Газеты
наше интервью

Виктор СТЕПАНОВ: "Надо уходить от гигантизма"

24 июля 2014
••• Глава Порховского района Виктор Степанов после завершения марафона по подготовке к 775-летию Порхова рассказал о развитии муниципалитета, сельского хозяйства, дорогах и не только.

– Виктор Николаевич, давайте начнём беседу с самого предсказуемого вопроса: накануне Порхов отмечал 775-летие. У граждан часто в обсуждении звучит дилемма, что важнее – праздничные торжества или расходы на обустройство города. Что удалось сделать в Порхове к юбилею?

– Честно говоря, мне сложно рассуждать на эту тему, потому что конкретно к юбилею мы какие-то объекты не готовим, они готовятся у нас в плановом режиме. В дни юбилея сделано много было: отремонтировали мост, к мемориалу поставили пушку. В Доме культуры поменяли настил и не только. Но мы бы и так, я честно говорю, отремонтировали бы мост, поставили пушку. А праздник мы попытались сделать позаметнее – интерактивные площадки для детей были сделаны, а салют из пушек такой был, что народ потом говорил, что весь бюджет в небо забабахали. Нет, далеко не весь. А вообще, у нас ещё скоро юбилей в «три семёрки», 777 лет городу – необычная дата. Я был в одной стране седьмого числа седьмого месяца 2007 года, так там масса народу в этот день в казино шла, в надежде на удачу (улыбается)…

– Шутки шутками, а ведь на днях стало известно, что в Сочи будут делать игорную зону. Можете представить её себе в Порховском районе? 

– Это интересно, потому что деньги, поступающие в регион, никогда не были бы лишними. Но неосуществимо. Конечно, нам второго Лас-Вегаса не сделать.

– Тогда давайте вернёмся к бюджету, который вы всё-таки не спустили на салют. О трудностях муниципалитетов в бюджетной политике говорили многие, какова сейчас ситуация?

– Она непростая, тут скрывать нечего. Но мы, тем не менее, развиваемся, и у самого района долгов перед бюджетниками, предприятиями, учреждениями нет. Но денег всё равно недостаточно, дополнительным мы бы всегда нашли применение, в частности на те же дороги. 

– Поправьте, если я не прав, но, по-моему, вы, экс-глава Псковского района Владимир Шураев и ещё кто-то из руководителей муниципалитетов письменно обращались к региональным властям с заявлением, что нормативы на муниципальные дороги не соответствуют реальной картине.

– Всё было связано с процессом паспортизации дорог: большинство из них ещё недавно не были паспортизированы, и финансирование ремонта совсем не совпадало с реальностью. Да, такое обращение было, но сейчас ситуация постепенно меняется к лучшему. Но, конечно, большие трудности именно с сельскими дорогами. 

– Помог ли в этом созданный муниципальный дорожный фонд?

– Да, разумеется, результат виден. Я, вообще, сторонник того, чтобы отдавать волостям максимальное количество полномочий: им на местах виднее, они гораздо лучше знают, какую дорогу надо отремонтировать и в каком месте. Конечно, полномочия нужно снабжать деньгами. А так – ну, отдали часть полномочий в муниципалитеты, извините за выражение, «кастрировали» волости: что, думаете, люди за это спасибо сказали? Нет, конечно.

– С федеральными дорогами, проходящими по территории Порховского района, проблем нет? В своё время псковско-новгородскую дорогу сильно ругали.

– Всё хорошо, недавно проезжал по этой дороге. Недавно подлатали и дорогу на Великие Луки.

– У вас нет проблем с подрядчиками? Не срывают контракты, как это случилось в 8 муниципалитетах на юге области, когда недобросовестный подрядчик – московская компания «Северный ветер» – сорвала ремонты дорог и тем самым довела дороги до убийственного состояния? 

– У нас свой подрядчик, местный. Именно он, слава Богу, выиграл контракт и теперь замечательно работает. К нам из Москвы никого «северным ветром» не заносит, поэтому с ремонтом проблем нет. Ещё раз повторюсь, у нас трудности с просёлочными дорогами. В районе полтысячи деревень, вокруг брошенные неиспользуемые земли. В США во-о-он сколько законов о земле (показывает выше головы), а у нас – вон сколько (показывает по колено). Нам нужен реальный закон об отчуждении неиспользуемых земель.

– А выделение земель многодетным семьям не изменило ситуацию?

– Изменило. По-своему. Мы в этом направлении если не в передовиках, то близко к лидерам. Другое дело, что большая часть выделенных участков была продана, а семьи там жить не хотят, а в большей степени – не могут. Своими силами построиться – это крайне сложно.

– А как вам инициатива по поводу строительства агрогородков в Псковской области? Андрей Турчак в одном из своих отчётов заявил, что проект себя не оправдал и желающих селиться там оказалось не так уж много.

– У меня по этому поводу своя позиция. Это бесперспективный проект, потому что пока не будет нормальной работы, люди селиться там не будут. Делай инфраструктуру, не делай – не будут и всё. Я уже где-то говорил, что логичным было бы строительство агрохуторов, ориентированных на определённое хозяйство в количестве 1-3 штук. А так – это несвоевременная идея, обречённая на бесполезное существование. Она развивает иждивенчество, поскольку получившие дом не особо-то работать хотят. Зачастую такими проектами и вовсе пользуется, скорее, люмпенизированная прослойка населения. Повторюсь, нужна работа, нужны живые деньги людям. Если предприятие, бизнес способны обеспечить высокий уровень зарплаты, люди поедут в  деревню и будут работать.

– Так что ж у нас такое с работой, почему не идут инвесторы? Сельское хозяйство сейчас не в моде?

– Не то чтобы не в моде – это огромный труд без выходных и отпусков. В наше время в таком режиме готовы работать далеко не все, я сталкивался с этим не раз. А инвесторы, на самом деле, идут, и это несмотря на все трудности. Безусловно, этого недостаточно, но у нас с этим, пожалуй, ещё стабильная ситуация. Мы постоянно ведём переговоры с потенциальными инвесторами, у нас функционируют другие предприятия. У нас фермер по разведению картофеля работает – один из самых крупных в области. Совхоз «Шелонский» действует, или вот, например, маслосырзавод сейчас входит в десятку крупнейших предприятий своего типа в России. А ведь был заводом районного уровня. Но люди вложились, и, как говорится, деваться уже некогда.

– А с чем связаны сложности сельхозпредприятий в последнее время? Не так давно у нас обанкротились сразу две птицефабрики – в Псковском и Островском районах. С чем это связано: не выдерживают конкуренции или просто отрасль в кризисе?

– Я бы здесь всё-таки выделил человеческий фактор. Конкуренция, конечно, присутствует, но вопрос в том, какую потенциальную отдачу себе закладывает тот или иной предприниматель, какую «пенку» хочет снять. Иногда люди занимаются только схемами вывода денег…

– На птицефабрике «Псковская» была похожая ситуация.

– Да. Так что тут вопрос, скорее, субъективный. А для того чтобы работать на селе, нужна хорошая поддержка, нужно помогать фермерам.

– Вы за помощь фермерам или крупным предприятиям?

– Крупные предприятия выполняют свою функцию, но на самом деле от гигантизма надо уходить. Нам нужны небольшие фермеры и диверсификация труда. Но для этого им нужны деньги, нужно оборудование. У нас сельхозоборудования нет. Спасибо батьке Лукашенко, выручает тем, что у него «МТЗ» есть. А «Джон Дир» не будешь покупать постоянно. У нынешних фермеров техника времён Очакова и покоренья Крыма.

– Покоренье Крыма не так давно и было...

– Ну да… Но, к сожалению, я про 19 век.

– Некоторое время назад была информация, что МП «Совхоз Шелонский» может быть приватизирован. Это так и когда это может произойти?

– Это так. Процесс идёт активно, и я надеюсь, скоро «Шелонский» будет акционирован. Такая структура, как муниципальное предприятие, изжила себя в сфере реальной экономики и сельского хозяйства. Многие работники боятся, однако это не повредит им. Я их спрашиваю: «Вам есть разница, от кого деньги получать?» «Нет», – говорят. Так в чём тогда проблема? Ни в чём. Нам нужно акционировать предприятие, потому что муниципалитет его в таком виде, с его долгами (а предприятие – должник) тянуть не может. А тем,  кто что-то там говорит, заявляю: у меня в «Шелонском» нет, не было и не будет никаких долей. Никто из районных и региональных представителей, районных уж точно, туда ввязываться не будет. Сейчас у меня идут переговоры с наиболее вероятным инвестором из Санкт-Петербурга.

     Денис КАМАЛЯГИН 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».