гражданского воспитания молодежи – пропагандой величия Российского государства, разъяснения значений государственных символов – Государственного флага, герба, гимна нашей страны. А учащиеся Новоржевской средней школы – участницы хореографического  ансамбля «Азарт», чтецы Виктория Титова и Елизавета Офицерова, солисты Влада Петрова, Арина Барихновская, Юлия Евдокимова – поздравили виновников торжества, подарив им свои творческие номера.
Организаторы акции надеются, что это значимое событие ребятам запомнится на всю жизнь. А напутствия старших товарищей – ставить перед собой достойные цели, любить свою Родину, уважать родителей и наставников, продолжать самые лучшие традиции своих предков – найдут отклик в душе юных граждан России.
Наталья КУЗЬМИНА.

Новоржев, День конституции
Подготовка к выборам начата
4 мая 2017
В сентябре этого года состоятся выборы в Собрание депутатов Новоржевского района. В ближайшее время в Партии «Единая Россия» пройдет внутрипартийное голосование. Подготовка к голосованию уже начата.
Информирует прокуратура района
2 мая 2017
Два жителя Новоржевского района предстанут перед судом за убийства
Лучше не запрещать, а убеждать!..
3 мая 2017
Приближается окончание очередного учебного года, а значит, и пора экзаменов, а потом и дальнейшего поступления. Волнуются будущие выпускники, но не меньше переживают их родители. Как помочь детям в такой ответственный момент, пытаться влиять на их выбор или довериться мнению молодого поколения, об этом и многом другом мы побеседовали с отцом двух сыновей-выпускников, 11-го и 9-го класса, начальником вневедомственной охраны Д.А. Тимофеевым.
Приглашаем на праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
2 мая 2017
Уважаемые жители и гости города и района! Приглашаем вас на праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
ПОРЯДОК праздничного шествия к Мемориалу Славы 9 мая 2017 года
1 мая 2017
Место сбора: г.Новоржев, пл. Победы. Начало движения колонны – 10.00. Руководитель колонны: Карпов Б.Е.