Газеты
Родиноведение

Партизаны ищут родных

15 июля 2014
Обнаружено партизанское захоронение в Цапельской волости.

По сведениям местных жителей Цапельской волости стругокрасненские поисковики знали, что в обширном лесном массиве южнее деревни Ротный Двор находится партизанское захоронение, но точное место его расположения не было известно.
Уроженец деревни Добрый Клин Псковского района, ныне приезжающий на родину в летние месяцы Евгений Васильевич Владимиров, который знал точное расположение могилы и помнил рассказ матери, связной в партизанском отряде, много лет ухаживал за этой могилой. Из рассказа матери Евгений Васильевич помнил, что зимой 1944 года партизанская разведка доложила – готовится нападение на лесной лагерь, и в километре от него партизаны выставили засаду – пулемёт и двух человек. В неравном бою с фашистами оба пулемётчика погибли, но враги не прошли к лагерю, где располагался небольшой партизанский госпиталь и находилось большое количество мирных жителей.
Осенью 2011 года Евгений Васильевич, заботившийся о судьбе захоронения, передал информацию о нём в волостную администрацию. В дальнейшем ему помогли связаться с псковскими поисковиками из отряда «Обелиск». Члены этого отряда Борис Травин и Дмитрий Иванов вместе с Евгением Василевичем выехали на место захоронения и обнаружили небольшую металлическую пирамидку со звездой. На пирамидке не было ни имён, ни каких-либо надписей. Поисковики «Обелиска» запомнили точное местоположение партизанского захоронения и, поняв, что эта территория относится к Струго-Красненскому району, передали информацию командиру стругокрасненского отряда «Поиск» Андрею Фёдорову. Было принято решение об эксгумации захоронения с целью переноса останков в более доступное место, не оставлять одинокую могилу защитников Родины в глухом лесу. Забытая могила – всё равно что отсутствующая.
По координатам стругокрасненский районный отряд «Поиск» 18 августа 2013 года разыскал эту могилу. При эксгумации были подняты останки двух человек, в сырой почве неожиданно хорошо сохранилась зимняя одежда погребённых. Но относительно личностей погибших вскрытие захоронения информации не прибавило. Лишь подтвердились рассказы местных жителей, согласно которым это два брата, партизаны, погибшие зимой 1943–1944 годов.
Судя по месту захоронения, предположили, что это партизаны 7-й Ленинградской партизанской бригады, 1-го отряда под командованием В. П. Плохого, так как именно это подразделение располагалось в деревнях на левом берегу реки Кебь, а захоронение обнаружено напротив – на левом берегу.
И эти предположения вполне оправдались. Изучая воспоминания партизан 7-й Ленинградской партизанской бригады в книге «Юность партизанская», изданной в 1982 году, бывший начальник разведки 1-го отряда И. Леоненко вспоминал:
«В середине февраля каратели пытались внезапно напасть на лесной лагерь нашего отряда [отряда В. П. Плохого]. Однако часовые, охранявшие подступы к лагерю со стороны реки Кебь, заметили гитлеровцев и вовремя предупредили партизан, находившихся в лагере. Все, кто мог держать оружие, приняли бой. Каратели не ожидали такого отпора и вынуждены были отступить.
Храбро дрались и погибли в том бою пулемётчики-комсомольцы братья Макеевы. Ныне на месте гибели красными следопытами из Ленинграда установлен обелиск. Ребятам помогли в этом бывшие партизаны Д. А. Галле и Герой Советского Союза В. П. Плохой».
Как говорится, всё в этом эпизоде «сходилось» именно на том самом захоронении. Удалось выяснить фамилию партизан, но воспоминания И. Леоненко удалось прочесть лишь 13 июня 2014 года, а на 22 июня было уже запланировано перезахоронение. Чрезвычайно хотелось если не найти родственников из-за крайнего недостатка времени, то хотя бы похоронить партизан по-человечески под собственными именами, а имён в воспоминаниях не было, лишь фамилия – Макеевы. Был оперативно составлен запрос в Центральный государственный архив историко-политических документов (ЦГАИПД), который хранит архивы ленинградских партизан, но уверенности в том, что ответ будет получен ко времени перезахоронения, не было. Пользуясь давним знакомством с начальником отдела ЦГАИПД Верой Игоревной Поповой, удалось крайне оперативно получить архивную информацию относительно партизан.
Архивные данные подтвердили практически все имевшиеся сведения. Захороненными на берегу реки Кебь были родные братья Владимир и Леонид Матвеевичи Макеевы, служившие в 1-м отряде 7-й Ленинградской партизанской бригады, погибшие в феврале 1944 года и захороненные в квадрате 26-10 (карты О-35-082-Б). Родом братья были из деревни Черняковицы Псковского района. Также по архивным сведениям, после войны был жив третий брат – Николай Матвеевич Макеев, партизан того же отряда.
Обращались в администрацию Торошинской волости с просьбой разыскать родственников партизан Макеевых, там к запросу отнеслись неравнодушно, но, к сожалению, пока никого не нашли.
 22 июня 2014 года в День памяти и скорби в селе Новоселье Струго-Красненского района были отданы последние почести партизанам Владимиру Матвеевичу и Леониду Матвеевичу Макеевым, а также обнаруженным у д. Каменье семи бойцам 160-го стрелкового полка 224-й стрелковой дивизии, среди которых были останки Петра Григорьевича Павлова и Александра Дмитриевича Данченко, определённые по найденным в могиле медальону и подписанному котелку.
На траурном митинге присутствовало много людей, здесь были не только официальные лица, поисковики, представители общественных организаций и местные жители. Большое количество школьников, прервавших свои каникулы, пришли, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб. Не было, как в предыдущие годы, ветеранов, которые прошли дорогами войны. Слишком мало их осталось… Но незримо они всё же присутствовали на этом мероприятии – школьники держали в руках фотографии своих предков, сражавшихся на фронте и работавших в тылу. Они защитили мир, а нам предстоит его сохранить.
Братья-партизаны, ценой своих жизней отстоявшие мир на планете, навечно нашли приют в земле стругокрасненской. Будем надеяться, что их потомки отыщутся и приедут поклониться героям и расскажут об их подвиге своим детям, чтобы не прервалась память поколений.
Вечная слава погибшим за Родину, вечная им память… 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.