Газеты
Информация

Электронные базы воинских захоронений создадут во всех муниципалитетах Псковской области

2 апреля 2014
Во всех муниципалитетах Псковской области создадут электронные базы воинских захоронений. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Администрации Псковской области Владимир Шураев.

Он рассказал, что работа по сбору информации об объектах военной истории Псковской области и созданию электронного ресурса будет проводиться совместно с представителями муниципальных образований области.

В частности, в этом году паспортизируют 883 воинских захоронения. «Работа для нас не новая, паспортизация проводилась и раньше, но в основном на бумажных носителях, что существенно усложняло поиск погибших воинов. Согласно решению федерального оргкомитета «Победа», созданного для подготовки к празднованию 70-летия Победы, в каждом муниципалитете региона будет создана собственная электронная база по всем воинским захоронениям, располагающихмся на их территории. Она будет представлять единую форму, включающую в себя местоположение захоронения, его размеры, характеристику и фотофиксацию объекта», — рассказал Владимир Шураев.

По словам председателя Комитета, районные базы воинских захоронений будут размещены на сайтах муниципальных образований в сети Интернет. «Объединив усилия всех сторон мы сможем больше рассказать об истории родного края, тем самым, привить молодому поколению любовь и уважение к своим предкам, к своей малой Родине», — сказал он.

Кроме того, председатель Комитета добавил, что в настоящий момент рассматривается вопрос об объединении сведений об имеющихся захоронениях с целью создания единой базы, в которой будет отражена современная и уточненная информация о каждом воинском захоронении региона.


История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.