Газеты
О главном

Оперативность и профессионализм медиков

23 июля 2014
спасли жизнь жителю Великолукского района
В наше время стало нормой постоянно кого-то в чем-то винить. Мы виним во всех бедах правительство, чиновников, учителей, работников ЖКХ, дорожных рабочих, работников правоохранительных органов... Хотя чаще граждане «воспаляются» по отношению к медикам. Их, мне кажется, не ругает только ленивый. Ругают за недобросовестную работу, халатность, за ненадлежащее отношение к больным, за плохую организацию приемов и т. д.
И во многом людей можно понять.
Однако, когда с нами или с нашими близкими случается что-то страшное и серьезное, мы первым делом с просьбой о помощи обращаемся к тем самым медикам. Звоним «03» и начинаем ждать... ждать помощи или чуда - у кого как. И надо отдать должное, что в большинстве случаев работники здравоохранения делают все необходимое, чтобы помочь. А вот простое человеческое «спасибо» готов сказать не каждый. В этой сфере как-то не принято хвалить. Мы принимаем все как должное.
Хотя если проследить один рабочий день «скорой помощи» обычного города или района, можно насчитать немало случаев, когда «люди в белых халатах» приезжают и спасают людские жизни, висящие «на волоске» от смерти.

ЧТОБЫ УСПЕТЬ,
ЧТОБЫ СПАСТИ
В нашей семье 5 июля произошел очень страшный инцидент. Отца покусало больше 40 пчел. С каждой минутой после укуса ему становилось все хуже и хуже. Резко начало падать давление, дыхание — затрудняться... То, что испытывают родные люди, находясь в шоке, я не буду описывать. Это, если можно назвать одним словом, просто ужас.
Не теряя времени даром, я позвонила в «скорую помощь» Великолукского района. И надо признаться, была очень приятно удивлена работой всей службы. Спросив адрес, диспетчер, работавшая в ту смену, Наталья Владимировна Орлова в течение минуты перенаправила «скорую», которая по счастливой случайности ехала в нашем направлении. Через 10-15 минут «скорый» УАЗик, который несся по улице с бешеной скоростью, подъехал к нашему дому. В таких ситуациях - каждая минута - на вес золота. Водитель районной «скорой» Игорь Николаевич Симонов о том, что такое оперативность знает не понаслышке, потому как спешить спасать людей ему приходится в каждую рабочую смену. И в этот раз он приложил все силы, чтобы успеть.
До приезда «скорой» диспетчер старалась успокоить нас и проконсультировала по поводу оказания доврачебной первой помощи. Приехавшая по вызову фельдшер Светлана Александровна Кузнецова провела все необходимые мероприятия, направленные, по сути, на сохранение человеку жизни. Оперативность и профессионализм медицинских работников - это два слагающих, которые сохранили жизнь еще одному маленькому человеку такой большой Вселенной.
Эта история закончилась благоприятно. Все живы, как говорится, все счастливы. Хотелось, чтобы всегда и у всех было также.

5 НОВЫХ УАЗИКОВ
СПАСАЮТ ЖИЗНИ

Главный врач Великолукской районной больницы С. М. Коровкин, отработавший 40 лет в медицине, прекрасно знает всю «кухню» «скорой помощи». Работе в этой службе он отдал немало лет. Как отметил Сергей Михайлович, укусы насекомых: пчел, ос, мошек... - достаточно часто встречающееся явление.
«На нашей «скорой помощи» всегда есть необходимый набор медикаментов, чтобы оказать помощь людям в подобных ситуациях. Наш персонал отлично знает, какие препараты и в каких количествах нужно колоть пострадавшим. В нашей практике не встречалось ни одного летального исхода от укусов насекомых. Всегда удается людям успеть помочь», - сказал главный врач Великолукской районной больницы.
И отдать должное здесь надо не только специалистам, но и новой технике, которая закупается в регион. Здравоохранение Великолукского района, как отметил Сергей Михайлович, всегда находится под бдительным «оком» Администрации Псковской области. С 2006 года, когда действовал приоритетный национальный проект «Здоровье», Великолукская районная больница получила цифровой флюорограф, новый рентгенаппарат, 6 машин «скорой помощи», тогда же был сделан частичный ремонт поликлиники и стационара.
После завершения этого проекта больница попала под реализацию программы модернизации здравоохранения. В рамках этой программы были получены: УЗИ-аппарат, два анализатора в лабораторию.
Не оставили без внимания больницу и в прошлом году. Осенью районная служба «скорой помощи» получила 5 новых УАЗов повышенной проходимости, оснащенных оборудованием, необходимым для оказания экстренной медицинской помощи. В каждой машине имеется ЭКГ-аппарат, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, электроотсос, кислородные баллоны и все необходимые медикаменты для оказания профессиональной квалифицированной медицинской помощи. Что немаловажно, каждый УАЗ оборудован кондиционером и оснащен мобильной связью и системой «ГЛОНАСС».
Новые «скорые» прижились в службе и пришлись по душе, особенно благодаря таким характеристикам, как проходимость. По бездорожью Великолукского района эти машины - самое то. На новых машинах, как отметил С. М. Коровкин, проще и оперативнее оказывать медицинскую помощь. «Это большое подспорье в нашей работе», - сказал Сергей Михайлович.
Говоря о будущем, С. М. Коровкин выразил надежду, чтобы с введением в строй различных межрайонных центров оказания специализированных видов медицинской помощи о простых больницах власти продолжали помнить и помогать. А это немаловажно. Ведь от этого зависят жизни жителей нашего региона.

СПРАВКА
В районной скорой помощи все бригады - фельдшерские. В основном весь персонал в этом месте работает больше четверти века. За два года в службу пришли молодые кадры. В прошлом году - 3 фельдшера и в этом году - 1.
3 фельдшера как молодые специалисты получили подъемные.
В среднем за сутки «скорая» выезжает от 20 до 30 раз. Самый дальний радиус обслуживания от базы до крайней деревни района -
70 км.
Что касается поликлиники, то она работает в штатном режиме. Прием осуществляется по 13 специальностям. Однако «кадровый голод» здесь также ощущается, как и в других муниципалитетах Псковской области. Сегодня районному здравоохранению нужны стоматолог, педиатр, гинеколог, терапевт...

Анна ШИТИКОВА

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.