Газеты
праздники

Порхов стоял, стоит и будет стоять

2 июля 2014
•••Отметить в репортаже о празднике под открытым небом состояние погоды стало настолько банальным штампом, что и делать этого не хочется. Да как тут не вспомнить: почти весь июнь шли дожди, и на второй день праздника погода испортилась, а в субботу, как по заказу, «окно» выдалось – тепло, но не жарко, ярко светило солнышко. Красивая, желанная мистика!

Накануне праздника члены оргкомитета проехались по городу ещё раз, проверили, всё ли в порядке, определились с победителями и призёрами различных конкурсов, приуроченных к Дню города. Всё, что намечалось, было сделано: центральные улицы чистые, на площади в дополнение к имеющимся установили новые вазоны с цветами рядом с памятником. Там же установлена настоящая пушка, которую подарил городу маслосырзавод, за что горожане очень ему благодарны – есть ещё одно место, куда можно свести детей. Теперь она станет символом воинской доблести нашего славного города. 

Праздник начался в полдень в полном соответствии с намеченной программой. У стен крепости сотни порховичей встретили лодочный кортеж Александра Невского с ратниками. Там же был показан настоящий бой, каким он был в Средневековье. Театрализованное представление устроили ребята клуба исторической реконструкции из Пскова.

Далее порховичи и гости города крестным ходом двинулись к памятнику Александру Невскому в центре города. Там состоялся торжественный митинг и возложение цветов к памятнику. Первым всех присутствующих поздравил с праздником глава района Виктор Степанов. С поздравлениями также выступили заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко, председатель фракции коммунистов в областном Собрании депутатов Александр Рогов, председатель  Собрания депутатов Псковского района Андрей Неофитов, от общественности города – Леонид Кострица. Их выступления отличались по продолжительности и темпераменту, но смысл сводился к одному: Порхов стоял, стоит и будет стоять! Это, кстати, прямая цитата, слова, которые повторялись неоднократно.

Не так много найдётся в России городов с такой многовековой, богатой и славной историей. Почти на каждый век приходились набеги на Порхов захватчиков всех мастей, самый страшный – немецко-фашистская оккупация в середине прошлого века. Но город всегда выходил победителем. Выступающие отметили, что и в нынешнее трудное, переходное время в городе наметилась стабильность и есть реальные предпосылки для его дальнейшего динамичного развития.
После митинга праздничные мероприятия переместились в городской парк: там уже проходили показательные выступления воинов-десантников 76-й псковской дивизии. Десантники не только показали свою боевую выучку, но и то, как надо правильно складывать парашют. Впервые в области была проведена акция по приёму граждан на контрактную службу – передвижной пункт отбора работал прямо в парке. Через палатку прошло более сотни человек, десять из них изъявили желание служить, шесть – сразу же и оформили все необходимые документы. Служба по контракту хоть и трудная, но почётная, предусматривает карьерный рост и, что немаловажно, стабильную заработную плату не ниже средней по стране.
На празднике были награждены новые почётные граждане Порховского района. Предварительно прошло всенародное, прозрачное и демократичное обсуждение кандидатов. Работала общественная комиссия, которая провела несколько заседаний. Рейтинг кандидатов – Мая Николаевича Фёдорова, Виктора Егоровича Иванова, Константина Александровича Чеховича – был примерно одинаковым, однако перевесили голоса, отданные за Фёдорова и Чеховича. К сожалению, Константина Александровича уже нет в живых, звание ему присвоено посмертно. По состоянию здоровья не смог приехать на торжество и Май Николаевич. Документы и памятные призы получили за них племянница Чеховича Лидия и внук Фёдорова Дмитрий.
Призы также были вручены победителям различных конкурсов.  На страницах газеты мы часто «воюем» с теми, кто роняет мусор в городе. Но всё же тех, кто старается сделать красивым свой дом, свой приусадебный участок и территорию вокруг дома, подъезда, места работы, – больше. Первое место в конкурсе «Лучший цветник среди цветников города» вокруг организаций и учреждений поделили станция «скорой помощи» и центральная районная библиотека, на втором месте – Центр детского творчества. Среди жителей частных домов первое место заняли Ольга и Александр Венско, второе – Наталья и Игорь Филипповы, третье – Лидия Каплюхина. В конкурсе «Дом, в котором мы живём» были отмечены Юлия Васильева (ул. Мебельная, д. 12, корп. 1), жители  дома 1, подъезда 3 на улице Красноармейская Слобода и Татьяна Грищук (ул. Мебельная, д. 16, корп. 1).
Очень приятно, что в нашем городе появляется всё больше молодых многодетных семей. Это ли не может не радовать! В семье Елены и Станислава Кузьминых родился уже четвертый ребёнок, а у Марии и Виталия Кутеповых – пятый. Родителей тоже отметили.
Каждый, кто побывал на празднике, заметил обилие аттракционов для детей, ларьков и палаток с выпечкой и шашлыками, да и взрослые могли поучаствовать в разных играх и конкурсах, покататься на лошадях. Ну а концертная программа была выше всяких похвал. 
Но наш репортаж получился бы однобоким, если бы мы не попросили высказать своё мнение конкретных порховичей. Говорит Анатолий Григорьев, директор ММП ЖКХ:
– Через парк я только прошёл. Я заядлый болельщик и почти всё время провёл на стадионе. Особенно мне понравились футбол и волейбол. Наши футболисты играли как настоящие профессионалы. Гости из Пыталово хоть и проиграли, но вели себя корректно, чего нельзя сказать об их фанатах, приехавших поддержать команду. Впрочем, дурной пример заразительный, эти фанаты – всероссийская беда. А вообще, наш стадион – спортивное сооружение, за которое не приходится краснеть. Очень мне понравился салют.
С салюта начал и рабочий «Водоканала» Олег Сергиенко:
– Такой салют я раньше видел только в кино. Мы с женой специально поехали в центр города, чтобы посмотреть, и не пожалели. А могли бы и не ездить – салют бы точно увидели даже с нашей Береговой улицы. Ну, а днём я был по-настоящему в восторге. По-моему, такого многолюдья не было уже с памятного праздника 750-летия Порхова. Я больше десяти человек встретил, с которыми мы вроде и дружны, но не видимся годами. Спасибо организаторам праздника! Я в одном из конкурсов даже ручку выиграл – мелочь, но приятно, сохраню на память. Единственное замечание я бы сделал по поводу мусорных урн – маловато их было. Я мороженое съел, а выкинуть упаковку не нашёл куда, привёз в кармане домой.
Понравился праздник и главе Полонской волости Александру Сергееву:
– Я бы отметил детские аттракционы. По-моему, бассейна с воздушными шарами, в которых резвились дети, у нас ещё никогда не было. А моя внучка в конкурсе победила и выиграла медведя ростом с неё. Концертная программа была изумительная и очень насыщенная, в разных жанрах. Спасибо администрациям города и района за предоставленный порховичам праздник. Всё было отлично организовано. Я только не поддерживаю запрет на торговлю спиртным. Какой же праздник без этого, ведь, если хотите, это наша исконная традиция. Просто надо знать меру. Кому надо было, тот нашёл, несмотря на запрет.
Пенсионерка Нина Петрова:
– Вы, наверное, обратились бы лучше к кому-нибудь другому с этим вопросом. Я на шумные гулянья не хожу, не собиралась и в этот раз. Пошла в магазин, но услышала свою любимую песню и решила зайти в парк, хоть мельком взглянуть, кто там так красиво поёт. Да простояла больше часа! Это намного лучше, чем телевизор смотреть.
Как видите, оценка праздника получилась практически  единодушной. Старания организаторов окупились полностью: День города удался, он получился по-настоящему массовым и запомнится надолго.
P.S. Дню города был приурочено ещё одно важное событие в культурной жизни района – спектакль Псковского драматического театра имени Пушкина «Валентинов день» по пьесе Ивана Вырыпаева. Спектакль прошёл 26 июня при большом скоплении народа. Артисты драмтеатра доставили зрителям ни с чем несравнимое удовольствие. Своё мастерство продемонстрировали заслуженная артистка России Галина Шукшанова в роли Кати и актёры Роман Сердюков и Нина Семёнова, сыгравшие Валентина и Валентину. Великолепной также была работа художника по свету Галины Бесединой. Благодаря  замечательной игре артистов достаточно большой по продолжительности спектакль пролетел как одна минута. За это время зрители испытали самые разные эмоции, успели и поплакать, и посмеяться.
По окончании действия в зале раздались дружные аплодисменты. Затем на сцену поднялась начальник управления культуры Татьяна Задворова, которая от имени жителей города поблагодарила псковских артистов.
Надо отметить, что спектакль стал подарком порховичам ко Дню города – билеты раздавались совершенно бесплатно.
Иван СИДОРОВ
Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».