Газеты
люди и автомобили

За неуплату штрафов ГИБДД можно сесть в тюрьму

9 июля 2014
•••В текущем году пять жителей Порховского района – неплательщиков штрафов за нарушение правил дорожного движения – отсидели под арестом от 2-х до 5-ти суток. Всего же к административной ответственности за неуплату штрафа в срок привлечено уже 48 водителей. Причём в 42 случаях к ранее наложенному штрафу прибавился удвоенный.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, штраф должен быть оплачен не позднее 60-и дней со времени вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. 

Само же постановление, если водитель не обжалует действия сотрудников полиции, вступает в силу через 10 дней. В общем и целом срок для уплаты штрафа составляет 70 дней.

Если вы в этот срок его не уплатили, на вас налагается штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток. Например, если нарушитель не уплатил вовремя штраф в размере 1000 рублей, ему «накинут» ещё 2000, а первый штраф никуда не денется, его всё равно придётся платить. 

Ещё пример: если водитель подвергается штрафу за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, он будет в размере 30000 рублей, штраф за неуплату вовремя – 60000, то есть в итоге – 90000 рублей.

Информацию о наличии и оплате административных штрафов вы можете получить в отделении ГИБДД по Порховскому району: г.Порхов, ул. Пушкина, 43, каб. 20. 

В ГИБДД  добавился новый номер телефона – 2-10-72. По данному телефону вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы у начальника ГИБДД, майора полиции Фёдорова Юрия Анатольевича либо у инспектора, старшего лейтенанта полиции Павловой Анны Александровны. Прежний номер 2-32-33 в ГИБДД сохранился за регистрационно-экзаменационным подразделением. По этому номеру можно получить ответы на вопросы, связанные с регистрацией транспорта, сдаче экзаменов, выдаче и замене водительских удостоверений.

Иван СИДОРОВ

Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.