Газеты
повод подумать

Вернулся домой спустя 73 года...

2 апреля 2014
В Пскове у Вечного огня поисковики Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры»» передали делегации Ивановской области останки четырех бойцов 235-й стрелковой дивизии, погибших в ходе оборонительных боев в июле 1941 года в районе деревни Похвальщина Псковского района. А также, капсулы с псковской землей, в которой солдаты войны покоились долгие 73 года. К этому событию был приурочен митинг.

- Война, как известно, не заканчивается, пока не захоронен ее последний солдат, - сказала заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова. - Псковская земля обильно полита кровью. С 9 июля 1941 года по 23 июля 1944 года Псков был оккупирован. Псковичи с особой благодарностью помнят тех, кто держал оборону, партизанил в псковских лесах, освобождал в нелегких боях псковскую землю от фашистской нечисти. Нужно отдать должное поисковикам «Следа «Пантеры»» и других поисковых организаций, выполняющих высокую благородную миссию, Это неоценимая работа по патриотическому воспитанию молодежи. И сегодня на наших глазах происходит поистине историческое событие.

На митинге выступили руководитель Ивановского регионального центра военно-патриотического воспитания Павел Фокин и помощник военного комиссара Ивановской области по работе с ветеранами Сергей Никитин. Они говорили о героической псковской земле, которая защищала Родину со времен Александра Невского до наших дней и выразили от имени всех жителей Ивановской области и врио губернатора Ивановской области Павла Конькова слова благодарности псковским поисковикам за их бесценный труд.

Поисковики рассказали, что останки четверых бойцов были найдены осенью 2013 года на боевых позициях в двух ячейках для пулеметного расчета. Их тела были были прирыты землей местными жителями в период оккупации и... забыты в последствии. После войны это место распахали  под посадки. Нужно сказать, поисковикам здорово повезло: с останками одного из бойцов (все четверо были в полной амуниции, в том числе в касках) оказались опасная бритва, помазок, зеркало и самое главное - подписанный котелок. После кропотливых поисков в электронной базе данных центрального архива Министерства обороны г. Подольска появилась возможность установить личность одного из бойцов. Им оказался пулеметчик Николай Александрович Арефьев 1911 г. р., призванный из деревни Сельцо - Орехово Юрьевецкого района Ивановской области. Увы, остальные красноармейцы так и остались безвестными. Останки двух бойцов предадут земле 9 мая этого года в могиле Неизвестного солдата на территории памятника «Героям фронта и тыла» в центре города Иваново. Двух других - в Юрьевецком районе Ивановской области. Останки Николая Александровича Арефьева будут покоиться рядом с могилой жены. Ивановские поисковики сумели найти его племянницу. 

Нужно сказать, что судьба 235-й стрелковой дивизии, где служили найденные бойцы, как и многих подобных воинских формирований той поры, сложилась трагично. По словам руководителя Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры»» Геннадия Королькова, эта дивизия была сформирована в марте 1941 года. Согласно приказу она должна была еще 30 июня 1941 года развернуться вдоль линии старой государственной границы. Однако, первые два эшелона выгрузились только 5 июля, девятнадцать - 6 июля, затем оставшиеся. После выгрузки полки сразу же вступали в бой. Они противостояли 6-й немецкой танковой дивизии. Немецким войскам удалось прорвать оборону наших войск и навести переправу через реку Череха. Впоследствии  235-ая стрелковая дивизия отступила с тяжелыми боями к Луге, а затем к городу Пушкин. От дивизии численностью 15 тысяч человек осталось всего... 1500 военнослужащих. 27 декабря дивизия была расформирована и в этом же месяце на ее основе  сформировали новую.

Александр Милька.

Фото Ивана Иванова.

 В 2013 году на территории Псковской области поисковиками Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры» найдены останки 442 военнослужащих.

 В тему

Владимир Шураев, председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Администрации Псковской области:

- В Псковской области появятся электронные базы воинских захоронений. Работа сбору информации об объектах военной истории Псковской области и созданию электронного ресурса проводится совместно с представителями муниципальных образований области. В этом году паспортизируют 883 воинских захоронения. Работа эта для нас не новая, паспортизация проводилась и раньше, но в основном на бумажных носителях, что усложняло поиск погибших воинов. Согласно решению федерального оргкомитета «Победа», созданного для подготовки к празднованию 70-летия Победы, в каждом муниципалитете региона будет создана собственная электронная база по всем воинским захоронениям, располагающимся на его территории. Речь идет о  единой форме, включающей в себя местоположение захоронения, его размеры, характеристику и фотофиксацию объекта. Районные базы воинских захоронений опубликуют на сайтах муниципальных образований в Интернете.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.