Газеты
Ими гордится профессия

Первый учитель

27 января 2014
Первый школьный учитель – как вторая мама для большинства детей, которая учит нас читать, писать, считать – дает именно тот кладезь знаний, который служит основой для дальнейшего продвижения в школьной жизни, помогает наладить контакт с одноклассниками.

Первый школьный учитель – как вторая мама для большинства детей, которая учит нас читать, писать, считать – дает именно тот кладезь знаний, который служит основой для дальнейшего продвижения в школьной жизни, помогает наладить контакт с одноклассниками. Уверена, во многом наша жизнь зависит от того, к какому педагогу ты попадешь на начальном этапе образования. Сможет ли он заинтересовать тебя чтением или изучением точных наук? Будет ли он строгим или позволит иногда побалагурить? В любом случае, о нашем первом учителе мы всегда вспоминаем с особой теплотой, ведь это именно тот человек, который открыл для нас такую сложную, но вместе с тем занимательную школьную жизнь.
Валентина Владимировна Березина (в девичестве Порозова) родилась 28 января в деревне Сарневка Линовского сельского Совета в крестьянской семье. Училась в 10-летней Линовской школе, а в 1954 поступила в Печорское педагогическое училище. Окончила его в 1956, получив специальность учителя начальной школы.
Свою педагогическую деятельность начала в Пальцевской школе, через три года была переведена учителем в Боковскую начальную школу. С 1963 работала воспитателем интерната Носовской восьмилетней школы, с 1972 года переведена  учителем в Носовскую начальную школу, где и проработала до 1996 года.
Валентина Владимировна всегда была добросовестным и ответственным учителем, отличалась тактичностью и доброжелательностью, учеников старалась заинтересовать изучаемым материалом, поэтому постоянно находилась в поиске новых, занимательных способов передачи знаний. Материал объясняла до тех пор, пока ученик полностью в него не вникнет. Особое внимание на своих уроках уделяла развитию речи ребят, обогащению их словаря, формированию высокого уровня навыков чтения, счета, логического и творческого мышления. Общий язык легко находила не только с детьми, но и с их родителями, своими коллегами по работе, охотно делилась с ними навыками и знаниями.
За долгую педагогическую карьеру Валентина Владимировна получила медаль Ветерана труда, а также значок Отличника народного просвещения. Для своих учеников и их родителей она была и остается примером разностороннего, компетентного в своей сфере человека, а на ее педагогическом опыте выросло немало новых учителей.
Кроме того, Валентина Владимировна является не только образцом прекрасного учителя, но и примерным семьянином. В 1958 году вышла замуж за Алексея Михайловича Березина, вырастила с ним двух замечательных дочерей Инару и Галину, сейчас уже воспитывает внуков.
И на пенсии Валентина Владимировна не скучает. Дома у нее всегда чисто, летом полно цветов на приусадебном участке, неоднократно она отмечалась за лучшее ветеранское подворье. А в зимний период любящая дочь забирает ее к себе.
В этом году В.В. Березина отмечает свой 80-летний юбилей. Администрация Носовской волости, работники школы и бывшие ученики сердечно поздравляют ее с праздником, желают крепкого здоровья и семейного благополучия, а самое главное – сердцем не стареть и оставаться все тем же Человеком с большой буквы.
Н. Стефанович,
глава Администрации Носовской волости

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.