Газеты
Внимание, подросток!

За компанию…

4 февраля 2014
На первом в этом заседании комиссии предстали родители подростка, совершившего со своим другом кражу чужого имущества.

Во вторник состоялось первое в наступившем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вопросов в повестке дня было немного. Первые три подводили итоги: «О состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории района по итогам 2013 года» и информацию МО МВД «Струго-Красненский» о зарегистрированных в районе за 2013 год фактах самовольных уходов несовершеннолетних из семей, детских учреждений доложил инспектор по делам несовершеннолетних Владимир Михайлов, а об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2013 году и задачах на 2014 год – консультант администрации района Наталья Дмитриева. Об этом мы расскажем нашим читателям отдельно.

Более подробно остановимся на вопросе, который официальным языком формулируется как «о ненадлежащем исполнении родителями, иными законными представителями обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию своих несовершеннолетних детей». Как же так получилось, что мама с 14-летним сыном оказались на заседании комиссии?
Началась эта история еще в прошлом году. Живет в одной из деревень нашего района простой 14-летний парнишка, с мамой и папой, обычная семья, никогда на учете не состояли. В школе пусть и не блещет хорошими оценками и особой активностью в общественной жизни не отличается, но и в плохое педагоги, когда узнали о случившемся, долго поверить не могли.
В гости к мальчику приезжал родственник из Пскова (почти одного возраста), а еще один товарищ наведывался в деревню во время каникул из северной столицы. Вроде и дружбу мальчишки водили, и дома друг у друга бывали, и родители их общались, а вот, поди ж ты, замыслил пскович недоброе. Увидел у питерского парнишки мопед и стал уговаривать своего родича проникнуть в дом (хозяева к тому времени уже уехали), чтобы снять с этого мопеда мотор, который подросток из Пскова решил поставить на свой неисправный.
Сначала деревенский мальчишка не соглашался, но потом родственник сумел его уговорить. Произошло все в октябре. Залезли мальчишки в дом, нашли столь желанный мопед, но этим уже не ограничились. Решили посмотреть, нет ли там еще чего ценного. В итоге «добычей», кроме мотора, стали и различные инструменты, и даже лампочки с вилками-ложками. Все это «добро» мальчишки спрятали в кустах.
 Пропажу вещей обнаружили лишь в ноябре. Тогда уже к делу подключились правоохранительные органы…
 Сейчас на двух мальчишек, проникших в чужой дом и похитивших оттуда имущество, возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса РФ.
Как прокомментировал на заседании комиссии представитель прокуратуры, преступление это относится к категории опасных, а в связи с тем, что мальчику уже исполнилось 14 лет, ответственность ему придется нести по всей строгости закона.
А перед судьей уже вряд ли получится отмолчаться и отделаться пожиманием плечами вместо ответа на вопрос, как и почему он решился поддаться на уговоры своего родственника. По крайней мере, на комиссии подросток внятно не смог объяснить причины своего проступка. В ходе беседы лишь выяснилось – на то, чтобы сломать жизнь себе и родителям, понадобилось всего около получаса (столько подростки пробыли в доме и собрали там все, что им приглянулось). Да и «добычей» распоряжался в дальнейшем практически единолично его псковский родственник, что-то брал из «тайника», увозил в Псков, ничего о дальнейшей судьбе украденных вещей не рассказывая.
Но если наказание подростку за совершенное преступление суду еще только предстоит установить, то родители уже сейчас привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. И хотя вряд ли они учили своего сына плохому и не объясняли, что чужое брать нельзя, факт остается фактом – где-то недосмотрели, не уследили, чем занимается их ребенок. Принимая решение, члены комиссии учли, что ранее семья никогда на учете не состояла, родители к ответственности не привлекались, поэтому комиссия  ограничилась предупреждением. А вот как сложится дальнейшая судьба их сына, покажет время.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.