Газеты
наше интервью

Вернулись к допетровским временам

27 марта 2014
•••Идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, впервые в России была реализована Петром Первым в ходе судебной реформы триста лет тому назад. Одним из направлений реформы стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. К сожалению, после смерти Петра Первого учреждённые им независимые следственные органы упразднили, а концепция вневедомственной модели следствия была надолго забыта. И только три года тому назад произошло окончательное восстановление петровской модели. О том, чем занимается независимое следствие, о функциях и направлениях его работы мы попросили рассказать начальника Порховского межрайонного следственного отдела Ивана Васильева.

– Пожалуй, надо начать с того, что наша структура независима, никому, кроме главы государства, неподчинённая и неподотчётная. В настоящее время Следственный комитет не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти. Несмотря на относительную «молодость», деятельность и дальнейшее развитие нашего ведомства будет строиться на принципах уважения и преемственности глубоких традиций российского следствия.

–  Иван Александрович! Перечислите хотя бы вкратце  преступления, расследованием которых вам приходится заниматься.

– Это преступления, направленные против конституционных прав граждан. Кроме того, тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе совершённые несовершеннолетними, – убийства, изнасилования. Раскрываем должностные преступления. Также мы выезжаем на место происшествия в случае гибели людей по другим причинам или в результате самоубийства. Например, недавно мы выезжали с проверкой по поводу гибели 39-летнего мужчины в Порхове. Расставшись с женой, он впал в депрессию и застрелился из ружья.

–  Какое количество уголовных дел вы довели до суда? Возьмём, например, 2013 год.

–  Всего в трёх районах расследовали 29 дел, а в Порховском районе – 13.

–  Так мало?

–  Это не мало, если учесть хотя бы то обстоятельство, что в отделе работают всего 4 человека на 3 района. Надо отметить, что расследовать дело, найти неопровержимые доказательства вины не так просто. Иногда необходимо провести несколько экспертиз, допросить свидетелей, собрать вещественные доказательства. Бывает, что расследование растягивается на несколько недель, а то и месяцев.

–  Были случаи, когда суд по расследованным вами делам выносил оправдательный приговор?

–  Такого не было.

–  Иван Александрович! Вы в этой должности давно работаете?

–  С мая 2011 года.

– Можете назвать несколько примеров так называемых резонансных преступлений, совершённых за это время?

– Тяжкие преступления были, но я бы не сказал, что они резонансные. Все они замешаны на бытовой почве и совершены по пьяной лавочке. В декабре 2011 года в деревне Дуброво Дубровенской волости произошло убийство молодого человека 1973 года рождения, работавшего по найму в Никандровском монастыре. В доме находились трое: супружеская пара пенсионеров из Петербурга и их сын. Мать и сын разговаривали, а пьяный отец спал. Затем мать на короткое время вышла из дома, а когда возвращалась, услышала крики. Зашла в дом и увидела на полу окровавленного сына. Последними его словами были: «Он меня пырнул ножом». 

Отца в доме уже не было. Подозрение сразу же пало на него, но он свою вину отрицал, да и на суде не признал себя виновным. От проверки на полиграфе или детекторе лжи отказался, а вот мать прошла проверку, которая показала, что она говорит правду. Была проведена дактилоскопическая экспертиза всех ножей, имеющихся в доме. Отца возили в Москву на обязательную психиатрическую экспертизу, которая показала, что он вменяем. 

Расследование растянулось на 9 месяцев, но вина была доказана полностью. Суд приговорил убийцу сына к 8-и годам лишения свободы. 

Ещё одно преступление на бытовой почве было совершено в деревне Терептино Туготинской волости. Там 22-летний отморозок устроил настоящую резню. Его сожительница принимала поздравления с женским днём 8 Марта. Когда гости ушли, началась ссора на почве ревности. Сожитель нанёс своей подруге на много лет старше его 13 ножевых ранений. Она хотела убежать, но не смогла. За неё пыталась заступиться мать, но и ей досталось: получила удар кулаком в лицо и два пореза ножом. Сожитель матери (не перепутайте – все они жили в одном доме: мать, дочь и их сожители) получил четыре пореза лица. «Скорая помощь», оперативно прибывшая на место происшествия, уже ничем не могла помочь, женщина скончалась. Через несколько минут прибыли и оперативники. Когда преступник увидел приближающуюся полицейскую машину, он попытался перерезать себе шею. Порез оказался несмертельным, фельдшер сделал перевязку, и жизнь преступника была спасена. 

Расследование этого дикого случая длилось 5 месяцев. Выяснилось, что, несмотря на молодость, преступник уже дважды привлекался к уголовной ответственности – за кражу и незаконное проникновение в жилище, а теперь вот пошёл и на убийство. Психиатрическая экспертиза показала, что психика у него болезненная, но он вполне вменяем. Всего же было проведено около десятка экспертиз. Суд приговорил убийцу к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

–  А были случаи должностных преступлений?

– Были. Вот одно из них: судебный пристав-исполнитель составляла подложные документы и дважды присвоила деньги от должника, который, заподозрив неладное, сам обратился в правоохранительные органы. Ещё в ходе расследования сумму – 20 тысяч рублей – она возместила, но всё равно была осуждена на 3 года лишения свободы, хоть и условно. Как видите из этого примера, мы боремся с преступностью невзирая на ранги.

Мы расследуем правонарушения и преступления труднораскрываемые. Но они только кажутся таковыми. Например, взять подпольную торговлю спиртом. Мало того что торговля незаконная, так ещё и спирт технический, вредный для здоровья. Одну торговку мы разоблачили, она заплатила штраф, а потом снова взялась за своё. Мы и во второй раз провели расследование. Теперь её ожидал штраф покрупнее, а то и более строгая уголовная ответственность, но подоспела амнистия.

– Иван Александрович! А как вы относитесь к детективам? Я имею в виду то, что ежедневно показывают по всем телевизионным каналам.

–  По разному. Бывают среди них и интересные. Но в большинстве своём это какая-то ненаучная фантастика. Ну что это за следователь, если он выезжает на дело, не имея даже ручки в кармане? Наше законодательство требует составления протоколов на бумажных носителях. Иногда на составление одного протокола требуется два-три часа.

–  Чего в вашей работе требуется больше – мужества, хорошей физической подготовки, способностей аналитически мыслить, терпения при составлении протоколов? Или чего-нибудь ещё?

–  Я так скажу: в нашей работе мало романтики, а больше повседневного рутинного труда. Хотя и то, что вы назвали, у хорошего следователя должно быть обязательно. А самые приятные моменты в работе, когда заканчиваешь качественное расследование. Наступает чувство удовлетворения, сознание того, что ты на своём месте.

Подготовил 

Владимир КАЛИНИЧЕНКО 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».