Газеты
повод подумать

"Продам машину с эстонскими номерами..."

26 февраля 2014
Ежедневно через таможенные посты Псковской таможни на территорию Таможенного союза въезжает около 500 легковых машин с иностранными номерами. На каком количестве автомобилей с эстонскими номерами ездят жители Печорского района, а также Пскова и всей остальной России, не знает никто.

На границе таможенниками фиксируется только въезд-выезд машины. Достаточно иностранным гражданам соблюсти ряд законных требований на территории Таможенного союза, и никаких проблем с машиной у них не будет Во-первых, нужно не нарушать сроки вывоза «железных коней» из нашей страны, для чего нужно периодически наведываться в страну, где зарегистрирована машина и живет иностранный гражданин, чтобы выполнить, кое-какие процедуры Во-вторых ни в коем случае не передавать управление таким автомобилем на территории Таможенного союза - родственникам не говоря уже о посторонних. В-третьих такую машину нельзя ни продать ни купить В этом случае эксплуатация машины с иностранными номерами на территории Таможенного союза является незаконной

Если учесть что в соседней Эстонии иномарки в очень хорошем состоянии стоят значительно дешевле чем аналогичные варианты в России очень сложно устоять перед соблазном   чтобы не «пригнать» оттуда автомобиль. Однако такая возможность есть не у всех, а кататься на дешевой иномарке, которую в России век не купить, хочется многим. Таким образом, за рулем оказываются жены и мужья, дочери и сыновья, и так далее по списку генеалогического древа того, на ком зарегистрирована за рубежом машина. На этом предприимчивый народ останавливаться не стал. В местных газетах можно запросто встретить объявления о продаже машин… с эстонскими номерами. Самое удивительное, что находятся те, кто покупает такие машины. А потом начинаются большие проблемы… И у тех, кто передал управление машиной родственнику, и у тех, кто купил ее, и у тех, кто продал. Заплатить административный штраф после возбуждения дела об административном производстве – не сложно, благо его размер всего 1,5-2,5 тысячи рублей. Так ведь еще придется раскошелиться на таможенные платежи от 300 тысяч рублей до миллиона рублей и выше в зависимости от марки машин и их года выпуска. А еще смириться с мыслью о возможной конфискации машины.

Стоит добавить, что охотно въезжают в Россию на иномарках с иностранными номерами и… граждане Узбекистана, Таджикистана, Молдавии. Сегодня они в одном месте поработают, завтра в другом – отследить их уже невозможно. А там, глядишь, эта машина растворится на бескрайних просторах Таможенного союза.

- В последнее время участились случаи передачи транспортных средств, зарегистрированных на территории Эстонской и Латвийской Республик и временно ввезенных в упрощенном, льготном порядке на территорию Таможенного союза в пользование гражданам Российской Федерации, - констатировал начальник отдела административных расследований Михаил Шаров. – Для пресечения этих правонарушений Псковской таможней, в том числе и совместно с ГИБДД УМВД по Псковской области, постоянно проводятся определенные мероприятия. В итоге выявлено более 70 фактов нарушений таможенного законодательства. Псковской таможней в 2013 году возбуждено 70 дел об административных правонарушениях. С начала этого года – 5.

Кстати, на минувшей недели было три задержания. Речь идет о двух машинах марки BMW и Крайслер. Им не более 5-7 лет, пробег в районе 3000 километров. Правонарушения можно разделить на две категории. В одном случае идет речь о временно ввезенном транспорте, которым пользовались граждане РФ – родственники тех, кто ввез автомобили в упрощенном – льготном порядке. В другом, когда транспортные средства были фактически проданы. По тем делам, где фактически имела место продажа, мы направляем дела в суд для принятия решения о конфискации автомобилей, как предмета правонарушения.

Сергей ФЕДОРОВ. 

Фото автора.

- В отношении гражданина Эстонии возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 194 УК РФ. Он ввез на территорию России (Таможенного союза) автомобили BMW 5231 1996 года выпуска и Audi A8 1998 года выпуска зарегистрированные в Эстонии и продал. В связи с не вывозом в срок этих временно ввезенных машин Псковская таможня выставила ему требования об уплате таможенных платежей. Для BMW 5231 они составили 483 123 рубля 96 копеек для Audi A8 922 998 рублей 18 копеек Автомобили изъяты у новых владельцев Судебными органами будет решен вопрос об их конфискации в пользу государства.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.