Газеты
Есть такая профессия

Порховичка стала переводчицей

24 июля 2014
•••Мы продолжаем публиковать материалы о людях редких, интересных профессий, не характерных для нашего города. Люди, о которых мы пишем в этой рубрике, непременно должны быть связаны с Порховским районом. Сегодня мы расскажем о бывшей порховичке Марии Николаевой. В Порхове она жила почти 17 лет, окончила школу №1. В настоящее время Мария проживает в Пскове, но часто приезжает в родной город погостить, а одна из её профессий действительно редкая и вполне подходящая к нашей рубрике – это профессия переводчика.

Без знания иностранных языков в современном мире не обойтись. Конечно, многие пользуются так называемым электронным переводчиком – специальной компьютерной программой, позволяющей за какие-то мгновения переводить огромные тексты с русского на любой иностранный язык и обратно. Однако смысл при этом не всегда передаётся точно, страдает и грамматика. Поэтому профессия переводчика ещё долгие годы будет оставаться востребованной. 

Моя подруга Мария Николаева (в девичестве Марковская) – счастливый человек. Одна из её профессий, профессия переводчика, совпадает с увлечением всей жизни, начиная с детских лет, – изучением иностранных языков. 

Сначала в жизни Марии появился французский. В 1985 году перед родителями учеников третьего класса школы №1 города Порхова встал серьёзный вопрос: какой иностранный язык начнут изучать их дети в будущем году – английский, немецкий или французский? Каждая семья, руководствуясь своими мотивами и резонами, приняла решение, в какую группу определить ребёнка. В семье Марковских выбрали красивый и романтичный французский. Так Маша Марковская вместе с другими одноклассниками стала изучать язык, популярный в XIX веке у русских дворян. 

В детстве Мария часто болела, но благодаря феноменальным способностям и огромной работоспособности, училась отлично. До сих пор не знаю, какие обстоятельства помешали ей окончить школу с золотой медалью, но в Псковский педагогический институт на факультет иностранных языков она прошла без труда, блестяще сдав вступительные экзамены.

Людей с такой памятью, как у Марии, я в жизни не встречала и, наверное, никогда больше не встречу. Ей было достаточно один раз прочитать текст на французском языке, как он запоминался сразу же и надолго. Она словно фотографировала книжную страницу. И теперь её можно было разбудить среди ночи, попросить пересказать текст, и, поверьте, он был бы передан точно, к тому же с мельчайшими нюансами. Когда другие студенты иняза часами просиживали над учебниками, Мария шла в лингафонный кабинет и тренировала произношение. А сложнейшая французская грамматика, над которой со слезами бились её однокурсники, воспринималась Машей как увлекательный кроссворд. 

Домой, в Порхов, в те времена студенты обычно ездили на «рабочем поезде»  «Псков-Дно», маршруток тогда и в помине не было, рейсовые же автобусы спросом почему-то не пользовались. В переполненном вагоне пригородного поезда часто можно было встретить худенькую девушку с книжкой в руках. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что Маша читала французскую прозу на языке оригинала, то есть любимом французском. Так, притулившись у подслеповатого окошка «рабочего поезда», она перечитала всю коллекцию институтской библиотеки. 

Вскоре к французскому прибавился английский, немецкий, латынь – основа всех основ, итальянский (он же, как говорят в шутку, испорченная латынь) и… нидерландский, который она освоила как бы между прочим, не придавая особого значения своему достижению. «В иностранных языках нет ничего сложного, главное, выучить первый. А изучение остальных пойдёт само собой», – частенько говорила она. Поэтому я нисколько не удивлюсь, если выяснится, что в последнее время Мария выучила ещё какой-нибудь язык, например испанский, или замахнулась на китайский.

Однако французский язык остался для Марии чем-то вроде первой любви – незабываемым, волшебным. Как-то в разговоре по душам она призналась: «Знаешь, а я иногда ловлю себя на мысли, что на французском мыслю». «Вот это да!» – подумалось мне, когда-то с горем пополам переводившей со словарём тексты из школьного учебника по немецкому языку, а сейчас и вовсе забывшей даже азы этого иностранного языка. 

По окончании иняза Мария осталась на кафедре, преподавала французский студентам родного факультета, читала лекции и вела практические занятия и в других вузах Пскова. Параллельно с преподаванием языка студентам Мария и сама совершенствовалась, как само собой разумеющееся, поступила в аспирантуру в Питер, продолжала читать книги и смотреть фильмы на французском.

Но без общения с носителями языка, то есть самыми настоящими французами, языком в полной мере не овладеть. И французы не замедлили появиться в её жизни. Ещё будучи студенткой Мария побывала во Франции. Детскую мечту – увидеть Париж – помогли осуществить её наставники – преподаватели иняза, выбившие у институтского руководства это право. Как им это удалось в начале 90-х? Наверное, это был своего рода подвиг…

В числе группы по обмену студентами Маша выехала во Францию. Затем французские друзья Марии Марковской приехали к ней, жили у неё по нескольку дней (к тому времени Марковские переехали в Псков). Бывали французы и в родном городе Маши – Порхове, и, между прочим, им у нас очень понравилось.

Стоило Марии однажды съездить во Францию, она поняла, что любовь к этой удивительной стране останется на всю жизнь. Судьба оказалась благосклонной к сокровенной мечте Марии, ей довелось путешествовать не только по Франции, но и по всей Европе. 

В качестве переводчика Мария объездила с псковскими группами несколько европейских стран, а сколько раз была в столице Франции – Париже – и не перечесть. Сопровождала гастроли известного Псковского ансамбля «Сказ», вела концерты коллектива во Франции.

...Когда я готовила этот материал, Мария была в поездке по Германии. Там ей пригодился немецкий. Язык Шиллера и Гёте Мария недолюбливает: уж слишком грубым по сравнению с изящным французским он ей кажется, но, тем не менее, знает его в совершенстве. 

Знание иностранных языков помогает героине нашего очерка и в основной работе. Мария Анатольевна Николаева – консультант отдела по делам молодёжи соответствующего комитета администрации города Пскова. Беспокойное племя псковских студентов ведёт бурную деятельность. На городские мероприятия приглашаются студенты из других стран, ездят за границу и наши ребята. Большинство из них знают язык мирового общения, английский, по крайней мере, могут на нём объясниться, но в организационных моментах без Марии Анатольевны им всё же не обойтись. 

Вот какой интересной, насыщенной может получиться жизнь, если с детства задаться целью и идти по выбранной дороге, никуда не сворачивая. Главное, ничего не бояться и никогда не унывать, и тогда всё получится. Увлечением, перерастающим в дело всей жизни, может стать любой школьный предмет, и совсем необязательно, что это будет именно иностранный язык.

Юлия ЧУБАРОВА

Фото из архива 

М. Николаевой

Если у вас, уважаемые читатели, есть друзья, родственники или просто знакомые, чья профессия не встречается в нашем городе, а если встречается - то в единичном случае, тогда расскажите нам о них! А мы, в свою очередь, познакомим с ними наших читателей.

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».