Газеты
Интервью

Муниципальная реформа и перспективы её развития в Бежаницком районе

10 июня 2014
Сегодня гостем редакции районной газеты является Михеев Сергей Константинович - директор МБОУ "Бежаницкая средняя общеобразовательная школа". Но наш разговор пойдёт о его депутатской деятельности.

− Сергей Константинович, сколько лет Вы уже возглавляете наш районный «парламент» - Собрание депутатов района?

− Много, третий созыв.

− То есть больше 10 лет. Местное самоуправление и знаете, и понимаете уже, что называется, изнутри. И как Вам новации Федерального закона от 27.05.2014 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»?

− Разговоров, споров, дискуссий, мнений до его принятия было много. Президент поставил задачу реформирования местного самоуправления, и предложений по её реализации давалось множество: от самых радикальных - ликвидации первого уровня, до - вообще ничего не менять. Получились же изменения, на мой взгляд, не самые главные.

− А что Вы считаете главным?

− Прежде всего, финансовая самостоятельность органов местного самоуправления, соответствие финансовых возможностей с возлагаемыми обязанностями. Об этом в дополнениях ни звука. Единственно, есть послабления для сельских поселений, и то не за счёт добавления средств, а за счёт снятия обязанностей и передачи их муниципальному району, которому тоже нужны будут для этого деньги. Хотя, если не кривить душой, это констатация факта. Практически так, за счёт подписания соглашений и передачи полномочий, и было.

− Ну, а что-то всё-таки Вам нравится в изменениях?

− Конечно, есть и удачные моменты.

− И какие?

− Больше самостоятельности, доверия регионам, представительным органам муниципалитетов. Регионы теперь своими законами с согласия представительных органов местного самоуправления могут менять статус образования, его границы, появилось новое понятие, правда, нас не касающееся, городской округ (город) с внутригородским делением (внутригородскими районами). Значительно облегчено вхождение пригородных территорий в состав городских округов, что явно сдерживало рост городов, образование конгломераций муниципальных образований, упорядочивается наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями и т.д.

− Говорят, что депутатов районных не будет?

− Это явное преувеличение. Просто узаконили ещё один вариант формирования представительного органа муниципального района и городского округа с внутригородскими районами: из Глав или депутатов сельских, городских поселений или внутригородских районов. Это на усмотрение регионов. Считаю, что этот вариант имеет право на жизнь, но и спикеру этого Собрания и Главе Администрации, да и Главе района будет непросто работать с таким составом представителей населения. Профессиональная подготовленность их будет, конечно, выше, чем у избираемых депутатов, но интересы своей территории всегда будут выше интересов района в целом.

− А нашего района, области как-то коснутся эти изменения и когда?

− Я уже говорил, это, в основном, будет решать регион. На формирование представительных органов ему дано полгода, затем — изменения в Уставы муниципалитетов... То есть по этому вопросу приведение законодательства в соответствие с новым законом будет проходить до выборов 2015 г. В остальном Закон действует с момента подписания.

− Опять реформа?

− По сути, да. Но нашему поколению не привыкать. Прорвёмся, лишь бы польза была. Да и больших изменений в Псковской области я не ожидаю. На уровне район-поселение будем регулировать отношения дополнительными соглашениями.

− Кстати о выборах. Говорят, что Вам, думаю, обоснованно, предлагается выдвижение на должность Главы района, совмещаемую с Главой Администрации. По сегодняшнему разговору чувствуется, что Вы в теме, знаете эту службу.

− (смеётся) Говорят уже 5 лет. A если серьёзно, то – да, и многими, даже весьма значимыми людьми.

− И как?

− Думаю, непросто это всё. Нужно ломать весь привычный образ жизни. Да и несладкий, и нелёгкий этот хлеб. Я давно наблюдаю за действующим Главой района. С его-то опытом и то не всё получается.

− У Вас тоже опыт немалый...

− Да, некоторый есть, но это опыт второго лица, а здесь вся ответственность за район на тебе. Хотя директорский опыт - тоже опыт, опыт первого лица.

− Ладно, думайте, но недолго. Наш коллектив не возражал бы в положительном решении. Будет из кого выбрать. Сегодня же спасибо за квалифицированные и откровенные ответы, объективную оценку будущих перемен.

− Всегда рад вниманию и сотрудничеству с нашей районкой.

Интервью подготовил М. Иванов

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.