Газеты
Туризм

«Купала фест» гремит на берегу Жижицкого озера

13 июля 2014
Корреспондентам нашей газеты удалось побывать лишь на открытии этно-рок-фестиваля, которое состоялось в пятницу, 11 июля.

К началу праздника так называемый Барский берег был уже частично заполнен машинами и палатками гостей. Многие из них, в том числе и приглашенные музыканты, предпочли приехать со своими палатками, провизией и вечером вовсю жарили шашлык. Один из организаторов фестиваля, Олег Батраченко, был тут же, с гостями. Вместе со всеми даже выпил кружечку пивка – по всему чувствовалось, что Олег Всеволодович волнуется: все-таки «первый блин» - нынешний «Купала фест» устами ведущего был заявлен как начало ежегодного рок-фестиваля.

К моменту открытия зрителей набралось не сказать, чтобы много. Однако, мероприятие задумывалось трехдневным, поэтому надеемся, что по ходу действа любители тяжелого рока и этно-музыки все же подтянулись (уехать с концерта нам пришлось в половине десятого вечера).

«И пришел паук»

В первый же вечер на сцене появился и один из самых ожидаемых гостей – лидер группы «Коррозия металла» Сергей Паук Троицкий (непосредственно выступление группы планировалось на следующий день). Хотя первой среди зрителей была замечена супруга музыканта Ирина Троицкая, известная куньинцам тем, что выдвигалась недавно в качестве кандидата на пост Главы района. Затем на сцену вместе с ведущим вышел и сам Паук.

В своем излюбленном стиле он в красках расписал программу ближайших трех дней: как полагается, например, про поиски с моднейшими аквалангами золота Наполеона в глубинах, например, Жижицкого озера, которое охраняет, например, жижицкое чудовище. Плюс ловля приведений, которыми, например, кишат окрестные дома, экскурсии в музей, например, Мусоргского, полеты на воздушном шаре, конкурс красоты и, например, главные призы его победительницам: обещались, например, «Лада-Калина», гигантский страус с местной страусиной фермы и, например, «ящик портвейна «Три топора»…

«Например» в таком количестве мы упомянули не зря: это, как мы поняли, одна из фишек стиля общения Сергея Троицкого. Ко всему прочему, в связи с введением законодательного запрета с 1 июля использовать в публичных местах богатство русского языка во всей красе, ему просто пришлось таким образом связывать воедино свой спич.

Праздник в Дыре

Фестиваль Сергей Троицкий ненавязчиво назвал «праздником в дыре». Правда, тут же пояснил, что «зато здесь экология», а также заявил еще одно его значение: дать возможность талантливым музыкантам из глубинки показать себя, раскрутиться с прицелом на столицы.

Кстати, представителей «дыры», по нашим, подсчетам, на открытии набралась, пожалуй, пятая часть от всех зрителей – и это несмотря на достаточно высокие цены! О чем это говорит? Мы не специалисты, но, вполне возможно, их было бы значительно больше, будь стоимость чуть демократичнее – на московскую избалованную публику надежды мало: им подавай европейский сервис и толпу звезд.

Насчет звезд, кстати, вопрос очень спорный – зачастую малоизвестные группы выдают продукт несравненно более высокого качества (у них нет возможности почивать на лаврах). Во время открытия нам удалось услышать такие коллективы, как «Kruger», «Вольная стая», «Гардарика» (Псков), «MystTerra». У каждой – свои поклонники. О вкусах не спорят, но нам, к примеру, понравилась «Гардарика» - и тексты со смыслом, и музыка – на высоте. Впрочем, выбрать там было из кого – участников фестиваля начитывалось порядка 25-ти.

А. НИКОЛАЕВ.



























кунья, жижица, купала фест, паук
Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок