Газеты
Вот это да!

Поездка в Лог

25 июля 2014
Впечатления от поездки в музей писательницы М. В. Ямщиковой, писавшей под псевдонимом Алтаев.

Кому из нас не хотелось уехать в дальние края, чтобы посмотреть что-нибудь удивительное, необычное, либо классическое, познавательное? Наверняка – многим! 

И как часто случается, мы не знаем о том, какие удивительные места и люди находятся рядом с нами, иногда буквально в нескольких десятках минут езды. Так случилось и в этот раз: недолгая дорога по забытому Богом уголку – дальним деревням сначала Струго-Красненского, а затем Плюсского района – и мы прибываем в д. Лосицы. Пройдя сотню метров пешком, попадаем в век минувший – затерянную среди вековых деревьев усадьбу под названием Лог. Нам навстречу выходит хозяйка этого незабываемого уголка – Татьяна Николаевна Степанова. Она одновременно и хранитель музея, и экскурсовод по усадьбе и дому известной писательницы Маргариты Владимировны Ямщиковой, которая известна под именем «Ал. Алтаев».
Татьяна Николаевна вдохновенно в течение полутора часов рассказывает о его бывших обитателях, а интерьер, мебель, предметы быта, старинные книги достоверно передают дух ушедшей жизни типичной русской провинциальной усадьбы.
Теряя чувство времени, полностью погружаемся в атмосферу прошлого – в этом помогает возможность все потрогать, подержать в руках (это едва ли не единственный музей, в которых приходилось бывать раньше, где экспонаты находятся не под запретной красной ленточкой). Ощущение, что этими вещами пользовались век, полтора века назад, настолько явственно, что и сам уже начинаешь ощущать себя частью этого прошлого.
Постепенно из сознания испаряются ежедневные, на самом деле ничего не значащие мелочи, которые раздражают, и в душе наступает чувство спокойствия и умиротворения, восхищение мудростью, трудолюбием, образованностью и интеллигентностью женщин, некогда проживавших в этом старинном доме. И так хочется самому дотянуться до этих высот!
В этом, наверное, и есть смысл таких посещений – заставить себя задуматься о вечных философских истинах: а что значу я в этом преходящем мире, чего я достиг в этой жизни, какой след оставлю на своей земле!?
И поскольку в данном случае  поездка пробудила такие мысли, считаю, что она состоялась абсолютно!
На летней веранде старинного дома за чашкой чая мы вели задушевный разговор с Татьяной Николаевной о женских судьбах, о потомках древнего рода, которому принадлежало имение в Логу, читали стихи...
По всей округе разносился нежный аромат цветущего жасмина, что в изобилии окружает дом, да разнотравья, которыми можно наслаждаться бесконечно. Медленно продвигаемся по усадьбе, спускаемся в пойму реки Плюссы и – вот он, многократно воспетый художниками кисти и слова русский простор! И совсем не хочется думать о дне сегодняшнем, хочется еще и еще пребывать в этом волшебном мире – мире воспоминаний, грез, тишины и душевной благодати.
Таким необычным стал для нас обычный день 13 июля. И каждый из нас может с уверенностью сказать, что он был прожит не зря!  

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.