Газеты
колонка редактора

Колонка редактора. Не всё то золото, что блестит

7 августа 2014
Была у меня одна знакомая супружеская пара, развод которой заставил многих переживать.

Была у меня одна знакомая супружеская пара, развод которой заставил многих переживать.  

Об их жизни слагались легенды. Везде и всюду вместе, они производили впечатление пары идеальной. Всегда ухоженные, вежливые, почтительные и внимательные друг к другу. Говорили, что он долго добивался её, потом всё-таки её, королеву, покорил и был за её благосклонность к нему, приземлённому, обычному в общем-то человеку,  очень благодарен.

И не только на словах. Детей у них не было, но вроде бы это их не беспокоило. Приближённые к их семье люди рассказывали об их жизни сказки: и что он ей готовил французские супчики, и, работая на десяти работах, покупал дорогие вещи, и носил в буквальном смысле на руках, когда она сломала ногу, – он посвятил свою жизнь ей, и, кажется, был от этого очень счастлив. Он сдувал с неё пылинки, и это его отношение было очень заметным, это не производило впечатление игры и фальши. Когда они появлялись на людях, все только завидовали: и как он на неё смотрит, и как поддерживает за локоток, и как она светится от того, что рядом с ней такой заботливый, внимательный, настоящий мужчина. О таких женщины мечтают… Их пара была символом стабильности жизни маленького провинциального тихого городка.  Много лет они жили, много, 20 и даже, может быть, больше…

И тут вдруг незыблемость нашего маленького мира пошатнулась: разнеслась весть о разводе этой пары. Бывает, скажете вы. Бывает, бесспорно, но тут как-то уж всё показалось неестественным, как будто мир чуть покосился в сторону, и всё вокруг приобрело какие-то искажённые очертания... О причинах развода судачили много, потом поутихли...

Как потом оказалось, та самая женщина заболела неизлечимой болезнью, и муж ей прямо сказал, что не сможет ухаживать за ней и лучше просто уйти,  чем мучиться обоим. Ей всё равно умирать в муках, а ему-то это зачем? Пусть хоть он поживёт спокойно, раз уж судьба так распорядилась...

Когда узнала об этом, вспомнила историю из юности. На моей родине, в маленьком беломорском посёлке, жила интересная пара. Они всё время ругались нецензурно и громко, иногда даже дрались на людях, постоянно скандалили, и все считали их брак обречённым, настолько они неуважительно и безобразно относились друг к другу. Люди вокруг были уверены, если не разойдутся эти горе-супруги, так обязательно друг друга поубивают...

А потом они как-то исчезли из поля зрения. Все уже стали подозревать недоброе. А оказалось, её разбил инсульт, а он день и ночь проводил у её постели, меняя пелёнки и кормя через трубочку... Когда он её хоронил, на него было страшно смотреть. Казалось, что идёт застывшая мумия, а не человек... Он так потом и не женился, хотя было после смерти жены ему чуть-чуть за 50...

Как же обманчиво наше представление о чужой беде и о чужом счастье. И как часто то, что блестит, оказывается пошлой подделкой под золото, а то, что  неприятно нашему глазу, вдруг обретает высшую ценность!

Руслана РЫСЦОВА 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».