Газеты
читатель-газета

Районку выписывают почти все!

28 января 2014
••• С момента создания и по сию пору «Порховский вестник» является лидером среди периодических изданий, которые выписывают порховичи и жители района. Наши читатели остаются преданными газете на протяжении нескольких десятков лет. Появляются и новые подписчики, чему мы очень рады. Совсем недавно закончилась подписная кампания на первое полугодие 2014 года. Она показала: районка своих позиций не сдала, её тираж остался на прежнем уровне!

собые слова признательности хочется сказать нашим спонсорам. Наши добрые друзья – предприниматели Михаил Соколов (магазин СтройДом) и Елена Шамут (установка пластиковых окон, потолков и дверей, её офис располагается в одном заднии с МТС) снова оформили подписку на «Порховский вестник» для ветеранов и малоимущих граждан. Коллектив редакции благодарен предпринимателям за заботу о тех, кто очень хочет читать нашу газету, но кому подписка на неё не по карману. 

Ну а те добрые слова в адрес Михаила и Елены, которые просили через газету передать им благодарные подписчики, нам просто так и не повторить, настолько эмоционально они были выражены. Нет, нельзя говорить, что благотворительность у нас не в моде!  

Ну а тому, что и все остальные читатели снова с нами, в значительной степени способствовали работники почты. Мы всем им очень благодарны за хорошо проведённую подписную кампанию.

По доброй традиции по итогам подписки редакция отмечает лучших почтовиков. Вручение подарков от «Порховского вестника» становится неотъемлемой приметой завершения каждой подписной кампании. 

И на этот раз мы подарили памятные сувениры почтальонам, которые подписали на нашу газету наибольшее количество жителей района. 

В городе лучше всех с этой задачей справилась Валентина Староверова, обслуживающая участок №3. Валентине Николаевне однажды уже вручался приз от районной газеты. Но всё справедливо: раз на её участке больше всех подписчиков, значит, и приз она снова заслужила. 

Валентина уже несколько лет приносит почту и нам, в редакцию. Всегда поинтересуется делами-заботами, расскажет о своих проблемах, бывает, и покритикует, бывает, похвалит. В общем, настоящий редакционный друг, которых у нас, к счастью, много...

Мы встретились с Валентиной Староверовой и поговорили о её работе . 

– Валентина Николаевна, помимо того, что вы разносите письма, пенсии, газеты и журналы, вы ещё занимаетесь подпиской, вернее, во время подписной кампании напоминаете людям о том, что пришла пора подписаться на газеты и журналы, и в том числе на «Порховский вестник». 

– Бывает по-разному. Иногда люди забывают подписаться, и я им напоминаю, а иногда мои клиенты сами просят подписать их на любимую газету. Я приношу бланки, а они их заполняют и передают деньги. 

– Какое издание выписывают чаще всего?

– Не будет преувеличением сказать, что районка из всех периодических изданий самая популярная. Я работаю почтальоном с 2006 года, и каждую подписную кампанию на протяжении этих лет «Порховский вестник» уверенно лидирует. Местную газету выписывает практически каждая семья. Кроме районной газеты, порховичи часто выписывают «Курьеръ», журналы по огородничеству, цветоводству и некоторые другие, из центральных  газет – «АиФ».

– С какими трудностями  приходится сталкиваться? 

– Много хлопот доставляют собаки, да и некоторые люди не всегда доброжелательно настроены. Иногда вижу хмурые лица, встречаю раздражение и недовольство. Но нужно стараться налаживать контакт с каждым. Когда это получается, я очень рада. 

– А что приятного в работе почтальона?

– Приятно видеть людей, которые тебя встречают с улыбкой, относятся по-доброму. С ними общаться – одно удовольствие. 

Из сельских почтовиков, которые больше остальных подписали людей на районную газету, нам порекомендовали особенно отблагодарить почтальона Березовского отделения Татьяну  Николаеву. Ей мы также вручили наш приз, для этого приехав в отделение почты в Берёзе. 

Когда мы вошли в здание почты, Татьяна как раз решала рабочие вопросы с заведующей отделением Ларисой Воиновой, которая также в немалой степени способствовала тому, чтобы подписка на районную газету осталась на прежнем, высоком уровне. 

Все почтальоны отделения потрудились на славу, но среди клиентов Татьяны Геннадьевны процент подписчиков «Порховского вестника» всё же больше. Татьяна обслуживает участок из шести деревень, каждая из которых находится в нескольких километрах друг от друга. На круг выходит 22 километра. Почту нужно доставлять в любую погоду. Транспорт, то бишь «двухколёсный конь», у неё служебный, велосипед предоставила почта. 

В гололёд, снегопады и проливные дожди развозить корреспонденцию помогает заботливый муж Татьяны Юрий Викторович. Ездят вдвоём на личной машине и не жалуются на судьбу. «Работа такая», – скромно говорят они в один голос. 

– Сельский почтальон выполняет не только свои служебные обязанности. На этой работе нельзя быть чёрствым и бездушным, - рассказывает Татьяна Геннадьевна. – Мы выполняем просьбы наших клиентов, в основном бабушек под 80 лет. Своевременно доставляем им газеты, журналы, посылки и письма, привозим продукты, принимаем на дому плату за свет и телефон, иногда даже приходится ходить за водой и дровами (всякое бывает) и, конечно, оформляем подписку. Районную газету сельчане любят. В летние месяцы на «Порховский вестник» с удовольствием подписываются дачники. Для того чтобы газета пришла в каждый дом, где её любят и ждут, я проделываю большой путь. Летом ещё ничего, но зимой очень трудно: холодно, скользко и страшно.  Выручает муж – подвозит на машине. Но мы держим большое хозяйство, каждый день не наездишься. За годы работы навидалась разной дикой «живности»: то к дороге важно проковыляет медведь, то вдоль леса промчится кабан, то махнёт кончиком пушистого хвоста лисица, то заяц на дорогу выскочит. Вот такая у меня работа. Времени занимает много, но мне всё же удаётся находить время, чтобы прочесть «Порховский вестник» от корки до корки. Быть в курсе жизни района обязан каждый его житель – вот такая моя позиция.

Мы эту позицию поддерживаем целиком и полностью и надеемся, что её разделяют все наши читатели!

Юлия ЧУБАРОВА 

Фото автора

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».