Газеты
колонка редактора

Колонка редактора У каждого есть в жизни хорошее

14 марта 2014
Недавно вспомнилась любимая мною христианская притча – о пчеле и мухе. А напомнили её мне два абсолютно разных и незнакомых между собой человека, с которыми пришлось пообщаться в один и тот же день.

Недавно вспомнилась любимая мною христианская притча – о пчеле и мухе. А напомнили её мне два абсолютно разных и незнакомых между собой человека, с которыми пришлось пообщаться в один и тот же день. 

Этот день у меня не задался с самого утра: кофе на плиту убежал, каша подгорела, молния на сапоге перед самым выходом из дома сломалась… В общем, чувствую, началось...

И правда. Не успела на работу прибежать – заходит она. Старая приятельница, час общения с которой у меня месяц жизни крадёт. И выгнать неудобно, по делу вроде бы заглянула, по работе. Но между этим делом как начала она на свою жизнь жаловаться, хоть стреляйся. Всё ведь вроде хорошо у неё: и работа более-менее стабильная («Ага, стабильная, знала бы ты, как мне приходится глупость моего начальника терпеть, сил нет, не работа – каторга»), получает по нашим меркам неплохо («Ага, неплохо! Другие-то вон сколько денег огребают, а я еле-еле на Турцию наскребаю, чтоб семьёй отдохнуть летом, и то только раз в год, прикинь?!»). И муж вроде бы приличный, ни в чём таком народом замечен не был («Да, много ты знаешь, какой он хороший! Зарабатывает копейки, а что не пьёт – ну и что такого? Муж, блин, объелся груш, ни рыба ни мясо!»). И сын с дочкой отлично учатся, какие-то конкурсы вечно областные выигрывают («Это только кажется, что они хорошие! Балбесы, каких свет не видел! По дому не помогают, «ВКонтакте» сутками сидят! У других дети как дети, а у меня…»). В общем, всё, всё плохо у неё, беспросветная, тягучая, страшная жизнь, и ничего, абсолютно ничего хорошего в ней нет…

А вечером мне позвонил пожилой родственник из другого города. Ему почти 90 лет, ветеран войны, закалки необыкновенной. Здоровье в последние годы стало его сильно подводить: болит поясница,  ноги еле ходят, без палочки уже передвигаться не может, а самое ужасное – слепнет с неимоверной быстротой. Врачи пытаются зрение спасти, но у них получается плохо. Позвонил и бодро так спросил о делах. Рассказал, что съездил на дачу проверить, как там обстановка, – скоро ж сезон открывать! Моему возмущению не было предела: какая дача?! Еле ходит, почти слепой, а если потеряется в большом городе? А он спокойно так и отвечает, мол, ничего страшного, не потеряюсь, город – не лес, люди подскажут, куда идти. Я ему: «Вы почти не видите!» – «Почти – это не значит совсем! Что-то вижу, и уже хорошо!» – «Какое хорошо! У вас так плохо всё!» – «И ничего у меня плохого нет, не придумывай! Нормально я живу. Ты лучше приезжай, я такое тебе рыбное заливное сделаю, пальчики оближешь!» 

И вот тут-то и вспомнила я притчу про пчелу и муху. Муха даже в самом красивом, благоухающем цветнике найдёт кучку грязи и будет на этой куче жить и «наслаждаться» отбросами. А пчела на самой отвратительной помойке отыщет один маленький-маленький, спрятавшийся среди отходов цветок и будет собирать с него нектар, радуясь тому, что он, этот цветок, в её жизни есть…

Это трудно – никогда не уподобляться той самой мухе из притчи, но этому надо учиться! 

Руслана РЫСЦОВА

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».