Газеты
О главном

Криминальная хроника

2 июля 2014
За период времени с 23 по 29 мая в дежурную часть поступило 310 сообщений, из них о преступлениях – 29, нераскрытыми по горячим следам пока остались 14. Зарегистрировано 10 краж, 1 причинение вреда здоровью средней тяжести, 5 фактов сбыта поддельных денежных знаков, 2 мошенничества, 3 угрозы убийством, 3 факта побоев, 1 незаконное хранение психотропных веществ, 3 неправомерных завладения транспортным средством, 1 повреждение чужого имущества. Раскрыто 2 ранее совершённых преступления.
Составлено 697 административных протоколов, за нарушения правил дорожного движения - 586. Задержано 13 пьяных водителей, выявлено 5 автомобилей с неправомерной тонировкой стёкол. Произошло 51 ДТП, из которых 2 – с пострадавшими. Изъято 1,8 г наркотических средств, 6 единиц оружия.
Неделя началась с выяснения обстоятельств кражи очередного велосипеда. «Стелс-Навигатор» чёрного цвета за 10 тыс. рублей на этот раз угнали из подъезда дома № 30/12 по ул. Гражданской. Почему люди продолжают считать безлюдные подъезды надёжной защитой, по-прежнему, остаётся загадкой.
Перешло с прошлой недели и ДТП, произошедшее 22 июня в 23.40. Водитель скутера 1989 года рождения около дома № 37 по ул. Фурманова не справился с управлением и въехал в световую опору. От удара человек получил ушибленную рану правого коленного сустава и закрытый перелом.
В ночь на 23 июня был взломан замок двери автомобиля «Мерседес-1320», припаркованного у дома № 10 по ул. Стадионной. Украдены навигатор, видеорегистратор, рация, гарнитура для мобильного телефона. Сумма причинённого ущерба составила 14200 рублей.
На следующую ночь страдающий профессиональной бессонницей великолучанин подобрал ключ к «Фольксвагену», который находился во дворе дома № 18 по Нелидовскому проезду. Добычей взломщика стали видеорегистратор, магнитола, 4 карты и сумка чёрного цвета с паспортом хозяина.
25 июня поступило заявление от женщины 1930 года рождения. В 13 часов к ней в квартиру дома № 46 по пр. Ленина под предлогом проверки газовых счётчиков наведались две дамы. Всё ли ладно получилось со счётчиками – неизвестно, зато из тумбочки в квартире пропали 24 тыс. рублей.
В 21.40 того же дня шальной водитель пролетел по двору дома № 59, корп. 2 по пр. Ленина. На пути этого лётчика, уверенного, что пешеходы только место зря занимают, по несчастью, оказалась женщина 1984 года рождения, которая получила при столкновении ушибы и сотрясение головного мозга.
Болезненно относящиеся ко всяким известиям о пропаже детей Великие Луки 25 июня взбудоражила новость насчёт несовершеннолетнего 2003 года рождения. Звучала информация, что мальчик исчез на перекрёстке ул. 3-й Ударной Армии и Мурманской, у магазина «Парма», в 21.50.
На следующий день выяснилось, что мальчик убежал от дяди, с которым находился у «Пармы», так как они «поругались». Домой он не пошёл, ограничился звонком по мобильнику, у которого кончалась зарядка. В результате несовершеннолетний находился у родственников, а дома его звонок не поняли. Паника, нервы. А всего-то нужно не лениться информировать о себе родных.
26 июня с 7.30 до 17.30 бомж 1966 года рождения наведался во двор дома по ул. 8 марта. Там он прихватил набор инструментов на 1100 рублей, однако, хозяйственнее и самостоятельнее от этого ничуть не стал, скорее, наоборот.
С полудня четверга по 22.40 пятницы очередной вор перекусил очередной противоугонный тросик очередного велосипеда. Двухколёсная машина находилась, как думал до последнего момента владелец, в очень надёжном месте – в подъезде дома № 24/18 по пр. Октябрьскому. Причинённый ущерб оценивается в 8 тыс. рублей.
Не удалась кража из банкомата, расположенного на территории завода «Транснефтемаш». При попытке взломать сейф сработала кнопка тревожной сигнализации, и ловкачам поневоле пришлось спасаться бегством.
В ночь на 27 июня житель города 1990 года рождения положил глаз на автомобиль «ВАЗ-21051», увиденный им на ул. Декабристов. Что называется, пришёл, увидел, угнал. Сейчас машина изъята, а несостоявшийся автовладелец даёт показания.
28 июня в квартире по ул. Зверева случился семейный конфликт. Обычное в общем-то дело. Необычным стало то, что собственную мать избил сын 1984 года рождения, причём, избил так, что женщина помещена в больницу с ушибом головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой.
Пристёгнутый к забору велосипед «Стелс-Навигатор» угнали от дома № 28 по ул. Гражданской. В ночь на 29 июня вор сказал спасибо хозяйке, привычным движением, перекусив противоугонный тросик.
Зафиксированы достаточно избирательные завладения транспортным средством. В обоих случаях угонялись именно «Ауди-80» и именно чёрного цвета. Первая машина – в ночь на 28 июня, со двора дома № 57 по ул. Щорса, вторая – на следующую ночь, от дома № 9 по ул. Гоголя. Оба автомобиля – не первой свежести, 1988 и 1990 годов выпуска.
Фальшивые купюры достоинством 1000 и 5000 рублей были выявлены в течение недели в выручках магазина «Дикси», АЗС на ул. Я. Арно, магазина «Флуидор» и «Евросети». Полиция предлагает внимательнее смотреть на деньги, которые попадают в руки, чтобы не создавать себе лишних проблем.
Раскрыта кража, зарегистрированная ещё 11 апреля. Тогда у дома № 18 по ул. Запрудной воры сняли с «ВАЗ-21310» 4 колеса в сборе. Теперь рано обрадовавшиеся два мужчины 1985 года рождения дают показания.
Наконец, о самом наглом и «отмороженном» воре прошедшей недели. В ночь на 26 июня полиции удалось завершить криминальную карьеру неработающему, ранее судимому гражданину 1997 года рождения. Вначале он посетил автомобильную стоянку у дома № 14 по ул. Ботвина, где из двух припаркованных «ГАЗелей» украл деньги. Затем его путь лежал у дому
№ 16 по ул. Пескарёва, где он залез в очередную «ГАЗель» и «Форд-Транзит». А вот тут-то жадного налётчика и задержали.
Подготовил А. КАНАВЩИКОВ
За помощь в подготовке обзора благодарим подполковника А. А. Тинковича

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.