Газеты
Охрана природы

Пожар - это трагедия...

25 марта 2014
Ашевский лесничий Юрий Николаевич Кондратьев - в районе человек известный и уважаемый. Во-первых, под его управлением и контролем находится более 77 тысяч гектаров леса, во-вторых, в своей нелёгкой должности он работает 36 лет, а в-третьих, и это главное, Юрий Николаевич искренне любит то, что бережёт и восстанавливает, и ему дороги каждый кустик и птичка.

Именно поэтому мы попросили его высказать своё отношение к стихийным весенним палам травы, из-за которых в середине марта в районе повсеместно пахло гарью, а в ряде населённых пунктов люди не спали ночами, оберегая от огня свои жилища.

- Юрий Николаевич, что такое пожар в лесу?

- Это трагедия, в результате которой гибнет всё, что не успевает улететь и убежать. За полчаса верховой пожар уничтожает 10 гектаров леса, а если таковой ещё и устойчивый, то новые деревья вырастут снова через много-много лет, и это будет совсем другой лес. Страдают и люди, которые живут по соседству, особенно те, что имеют болезни лёгких и дыхательных путей. Им  трудно дышать. Лес вообще для сельского человека - всё. Он его кормит, развлекает, успокаивает.

- В вашем лесничестве когда-нибудь был большой весенний пожар?

- К счастью, нет. Когда-то мы самостоятельно проводили противопожарные мероприятия - делали контролируемые палы травы, опахивали особо подверженные возгоранию участки. Теперь эти функции переданы специальным организациям. Лесничество защищает, охраняет, восстанавливает вверенное ему государственное лесное хозяйство и при обнаружении возгорания  сообщает куда следует.

- Как вы считаете, почему возникают пожары?

- У меня на сей счёт особых сомнений нет - их организуют люди. Очень редки загорания деревьев по причине попадания в них молнии в грозу или появление пламени после долгого тления травы вблизи осколка стекла, которое выполняет функции увеличительного.

- Как, по вашему мнению, надо наказывать человека, который запалил траву, зная, что пламя от этого пала может перекинуться куда угодно (не предполагать такого позволительно только душевнобольным людям)?

- Думаю, что очень строго. Поджигатель должен так возместить нанесённый ущерб, чтобы стало понятно - такое делать нельзя. Кстати, законом предусмотрена за это ответственность, как административная, так и уголовная. Не случайно в пословицах говорится о том, что пожар хуже вора, после себя он не оставляет ничего.

- Жителям деревень, что расположены вблизи лесов и лугов, стоит заранее позаботиться о пожарной безопасности?

- Безусловно. Иметь возле дома, усадьбы стену сухого бурьяна смертельно опасно. Я понимаю, что в деревнях у нас живут, в основном, пожилые люди, которым уже не под силу ни косить, ни опахивать своё подворье. Но у них есть дети, способные это сделать, чтобы сохранить отчий дом и жизнь мамы с папой... Средства малой механизации для усадебного ухода продаются повсеместно, обращаться с ними может научиться каждый.        

От автора. КУ «Бежаницкое лесничество» ныне имеет средства видеонаблюдения за своими лесными угодьями. Видеокамеры, что установлены на вышках операторов мобильной связи, видят далеко, и изображения, которые они передают на монитор, установленный в учреждении, достаточно чётки. На них можно разглядеть и средства передвижения людей, и злоумышленника, который склонился со спичкой над пучком сухой травы. Это надо иметь в виду тем, кто ходит в лес со спичками.                                      

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.