Газеты
Под крышей дома твоего

Счастливый изумруда цвет

25 марта 2014
Изумрудный юбилей совместной жизни отметили Антонина Егоровна и Виктор Васильевич Семеновы из деревни Дулова Гора.

Долгий путь пришлось проделать, прежде чем мы добрались до деревни Дулова Гора Новосельской волости. Там на пригорке, откуда открывается вид на прекрасную природу, стоит домик наших виновников торжества – семьи Семеновых, Антонины Егоровны и Виктора Васильевича. 13 марта они отметили «изумрудную свадьбу» – 55 лет совместной жизни. Такую дату отмечают немногие пары. Уроженцы нашего района –  они выросли, поженились, позже обвенчались, много трудились в сельском хозяйстве. Детство пришлось на тяжёлое время – годы войны, когда пришлось пережить голод и оккупацию. Дети были вынуждены много работать: вручную косой выкашивали по нескольку гектаров полей, заготавливали сено, за что начисляли трудодни. К счастью, сегодня это только тяжёлые воспоминания. Затем занимались животноводством. Раньше было развито социалистическое соревнование, и всем хотелось быть лучшими. А чтобы добиться победы, Антонина Егоровна и Виктор Васильевич старались, много трудились. Семеновы не раз были лучшими не только в своём совхозе «Молодейский». Их фотографии красовались на районной Доске почёта. Имеют немало наград за добросовестный и безупречный труд. Сейчас у них нет большого хозяйства, остался только приусадебный участок. Ведь совсем без работы сидеть не привыкли.
 – Тогда жить тяжело было, но весело! – делится Антонина Егоровна. – На танцах с будущим мужем мы и познакомились, в один клуб ходили – в Палицкий. Виктор замечательно танцевал, на него многие девчонки заглядывались. А он выбрал меня. Год встречались, прежде чем поженились. Свадьба была у нас весёлая. Трудились в совхозе, да ещё всегда было домашнее хозяйство – коровы, поросята, куры.  Работа нам только помогала в жизни, на ссоры времени не оставалось. Всегда жили в любви, взаимопонимании, уважали и поддерживали друг друга. Вырастили сына и дочку, имеем троих внуков. Все внуки учатся в вузах Санкт-Петербурга. Старались воспитать своих детей хорошими людьми, и у нас это получилось. Дети и внуки часто приезжают к нам, навещают, помогают.
Таких добрых, душевных и гостеприимных людей встретить сегодня – большая редкость. От них исходит любовь, забота, нежность друг к другу.
Пожелание долгих лет жизни стало главным в этот день от всех, кто прибыл на праздник с поздравлениями и подарками. Торжественную регистрацию «изумрудной пары» провела начальник управления ЗАГС в районе Любовь Яковлева. Она же вручила «молодым» приветственные письма от губернатора области Андрея Турчака и главы района Александра Волкова. Кроме неё, с юбилеем поздравили глава Новосельской волости Ирина Белавина, председатель районного Совета ветеранов Алла Запевалова и солистка Людмила Осипова. Людмилу Кузьминичну юбиляры знают давно, она проработала с ними в совхозе «Молодейский» не один десяток лет, поэтому воспоминаний было очень много. Звучали любимые песни юбиляров – «Малиновка», «Изумрудный вальс», «Горько!». Антонина Егоровна и Виктор Васильевич вновь почувствовали себя молодыми, энергичными и счастливыми, и в то же время песни вызвали нотки ностальгии.
Несмотря на трудности и все тяготы, что преподносит порой жизнь, чета считает себя счастливой парой. Представьте только: супруги прожили вместе более полувека. Это уже не просто дата или юбилей, это история, которую нужно записывать и преподносить молодым поколениям в качестве образца для подражания. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.