Газеты
О главном

Весенний месячник по благоустройству

20 мая 2014
С 20 марта по 5 мая в Великих Луках проходил весенний месячник по благоустройству. Как рассказали в городском управлении ЖКХ, в целом проделана серьезная работа по благоустройству и очистке города.
С 20 марта по 5 мая в Великих Луках проходил весенний месячник по благоустройству. Как рассказали в городском управлении ЖКХ, в целом проделана серьезная работа по благоустройству и очистке города. Приводились в порядок после  зимы парки, были убраны территории объектов культуры,  также был наведен порядок на территориях, прилегающих к  офисным зданиям, убраны остановки общественного транспорта, приведены в порядок дворовые территории жилых домов и  скверов, общегородские территории.
Контроль  за уборкой ежедневно осуществлялся  сотрудниками МУ «УЖКХ г. Великие Луки», совместно с МУП «ДСУ», МП «Водоканал», МУП «ПТС» организовывался подвоз инвентаря, мешков и перчаток, предоставлялись автобусы для доставки участников субботников.
Ежедневно предприятиями МУП «ДСУ», МП «Водоканал», МУП «ПТС», ООО «Великие Луки Зернопродукт»,  ООО «Кабельный завод «Алюр», ОАО «Великолукский мясокомбинат», ООО «Жилкомсервис» выделялась техника, необходимая для вывоза мусора. В период весеннего месячника по благоустройству города  на полигон ТБО  было вывезено  498 машин мусора, собранного с общегородских территорий.
Руководители Администрации города, а также  муниципальных организаций и предприятий показали личный пример и вышли на субботники по озеленению и благоустройству города. Также в весенней уборке приняли участие трудовые коллективы 25 промышленных предприятий, студенты и преподаватели  10 учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся  16 городских школ, муниципальные предприятия, учреждения социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, молодежные, общественные, правоохранительные организации, расположенные на территории города, а также жители частных домов. В весенних субботниках приняли  активное участие сотрудники Администрации города, депутаты Великолукской городской Думы, активисты партии «Единая Россия». В частности, депутатской фракцией партии  «Единая Россия» проводится акция «Чистый город», в рамках которой депутаты курируют уборку территорий в границах своего округа. Акция «Чистый город» будет проводиться  не только в период месячников по благоустройству города, но и в течение всего года.
«Большая работа проделана управляющими организациями города, которыми, помимо вверенных им территорий, были убраны от мусора дополнительные территории, не входящие в границы обслуживания», – отметили в управлении ЖКХ.
В целом в ходе месячника на общегородские субботники вышли более десяти тысяч человек. Студентами высших учебных заведений, таких как великолукская государственная сельскохозяйственная академия, великолукский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения, великолукская государственная академия физкультуры и спорта, проведены массовые субботники на территории крепостного вала, Зеленой зоны, очищены от мусора берега р. Ловать  (от ул. Пушкина до ул. Холмской), остров Дятлинка, обочины дорог  и пустыри по улицам Жукова, Винатовского, Стадионной, Новослободской и улице Автомобильной, проспекту Гагарина,
ул. Широкой, Глинки, Вокзальной, прилегающая территория к заброшенному зданию по Нелидовской.
Сотрудниками МУП «ДСУ» были снесены 18 аварийных деревьев, произведена посадка 476 новых зеленых насаждений, в том числе сербских елей, рябин, лип, шаровидных ив, кленов. Кроме того, город украсили новые кустарники, высаженные по проспекту Ленина, в сквере Пушкина, на улице Вокзальной, и почти тридцать тысяч цветов.
«С целью поддержания порядка на территории города проводится постоянная разъяснительная работа с жителями частного сектора  о необходимости выполнения правил благоустройства и обеспечения содержания прилегающих к частным домовладениям территорий в надлежащем санитарном состоянии, – подчеркнули в управлении жилищно-коммунального хозяйства. –  На сегодняшний день выдано 218 предписаний о неисполнении правил благоустройства г. Великие Луки и 1094 памятки, в которых изложены требования, определенные правилами благоустройства муниципального образования «Город Великие Луки», направленные на поддержание эстетического состояния, чистоты,  порядка, охрану окружающей среды. На территории города  в период весеннего месячника ликвидирована 31 несанкционированная  свалка, из них  22 – силами промышленных предприятий города и 9 свалок  – силами местного отделения партии «Единая Россия»».
Отдельную благодарность за активное участие в уборке общегородских территорий в УЖКХ выразили следующим предприятиям и учреждениям.
За активное участие в ликвидации несанкционированных свалок и выделении техники для вывоза мусора с общегородских территорий:
1. ЗАО «ЗЭТО» (генеральный директор Александр Николаевич Козловский).
2.  МП «Водоканал»  (и. о. директора Сергей Дмитриевич Комшанов).
3. МУП «ПТС» (Тепловые сети) (и. о. директора Юрий Алексеевич Орел).
4. ЗАО «Новый Дом» (директор Андрей Александрович Ижевский).
5. МУП «ДСУ» (директор Юрий Иванович Власюк).
6. ООО «Жилкомсервис» (генеральный директор Вячеслав
Васильевич Волынцев).
За проведение массовых субботников на общегородских территориях:
1. ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» (ректор Владимир Васильевич Морозов).
2. ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» (ректор  Вячеслав Николаевич Шляхтов).
3. Великолукский филиал ПГУПС (директор Владимир Сергеевич Истомин).
Управляющим организациям за проведение субботников на дополнительных территориях, не входящих в границы обслуживания:
1. ООО «Управляющая организация «Южный микрорайон», УО «Южное» (директор Светлана Николаевна Красильникова).
2. ООО «Северный микрорайон - Сервис», «УК - Северный микрорайон» (директор Татьяна Николаевна Пермиловская).
3. ООО «УО Центральное», «УО Услуга» (генеральный директор Лариса Дмитриевна Богданова).
4. ООО «УО Жилсервис» (и. о. генерального директора Дмитрий Борисович Ширковцов).
5. ООО «Управляющая организация «Радист» (директор Любовь Евгеньевна Аввакумова).
6. МП «Радист» (директор Сергей Анатольевич Макаров).
«Совместными усилиями город  убран и подготовлен к летнему периоду.
Надеемся, что великолучане по достоинству оценят проделанную работу и будут поддерживать созданный порядок и чистоту на территории родного города», - резюмировал начальник УЖКХ г. Великие Луки В. Н. Базылев.
Пресс-служба Администрации города
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.