Газеты
образование

Жители Писковичей прошли тест на грамотность

16 апреля 2014
50 тысяч человек из 45 стран мира приняли участие во всероссийской акции «Тотальный диктант» Жители деревни Писковичи Псковского района впервые присоединились к массовой проверке грамотности.

Текст российского литератора и публициста Алексея Иванова в пригородном посёлке писали 23 человека. Самому юному участнику было 11 лет, самому старшему - 60. Площадкой для проведения акции стала Писковская средняя школа, а ее инициатором учитель словесности Наталия Сверчкова. Она предложила своим ученикам, коллегам и односельчанам пройти тест на грамотность, а в день акции читала текст диктанта. В Писковичах результаты стали известны уже на следующий день. Несколько человек получили «2», трое заслужили «5», пропустив всего одну запятую, были «3» и «4». Отличниками оказались сотрудники Писковской школы - два учителя начальных классов, один преподаватель биологии и филолог.

"Все прошло просто замечательно, призналась директор образовательного учреждения Татьяна Поваренкина. - Накануне нам звонили некоторые псковичи и выражали желание присоединиться к акции. К сожалению, в этом году мы не готовы были вместить всех желающих, но в следующем об этом задумаемся". В этом году добровольную проверку на грамотность проходили и более трехсот великолучан. Диктант писали на базе четырех филиалов вузов и пяти городских школ. В нынешнем году в числе участников диктанта и космонавт Олег Артемьев, находящийся на околоземной орбите. А самым старейшим участником стал житель Новосибирска, ветеран спорта, судья всероссийской категории по настольному теннису Александр Капторенко. Ему 102 года.                                  

Ульяна Михайлова.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.