Газеты
Колонка редактора

Сельский Дом культуры ждет помощи

26 декабря 2013
В предыдущем номере «НВ» мы затронули тему сохранения и модернизации культурных объектов. После разговора с директором МУК Невельского района «Культура и досуг» З.И.Михайловой мы отправились в один из сельских Домов культуры. Наш выбор пал на Усть-Долысский СДК, к тому же он вошёл в специальную областную программу по поддержке сельской культуры. В сельском поселении «Усть-Долысская волость» проживает более 1400 человек, из них около 1000 – жители деревни Усть-Долыссы. О том, какую роль сельский Дом культуры играет в жизни населения волости, мы решили узнать у главы администрации СП «Усть-Долысская волость» и местных жителей.

М.БЫСТРОВА

м культуры – единственный, поэтому он является не только очагом культуры, но и центром просвещения и информирования населения, - говорит глава администрации волости С.В.Ткаченко. - В сельском клубе работают самодеятельные коллективы, любительские объединения, кружки, проводятся  дискотеки… Одним словом, сельский ДК удовлетворяет художественные, досуговые потребности населения. Ни один сельский праздник, юбилейные торжества не обходятся без участия сельского клуба и его работников. Люди сюда собираются для общения, обсуждения насущных проблем или просто для отдыха. Но со временем здание потеряло эстетичность и нуждается в ремонте. Хотелось бы вдохнуть новую жизнь в этот значимый и востребованный культурный объект.

-В последнее время все чаще говорят о том, что из села идет отток людей, особенно молодежи, - продолжает разговор Светлана Викторовна. - Что нужно делать для того, чтобы молодые люди не уезжали из родных краев или возвращались туда после учебы? Понятно — народ нужно обеспечить работой и полноценным отдыхом. 

  Добираясь до самого здания Дома культуры, которое находится на окраине деревни, примерно в 2-3 км от здания администрации, мы встретили местную жительницу – это депутат Собрания депутатов СП «Усть-Долысская волость» Л.И.Козлова, которая выразила свой взгляд на состояние СДК:

 - Я помню, когда новое здание сельского Дома культуры в 80-е годы прошлого столетия начинало свою работу. В светлых просторных помещениях располагался не только ДК, но и библиотека. Но спустя десятилетие начались проблемы: стала протекать кровля. Библиотека со своим богатым книжным фондом была вынуждена перебраться в здание администрации. Сегодня помещения ДК находятся в плачевном состоянии. Несколько кабинетов на втором этаже закрыты. Известно, что финансирование сельских клубов сегодня минимальное и их работа, в большей мере, зависит от энтузиазма культработников, их желания творить, делать жизнь сельчан ярче и интереснее. Когда бы ни пришёл сюда, здесь всегда идёт творческая работа. Четыре работника культуры прикладывают немалые силы, чтобы СДК был привлекательным для сельчан. А какие удивительные праздники и гулянья они организовывают! Для меня, человека, относящегося к старшему поколению, очень дороги такие, как День села, День пожилого человека, Масленица. СДК является центром общественной жизни. Здесь проходят встречи с представителями районной власти, «круглые столы» с работниками социальной службы, пенсионного фонда и т.д. Но в последнее время из-за непрезентабельного вида даже неудобно приглашать сюда гостей.

Из уст ученицы 10 класса Усть-Долысской школы Олеси Красильниковой мы услышали мнение молодёжи:

-Для меня наш Дом культуры – второй дом. Здесь работают мои папа и мама, поэтому я с детства была приобщена к жизни этого культурного учреждения. С детского возраста я посещала кружки и занималась художественной самодеятельностью. Здесь каждый найдёт дело по душе, сюда тянется молодёжь не только на дискотеки, но и чтобы принять участие в сборе и исследовании музейных экспонатов,  здесь учатся рукоделию, поют, читают стихи, участвуют в театральных постановках. Но обидно, что наряду с красивыми, ухоженными зданиями офиса врача общей практики, школы, магазинов в запустении находится сельский Дом культуры, который должен нести красоту и культуру в массы.

После всего услышанного не было сомнений, что для людей села, живущих одной большой и дружной семьей, сельский клуб является важным культурным центром познания и цивилизованного досуга жителей. Сложилась и некая картинка о его внутреннем содержании. 

Подойдя к двухэтажному кирпичному, с виду совсем не убогому, зданию, я несколько усомнилась в трагичности его состояния. Но тешить себя надеждой всё же не стала, как оказалось, не зря. Пришлось долго искать вход в него. Двери, казавшиеся центральным входом, были накрепко закрыты. Обойдя здание дважды, всё же удалось отыскать  ещё одну дверь. Передо мной предстал большой тёмный зал-фойе с колоннами и мрачными стенами, покрашенными наполовину в тёмно-синий цвет, верхняя половина, видно, когда-то была побелена, но теперь выглядела не лучшим образом. 

 Из небольшого кабинета вышла заведующая структурным подразделением «Усть-Долысский сельский Дом культуры» С.Г.Красильникова и провела экскурсию по всем помещениям. Обстановка второго этажа была веселее. Светлые розового цвета стены придавали помещениям ухоженный вид. По словам заведующей, косметический ремонт был сделан в 2007-2008 г.г., и сотрудники как могут сохраняют чистоту и порядок. Мы прошли в Комнату старины, которая меня удивила своей патриархальной атмосферой. А сколько здесь экспонатов! Предметы быта, элементы народного костюма, старинные фотографии. Причём у каждого из них своя история. Гордостью этого хранилища крестьянского духа является старинный ткацкий станок. Только вот на потолке виднеются подтёки. 

Через Комнату старины проходим в зал. Здесь проводятся встречи, посиделки, а сегодня он готовится к самому яркому и нарядному празднику – Новому году, даже несмотря на то, что температура в помещении близка к зимней – в зале не больше 10 градусов тепла. Затем Светлана Григорьевна пригласила нас в кабинеты напротив. То, что я увидела,  меня повергло в ужас. Сырой потолок, стены покрыты плесенью, электропроводки нет (по понятным причинам). Соседний кабинет постигла та же участь. 

-А как бы нам были нужны эти помещения! Комната старины не вмещает все экспонаты – в настоящее время часть их хранится в большом старинном сундуке, а могли бы радовать сельчан и гостей, - говорит с сожалением Светлана Григорьевна. - Не хватает помещений для кружковой работы и любительских объединений. 

Концертный зал хоть и расположен на первом этаже, но теплом и комфортом не удивил. Всё зависящее от самих работников СДК делается – украшена сцена, чистота в зале и даже, по возможности, проводят замену пола. 

-Концерты, конкурсы, фестивали  и гастрольные концерты проходят именно здесь. И очень жаль артистов, которые в нарядных    костюмах выходят на сцену, а через минут пять начинают дрожать от холода и дуть на пальцы, - комментирует С.Г.Красильникова. – Зрители тоже сидят, укутавшись в куртки и пальто. 

Светлана Григорьевна Красильникова рассказала нам, что, несмотря на трудности, в сельском Доме культуры продолжают работать кружки, которые очень нравятся детям. Здесь можно заниматься в театральном, вокальном, декоративно-прикладном кружках, музыкальной студии. Многие воспитанники клуба посещают сразу несколько разных занятий и очень этим довольны. Для взрослых работают любительские объединения «Рукоделие» для занятий декоративно-прикладным творчеством, «Сударушка» для увлекающихся садом и огородом, женский клуб «Здравушка» для интересующихся народной медициной. С нового года планируется возобновить работу клуба «Здоровье», где занимаются оздоровительной физкультурой. Он очень полюбился сельчанам и вызвал положительные отзывы. Всего на данный момент в СДК занимаются около ста жителей села. И это, согласитесь, немало.

- По мере возможности администрация района помогает сельским ДК обновлять звуковую аппаратуру, приобретать новые костюмы. Мы благодарны за внимание и поддержку, - говорит заведующая СДК. - Но остаётся проблема капитального ремонта здания, с которой районной администрации в одиночку не справиться. Надеемся, что наш очаг культуры не обойдут вниманием областная администрация и депутаты областного Собрания депутатов и включат его в областную программу по поддержке сельской культуры. И тогда мы, наконец-то, дождёмся ремонта, а наши односельчане ещё охотнее будут приходить в обновлённый СДК.

Исторически так сложилось, что люди, живущие в селе, не привыкли жаловаться на трудности и проблемы, всю жизнь они надеются на себя. Мы долго ещё беседовали со Светланой Григорьевной. Из всего услышанного и увиденного я сделала вывод, что люди, работающие в этой сфере, - оптимисты, и они многое делают для возрождения и сохранения культурных ценностей, а односельчане стремятся поддержать идеи работников культуры. Но… ремонт здания не под силу даже активным усть-долыссцам. Очень хочется верить, что в 2014 году, объявленном Президентом Годом культуры, в этом сельском Доме культуры произойдут  перемены. 


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения