Газеты
колонка редактора

Колонка редактора. Светлый весенний праздник

18 апреля 2014
Приближается светлый весенний праздник – Пасха. Он всегда, с самого детства, был для меня торжественным и одновременно очень домашним.

Приближается светлый весенний праздник – Пасха. Он всегда, с самого детства, был для меня торжественным и одновременно очень домашним. Советская пропаганда своё дело делала чётко, ни маму, ни меня с братом в младенчестве не крестили, покрестились мы  уже в сознательном возрасте. Однако традиция особенным образом отмечать православные праздники была, видимо, передана нам генетически, и мы про эти праздники не забывали…

…Предвкушение начиналось ещё в субботу. Мытьё полов-окон, суетливое свёртывание ковров и вынос их на улицу для последующего громкого вытрясания пыли, раскладывание всех игрушек по местам – бр-р! – ничто не могло омрачить мою детскую душу, которая трепетала в ожидании главного действа и ради него готова была вытерпеть всё, даже многочасовую генеральную уборку, роль в которой уготована была мне незавидная – принеси, подай, помогай чем можешь, главное – не отлынивай, на месте не сиди, в игрушки не играй… Всё можно было снести ради того, что будет вечером. 

А вечером накануне Пасхи мы красили яйца. О! Как я ждала этого творческого беспредела! Мне позволялось взять свои обычные краски и малевать ими кисточкой на варёных яйцах высокохудожественные картины, как-то: цыпляток, зайчиков, ёлочку, розочку… Причём все вышеобозначенные предметы можно было угадать в моей мазне с большим трудом, но я с детской наглостью этого не признавала, а родители снисходительно поощряли моё творческое безобразие. Сердце до сих пор трогают эти воспоминания. ...Маленькая растрёпанная девочка сидит за большим кухонным столом и с высунутым от усердия языком разукрашивает яйца к Пасхе… А рядом родители, подшучивают надо мной, не мешают моему титаническому художественному труду…

…А утром была Пасха. Меня наряжали, плели косы, давали в руки крашеные яйца и отправляли на улицу. Там мы катали яйца, играли, бегали-прыгали – в общем, по полной наслаждались всеми прелестями детства. А потом шёл дождь. (Почему-то раньше в Пасху всегда шёл дождь…) Я прибегала домой , прижимая охапку выигранных крашеных яиц, скорлупа у которых уже вся была разбита, измята… Меня мыли, переодевали, укладывали спать. Засыпая, довольная, я купалась в счастье от того, какой всё-таки здоровский был у меня день… 

…Прошли годы. Много лет. Нет уже мамы. И папы. Нет многих родных. Нет красок и кисточки. Нет детского наивного и очень доброго восприятия мира. Нет умения радоваться приятным мелочам, ежесекундно случающимся в жизни… 

Но есть Пасха. И всегда будет. И будет  тот свет, который дарит нам всем этот праздник. И это совсем не трудно – этот свет увидеть. И этому даже не надо учиться, этого надо только очень захотеть.

Руслана РЫСЦОВА

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».