Газеты
по области

В центре города Печоры идут большие работы, каких давно в городе не видели

11 апреля 2014
Их проводят в рамках международного проекта ELR-LSP-1 «Безопасный путь» по программе приграничного сотрудничества. Этими работами занимается фирма ООО «РестСтройПроект». Сейчас работы проводятся на площади рядом с автовокзалом и улицей Юрьевской. Также в проект войдут капитальный ремонт площадей Свободы и Октябрьской, улиц Фабричной, Рабочей и Соборной площади Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

- Работы нам не мешают, мы понимаем, что это важное мероприятие для города. Водители тоже не жалуются, - рассказали «Псковской провинции» в кассах местной транспортной кампании «Нива» на автовокзале. - Но пока что очертания того, что хотят сделать, не очень вырисовываются. Для нас самое важное, чтобы поскорее сделали улицу Юрьевскую. На ней была очень плохая дорога, даже автобусы не ходили, а после реконструкции дорожное полотно поменяют.

- В бюджет проекта входит реконструкция дорожного полотна и устройство стоянки для туристического автотранспорта, - отметила Елена Кичкина, начальник отдела по делам молодежи и приграничному сотрудничеству администрации Печорского района. - Будет сделано круговое движение на перекрёстке улиц Юрьевской и Свободы. Дороги, на которых идёт ремонт, и которые входят в проект реконструкции, выходят даже за границу, ведь город Печоры, как известно, расположен на самой государственной границе России. В итоге станет гораздо удобнее добираться из Эстонии в Россию через пункт «Куничина гора». В рамках проекта в Печорах появится и первая в области велосипедная дорожка.

Кроме того, Екатерина Морозова, глава администрации городского поселения «Печоры», в газете «Печорская правда» отметила, что «в вышеуказанном проекте в самом завершении работ предусмотрено новое озеленение, которое украсит улицу. Без этого озеленения работы не будут приняты». Администрация также просит горожан с пониманием отнестись к временным неудобствам, которые доставляет им ремонт.

Павел ДМИТРИЕВ.

[email protected]


Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.