Газеты
О главном

Криминальная хроника

27 июня 2014
Криминальная хроника

За период времени с 16 по 22 июня в дежурную часть поступило 316 сообщений, из них о преступлениях – 29, не раскрытыми по горячим следам пока остались 13. Зарегистрировано 12 краж, 2 грабежа, 2 факта сбыта поддельных денежных знаков, 1мошенничество, 5 угроз убийством, 5 побоев, 1 незаконное хранение психотропных веществ, 1 неправомерное завладение транспортным средством. Раскрыто 2 ранее совершённых преступления.
Составлено 593 протокола об административных правонарушениях, из них по линии ГИБДД, за нарушение правил дорожного движения – 494. Задержано 11 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Произошло 41 ДТП, из которых 5 – с пострадавшими. Изъято 1,4 г наркотических веществ, 7 единиц оружия, 499 боеприпасов.

Берегите велосипеды!
Несмотря на многочисленные предупреждения, великолучане ничуть не стали бережливее относиться к своим велосипедам. Опять они оставляются без присмотра в расчёте на честность окружающих, что вряд ли сейчас является надёжной защитой.
Так, в понедельник украден пристёгнутый к батарее велосипед в подъезде дома № 18 по Холмской. Во вторник свою двухколёсную машину не обнаружил хозяин в подъезде дома № 4 по ул. Мурманской. А 18 июня очередное заявление работники полиции принимали по поводу кражи велосипеда за 8 тыс. рублей с лестничной площадки дома № 11, корп. 2 по ул. Ботвина.
20 июня с 10 до 13 часов очередной велосипед угнан от строительного вагончика по ул. Богдановской, 10. Вторая машина пропала вечером того же дня из подъезда дома № 33, корп. 1 по пр. Октябрьскому. И, наконец, в ночь на 21 июня «Стелс-Навигатор» за 4500 рублей украден из подъезда дома № 17/1 по ул. Первомайской.

Воруют…
16 июня свободным доступом из мужской сумки на вешалке в помещении по ул. Глинки, 41 любитель чужого добра 1997 года рождения прихватил сберкнижку, с которой позже снял 10 тыс. рублей.
В 12.15 среды обнаружилось проникновение в квартиру дома № 18-а по ул. Холмской. Через незапертую дверь балкона воры вынесли дрель, «болгарку» и шуруповёрт. Общая сумма причинённого ущерба составила 6300 рублей.
В ночь на 19 июня завистливые лоботрясы проломили крышу гаража у дома № 4 по ул. Ставского. Там они поживились лодочным мотором за 25 тыс. рублей. Причём, если кто-то думает, что мотор был украден для целей рыбалки, то он глубоко ошибается.
20 июня, днём с необорудованной стоянки на ул. Гоголя, что находится в 150 метрах от завода «Транснефтемаш», угнан автомобиль «Фольксваген-Пассат» зелёного цвета 1991 года выпуска. Номер В 918 ЕО, причинённый ущерб оценивается в 110 тыс. рублей.
Тогда же неработающий, ранее судимый гражданин 1981 года рождения наведался в павильон ТЦ «Апельсин» и свободным доступом попытался прихватить спортивный костюм «Адидас» за 1078 рублей. Впрочем, пофорсить в фирменной одежде человеку не придётся.
С 15.30 до 15.45 воскресенья свободным доступом в помещении магазина «Экономный» на ул. Дворецкой похищен мобильный телефон за 5 тыс. рублей. А в квартире дома № 31 по ул. Заслонова с 9.00 до 21.30 жителю города 1992 года рождения приглянулся компьютер за 20 тыс. рублей. Естественно, хозяина компьютера человек о своём желании не известил.
Грабежи: от шоколадок до мобильника
Первый эпизод зафиксирован 19 июня. В 18.10 в магазине «Экономный», расположенном на ул. 3-й Ударной Армии неработающий, ранее судимый великолучанин 1984 года рождения открыто попытался вынести 4 шоколадки «Альпенгольд». О том, чтобы расплатиться за товар, понятное дело, речи не шло. Почему кто-то должен создавать за собственный счёт другим сладкую жизнь - грабителю предстоит подумать ближайшими долгими днями и ночами.
22 июня в 5 часов утра нападению подверглась женщина 1991 года рождения. Возле клуба «Хотей» на пр. Гагарина у неё открыто был отнят мобильный телефон «Самсунг». Сумма причинённого ущерба оценивается в 9 тыс. рублей.

Жаркая дорожная обстановка
16 июня в 10.15 во дворе дома № 42 по пр. Гагарина мусоровоз «КамАЗ», которым управлял водитель 1982 года рождения, при движении задним ходом сбил пешехода 1955 года рождения. Мужчина госпитализирован с закрытым переломом обеих бедренных костей.
19 июня в 0.20 у дома № 43/26 по пр. Ленина женщина 1980 года, находясь за рулём «Лады-Приоры», выехала на перекрёсток под запрещающий сигнал светофора. Там она столкнулась с «ВАЗ-21120» под управлением водителя 1978 года рождения. Проверка машин на прочность завершилась сравнительно благополучно, у второго водителя – рваная рана правого уха.
В тот же день в 14.50 около дома № 31 по ул. Тимирязева женщина 1959 года рождения, управляя автомобилем «Фольксваген-Пассат», не уступила дорогу десятилетней девочке, двигающейся по пешеходному переходу. В результате пешеход получила ссадины, а вторая сторона – новые проблемы.
20 июня в 16.45 на пересечении ул. Революционной и Манежной водитель 1986 года рождения за рулём автомобиля «Мерседес-Бенц» проигнорировал запрещающий сигнал светофора и врезался в «Форд», которым управлял мужчина 1941 года рождения. Телесные повреждения получила пассажирка «Форда» 2003 года рождения.
А самое серьёзное ДТП произошло 21 июня в 16.30. У дома № 24 по ул. Марш. Жукова водитель 1957 года рождения, управляя «Вольво», сбил велосипедиста 1946 года рождения. Исход столкновения, к сожалению, был предсказуем – пострадал велосипедист, у него закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

Сколько верёвочке не виться
Из раскрытых преступлений прежних периодов первым следует назвать эпизод, датированный 23 апреля. В этот день из сарая у дома № 16 по ул. Сибирцева житель города 1980 года рождения украл велосипед стоимостью 4 тыс. рублей. Человек наивно полагал, что если не нашли сразу, то можно уже и не волноваться. Полиция придерживается другой точки зрения на вопрос.
До своего логического завершения удалось довести и дело с хищением 4 колёс в сборе в ночь на 29 ноября 2013 года. Резина была снята с «ВАЗ-21103», припаркованного во дворе дома № 83 по пр. Гагарина. Не спалось в ту ночь ранее судимому, неработающему великолучанину 1995 года рождения.

Боеприпасы на огороде
На приусадебном участке по ул. Сопецкой великолучанин решил выкопать ямы под столбы и наткнулся на боеприпасы времён Великой Отечественной войны. Специалистами ПСО из земли было извлечено 417 снарядов. Интересно, что на этом участке различные смертоносные приветы из прошлого уже находились. И вдвойне символично, что отыскались снаряды именно 22 июня, в День памяти и скорби, в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны. И не захочешь, а будешь помнить!
Подготовил
А. КАНАВЩИКОВ
За помощь в подготовке обзора благодарим подполковника А. А. Тинковича

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.