Газеты
Охрана природы

Журналисты удивились, восхитились и попробовали картофельную бабу

23 мая 2014
В середине апреля администрация Полистовского заповедника пригласила журналистов области к себе в гости, устроив для них двухдневный пресс-тур с посещением туристических маршрутов, экскурсиями и ночлегом в цевельской гостинице. Народа приехало много - своих представителей прислали ведущие газеты, включая «Комсомольскую правду», электронные новостные агентства.

Удивляться и восхищаться гости стали, образно говоря, с порога. Они думали, что у хозяев все простенько, по-деревенски, а им представили современную природоохранную организацию с интересными традициями, креативными замыслами и комфортными условиями пребывания для всех, кто намерен воспользоваться её услугами. К тому же, оказалось, что болото - это удивительный мир, который совсем не уступает каким-нибудь зарубежным саваннам или субтропикам, и там можно получить незабываемые впечатления и знания. А для современных горожан, сидящих большую часть жизни за компьютером, болотный природный мир вообще откровение, где нет времени, а только пространство.

Через два дня после пресс-тура во всех областных СМИ вышли материалы о заповеднике, в которых журналисты восхищённо рассказывали об увиденном: торфяных просторах, необозримой озёрной глади, мхах и лосиных погрызах. А также о некогда процветающем посёлке Цевло, в котором живут люди, до сих пор надеющиеся на его возрождение. Отдельные из них уже поняли, что модный ныне экотуризм - одно из составляющих этого процесса, и активно сотрудничают с заповедником. К примеру, бывший педагог Г.Е. Иванова, сберегающая местный школьный музей (школу закрыли в 2009 году) и предлагающая заходящим в него экскурсантам пережить урок естествознания «а-ля 60-е годы» прошлого века с тогдашними учебными пособиями. Или бывший военный, страстный охотник и рыболов - П.Н. Илларионов, что возит туристов на дрезине по местной узкоколейке и при этом рассказывает им захватывающие легенды про болото и озеро. У гостей от этого путешествия дух захватывает, они говорят, что такие ощущения испытывали при просмотре известного фильма «Сталкер», только тут всё вживую, по-настоящему. Кстати, данная мини-железная дорога для цевельчан - истинная дорога жизни, по которой они ездят за клюквой, грибами, на рыбалку и поохотиться. Для многих эти промыслы - серьёзный источник к существованию. Время от времени в деревне появляются слухи, что узкоколейку разберут и продадут. Народ сильно переживает, но всё же надеется, что власти такого не допустят.

Все до единого журналисты написали о гостинице заповедника, не скупясь на комплименты её повару - З.П. Февралевой. Отдельные честно признались, что им отроду в общепите так щедро не наливали в тарелку борща, а о картофельной бабе с мясной начинкой они никогда ранее и не слышали. За столом данной хлебосольной хозяйки забываются все диеты и пищевые запреты. Ещё она учит постояльцев правильно варить ягодный кисель из клюквы, которая ими самими собирается во время экскурсионного клюквенного тура.

Перед отъездом состоялась встреча за круглым столом, во время которой сотрудники заповедника попросили дать оценку пресс-туру. Это для того, чтобы сделать природоохранную работу ещё более увлекательной, ведь «Полистовский» готовится к своему двадцатилетию.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.