Газеты
О главном

Криминальная хроника

11 июля 2014
Криминальная хроника
За период с 30 июня по 6 июля в дежурную часть поступило 301 сообщение, из них о преступлениях – 29, нераскрытыми по горячим следам пока остались 10. Зарегистрировано 16 краж, 1 причинение тяжкого вреда здоровью, 2 самоуправства, 2 угрозы убийством, 3 факта побоев, 1 незаконное хранение психотропных веществ.
Составлено 579 протоколов об административных правонарушениях, из них по линии ГИБДД – 429. Задержано 10 пьяных водителей. Произошло 34 ДТП, из которых 3 – с пострадавшими. Изъято 2,5 г наркотиков, 2 единицы оружия, 8 боеприпасов.
Выяснились обстоятельства кражи из магазина «Пятёрочка», которую попыталась предпринять 22 июня в 13.18 великолучанка 1996 года рождения. Свободным доступом она прихватила 2 бутылки виски и банку кофе общей стоимостью 1203 рубля. Найден и несовершеннолетний 2002 года рождения, который через выставленное окно чердачного помещения сарая на ул. Мирной вынес различного инструмента на 511 рублей.
В ночь на 30 июня строительные леса на колёсиках стоимостью 35526 рублей украдены на территории лицея № 10. Имущество принадлежало одному ООО и явно было бы применено с большей пользой и смыслом, чем будет применено теперь.
Такие уж у нас граждане. Любят судачить о плохой власти и падении нравов, а доходит до дела, то пяти минут достаточно, чтобы все морали с лёгкостью неимоверной улетучились. Так, 1 июля с 14.00 до 14.05 рабочие оставили перфоратор в корпусе зелёного цвета в коридоре дома № 5, корп. 2 по ул. Дружбы. Думали, ну, что может случиться за пять минут? Хорошего – ничего! А вот прикарманить инструмент за 4850 рублей и сказать потом, когда за руку поймают «Он же не нужен никому был», - вот это завсегда, пожалуйста.
В тот же вторник, только с 19 до 23 часов - рюкзак похищен из беседки строящегося объекта по ул. Сотово. Хозяин недосчитался 11 тыс. рублей, паспорта и карты Сбербанка.
2 июля решил-таки заявить о краже велосипеда из подъезда дома № 9 по пр. Гагарина великолучанин 1988 года рождения. Двухколёсная машина белого цвета марки «Стелс» пропала ещё вечером 29 июня, но человек до последнего надеялся на лучшее. Теперь он надеется на лучшее при деятельном участии полиции, что уже гораздо надёжнее.
Кстати, этот житель города не одинок в подобных ожиданиях. Ранним утром 3 июля велосипед «Стингер» с рамой чёрно-желтого цвета исчез из подъезда дома № 59, корп. 1 по ул. Щорса. А с 19.00 до 19.10 того же четверга прозрение в части порядочности окружающих наступило для владельца велосипеда «Мерида», украденного из подъезда дома № 11 по пр. Октябрьскому.
4 июля в 11 часов свой велосипед «Стелс-Фокус» не обнаружил на привычном месте в подъезде дома № 7, корп. 3 по ул. Ботвина очередной потерпевший. Противоугонным тросиком машина была прикреплена к решётке окна, что, конечно же, не является надёжной защитой от вора, целенаправленного идущего на промысел.
Вообще, люди у нас в массе своей добрые и беззаботные. Они старательно пропускают мимо ушей все предупреждения профилактического характера, чтобы потом искренне удивиться: а почему это из салона автомобиля, оставленного у дверей магазина с открытыми дверями, что-то пропадает? Очередной эпизод зафиксирован 5 июля, когда с 14.47 до 15.06 с открытым окном двери на ул. Рабочей постоял «ГАЗ-3309». Похищена сумка чёрного цвета, в которой находились 8510 рублей и документы.
Достаточно необычная по своему номиналу фальшивая купюра обнаружилась 3 июля в выручке фирмы на ул. Некрасова. На этот раз в цветной принтер в качестве образца была заложена 500-рублёвая бумажка.
Первое серьёзное ДТП недели произошло 30 июня. В 10.30 у дома № 22/11 по ул. Революционной водитель 1971 года рождения, управляя автомобилем «Шевроле-Лачетти», совершил наезд на женщину 1972 года рождения. Пешеход двигалась по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате у неё – сотрясение головного мозга. Все участники эпизода – трезвы.
5 июля в 2.10 вне пешеходного перехода, по ул. Новоселенинской, 54-а, лихач сбил мужчину 1953 года рождения. От полученных травм пешеход скончался на месте, а водитель не придумал ничего лучшего, как скрыться с места происшествия. Полиция будет признательна великолучанам за любую информацию о произошедшем, поскольку за всё нужно отвечать и рано или поздно такой ответ каждому приходится давать.
6 июля в 12.15 у дома № 63/5 по ул. Мурманской мотоциклист 1983 года рождения на «Хонде» столкнулся на перекрёстке с «Фольксвагеном-Пассатом» под управлением водителя 1969 года рождения. От удара человек получил сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, рваные раны.
Наконец, о самом диком и самом нелепом эпизодах прошедшей недели. Первый зафиксирован 4 июля, когда после полуночи с ул. Щорса, 86 в городскую больницу поступило сразу двое мужчин 1990 года рождения с ножевыми ранениями груди и живота. Так совместное распитие спиртного решил отметить их компаньон 1987 года рождения. По счастью, больше никто из той вряд ли тёплой компании не пострадал. Хотя мог, принимая во внимание обилие градусов.
А самый нелепый случай решил устроить бомж 1974 года рождения. 30 июня в 10.43 наряд вневедомственной охраны задержал его с металлической урной, которую тот нёс от дома № 8 по ул. Л. Чайкиной. Сильно, видимо, «трубы» у человека «горели», раз не боялся уже он ни белого дня, ни похода с ворованным практически в центре города.

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ
За помощь в подготовке обзора благодарим подполковника А. А. Тинковича

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.