Газеты
Вот это да!

Ах, и бабки – загляденье!

7 февраля 2014
Стругокрасненские рукодельницы на заседании своего клуба изготовили замечательных кукол.

Заседание клуба «Рукодельница», существующего вот уже три года при районной библиотеке, начинается прямо у гардероба. Как только появляются женщины, сразу заводят разговоры, обсуждают что-то. И пока переходят в зал, где и проводится само заседание, говорят без умолку.
В среду на этой неделе, 5 февраля, я побывала у них в гостях и все это наблюдала сама. В их глазах, голосах было столько задора, что «рукодельницы» заряжали положительными эмоциями всех вокруг. Работники библиотеки одна за одной забегали в кабинет, где расположилась очередная выставка поделок. Кстати, на каждой встрече «клубников» разворачивается определенная выставка. На этот раз мастерицы представили сделанных собственными руками кукол.
– На прошлой неделе наш руководитель Валентина Муштукова дала нам мастер-класс по изготовлению кукол, – поделилась в разговоре со мной еще до начала заседания Нелли Берестень. – И так заразила нас этим, что все дома с большим удовольствием доделывали начатое на занятиях. Вообще Валентина Викторовна молодчина, всегда что-то интересное придумает. У нее масса идей. Когда только открылся клуб, три года назад, нас было в нем всего пятеро, и собирались раз в месяц. Теперь уже более 15 человек, а встречаемся каждую неделю. И даже этого мало. Ждем не дождемся встречи. Что-то сегодня принесут? Но у меня тоже есть сюрприз.
Сюрприз оказался не только в виде сделанных бабушки и дедушки, но и частушек про них. И таких славных, что хочу познакомить с ними и наших читателей. Уверена, вам понравятся – и вы непременно улыбнетесь.
Меня долго мастерили,
  начисто умаялись.
Зато в вашем коллективе бабушек прибавилось!

Не сказать, что некрасивая, не сказать,
  что страшная.
Я сегодня, если честно, просто не накрашена.

Если выйдем в хоровод – залюбуется народ!
Таких бабулек не найдешь – хоть все
  Струги обойдешь!

У меня подружек много – все они красавицы!
Нам теперь одна дорога – старикам понравиться!
Поскольку Нелли Петровна смастерила не только бабушку, но и дедушку, к которому прикреплена надпись: «Давай, поженимся!», то и от его имени частушки придумала.
Заглянул к вам на часок – чтоб попить с вами чаек.
Вдруг кому-то приглянусь – вот те крест, сразу женюсь.

Брею бороду, усы – не скажу, что для красы.
Когда усы топорщатся, девки что-то морщатся.

Вы, красавицы, скажите, есть ли среди вас девицы?
Хотя знаю – вы соврете, даже глазом не моргнете!

Если я кому по нраву, выбирайте – будем парой.
Со старухой жить негоже, лучше б с той, что помоложе!
Вот такие озорные и смешные частушки, куклы – и получился маленький театр. Собравшиеся смеялись от души и громко аплодировали автору. Как призналась Н. Берестень, частушки шли ей в голову до поздней ночи. Настолько она увлеклась куклами!
Что и говорить, не зря рукодельницами называют прилежных, усердных работниц, искусно занимающихся любимым делом. Уж если за что берутся, то добиваются нужного результата. Создавая руками что-то новое, они меняют мир, ведь еще вчера не было той же куклы или, к примеру, шарфика. Они способны увидеть красоту, сеют веру в прекрасное. При этом не жалеют ни сил, ни времени. Как признались женщины, чтобы сделать кукол, они потратили по несколько часов. Что интересно, вроде бы все делали по одной технологии, но у каждой получились разные, чем-то даже похожие на своих хозяек.
Пока одни рассматривали бабушек, другие расспрашивали Анну Зиновьеву о том, как вяжется шарф-трансформер, который его хозяйка тут же продемонстрировала. Связать что-то новое для нее не составляет труда, потому что этим она занимается, как сказала, всю жизнь.
– Некоторые увлекаются чем-то одним – вышивкой, вязанием, кулинарией…, а нам хочется все попробовать, – отметила Мария Лейтис. – Зато сколько эмоций положительных получаем от своих занятий, от наших встреч! Как здорово научиться чему-то новому!
– Наши встречи помогают нам в жизни, поднимают настроение, мы тут насмеемся, нашутимся, многому научимся, ну где еще столько позитива можно получить, – поделилась Нина Копбасинова.
Уж если человек талантлив, то он талантлив во всем. Думаете, только поделками занимаются рукодельницы? Нет. Они еще и танцы разучивают. В день моего прихода начали репетицию старинного, очень красивого, но мало исполняемого в наши дни танца «Кадриль». С чего бы это? – поинтересовалась я у В. Муштуковой.
– Танец очень красивый, надо уметь его танцевать, а взялись за танцы, чтобы не засиживались, – ответила Валентина Викторовна.
Уверена, эти женщины не засидятся. Они всегда в движении, всегда в деле. И не перестают удивлять окружающих своими талантами. Со своеобразым рукоделием местных мастериц мы еще не раз познакомим наших читателей. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.