Газеты
Интервью

Отменён ряд обязанностей

1 августа 2014
На прошлой неделе мы встретились с начальником Межрайонной ИФНС России № 4 по Псковской области Владимировой Татьяной Николаевной, чтобы проинформировать жителей Бежаницкого района о некоторых изменениях, произошедших в федеральном законодательстве.

- 1 и 2 мая этого года вступили в силу изменения, отменяющие ряд обязанностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по предоставлению сведений в государственные внебюджетные фонды и налоговые органы. Расскажите, пожалуйста, какие обязанности отменены.

- 1 мая 2014 г. вступили в силу положения статьи 5 Федерального закона от 02.04.2014 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», которыми предусматривается отмена обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению государственных внебюджетных фондов об открытии банковского счёта (пункты 8 - 10 «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

2 мая 2014 г. вступили в силу положения пп. «б» п. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.04.2014 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», которыми предусматривается, в том числе, отмена обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) счетов в банке.

- Какие изменения коснулись закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

- 5 мая 2014 г. вступили в силу Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федеральный закон от 05.05. 2014 г. № 129-ФЗ «О внесении изменений в ст. 90 ч. 1 Гражданского кодекса РФ и ст. 16 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (опубликованы на «Официальном интернет-портале правовой информации» www.pravo.gov.ru).

Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 129-ФЗ пре-дусматривает отмену предварительной оплаты уставного капитала и устанавливает обязанность по оплате уставного капитала в срок, не превышающий 4 месяца со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью (до вступления в силу указанного Федерального закона был следующий порядок: на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину, а полностью каждый учредитель должен был оплатить свою долю в уставном капитале в течение 1 года).

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 107-ФЗ предусматривает отмену обязательности нотариального удостоверения подписи заявителя при создании юридического лица, если документы представляются непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего его личность, а также при направлении документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

- Спасибо, Татьяна Николаевна, за исчерпывающие ответы.

ПодготовилМ. ИВАНОВ.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.