Газеты
Событие

Курган Дружбы

15 июля 2014
Молодежь Струго-Красненского района приняла участие в международном слете.

5 и 6 июля в Себежском районе состоялся традиционный молодёжный слет патриотических объединений районов Псковской области. Стружскую делегацию на нем представили Елизавета Славятинская, Александр Штец, Юлия Александрова, Татьяна Павлова.
Ведущий специалист Комитета по спорту и молодежной политике Наталия Рязанова рассказала о прошедшей встрече.
Первый день мероприятия был насыщен экскурсиями на территории республики Беларусь. В посёлках Сарья и Росицы Верхнедвинского района Витебской области гости осмотрели местные достопримечательности.
В посёлке Сарья группа посетила церковь Успения Пресвятой Богородицы и узнала её историю. Храм строился в 1852-1857 годах как костёл и родовая усыпальница местных землевладельцев Лопатинских. В конце ХХ века он был передан православным и теперь официально именуется Свято-Успенская церковь. А в селе Росицы участникам слёта провели интересную экскурсию по костёлу Святой Троицы постройки 1884 года, который является для Беларуси национальной исторической и духовной ценностью.
 – Нас очень радушно принимали в Беларуси, отлично кормили, а местные школьники исполнили народные песни в сопровождении музыкальных инструментоы. Было интересно побывать в новом месте, узнать новые факты из истории Великой Отечественной войны, мы замечательно провели время! – поделилась с корр. «С» Лиза Славятинская.
На второй день молодёжного слёта все представители патриотических объединений приняли участие в мероприятии на Кургане Дружбы,  воздвигнутом на границе трёх стран – России, Латвии, Беларуси, в память о боевой дружбе. На его вершине растёт дуб – символ единства и согласия. В годы военного лихолетья здесь сражались белорусские, латвийские, русские подпольщики. К Кургану проложили три аллеи: кленовую из России, берёзовую из Беларуси и липовую – из Латвии. На берегу речки Синей возведены памятники героям Советского Союза. Каждый год вновь и вновь собираются люди на этом месте, чтобы склониться перед памятью защитников родной земли.
В этом году проходила юбилейная, 55-я встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения трёх стран. На этот раз принимающей стороной стала Беларусь, поэтому начало международной встречи прошло в Витебской области у памятника героям-комсомольцам в деревне Прошки.
Началось мероприятие с шествия участников делегаций приграничных стран. С российской стороны приняли участие ветераны войны и труда из Невеля. Врио губернатора области Андрей Турчак и председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец заложили капсулу с посланием к будущему поколению, её вскроют через 45 лет. Затем состоялась церемония возложения цветов к памятникам Марии Пынто, Иманту Судмалису, членам подпольной комсомольской организации деревни Прошки. Молодёжь и ветераны почтили память павших воинов минутой молчания. Официальную часть торжества продолжил митинг, в ходе которого ветеранам врученили памятные медали, учрежденные в честь 55-летия Кургана Дружбы.
После завершения официальной части ветеранов пригласили на праздничный концерт, где выступили творческие коллективы Псковской и Витебской областей.  

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.